Виртуальный 3D-тюнинг автомобилей

Виртуальный 3D-тюнинг автомобилей настолько приобрёл популярность, что для его осуществления разработано специальное программное обеспечение. Чаще всего подобные программы используются специалистами по автотюнингу для создания наглядной модели того, как будет выглядеть данный автомобиль после проведения тех или иных доработок.

Ни для кого не секрет, что не у всех людей визуальное воображение великолепно развито, а менять внешний вид автомобиля в реальном мире чрезвычайно затратно, кроме того количество этих изменений ограничено. Тут и приходит на выручку программа для создания концепт-кара вашего автомобиля. Программ для этой цели разработано несколько, и каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Общим свойством является наличие разного количества готовых решений антуража автомобиля, выполненных профессиональными автодизайнерами с учётом последних веяний автомобильной моды. Для начала удобно проводить разные манипуляции с уже предоставленными базовыми марками авто, но каждому хочется скорее попробовать изменить именно свой автомобиль и увидеть свою мечту.

Видео-демонстрация возможностей виртуального 3D тюнинга на примере ВАЗ 2107

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Что представляет собой программа для 3D тюнинга авто?

Виртуальный адаптер, как иногда называют программу для обработки изображений авто, даёт неограниченные возможности для монтажа и изменения фотографии существующего транспортного средства. Программы работают с объёмными фотографиями.

Это направление постоянно развивается, и с развитием цифровых технологий, процесс 3D моделирования быстро идёт вперёд. Графическая модификация объёмной фотографии транспортного средства выполняется с использованием растровой графики. Раньше популярностью пользовался 2D тюнинг, но с развитием процессоров и графических ускорителей стал намного популярнее 3D тюнинг. Он имеет преимущества перед своим предшественником в том, что готовые виртуальные модели имеют не только высоту и ширину, но и глубину, благодаря чему картинка становится чрезвычайно реалистичной. Виртуальный 3D-тюнинг даёт высококачественное изображение, которое обеспечивает идеальное восприятие глубины. Изображение является интерактивным, что позволяет не только создать идеальную модель автомобиля мечты, но и всячески поворачивать готовое изображение, для его осмотра и корректировки мельчайших деталей.

3d-тюнинг онлайн

Человеку, который решил стать специалистом в данной области, необходимо знать, что создание виртуальных моделей с помощью программ требует предварительного обучения тонкостям профессии. Сегодня область представлена несколькими специализированными программами, которые отличаются друг от друга способом работы и набором инструментов. Изучение какой-либо одной программы чаще всего занимает срок в несколько месяцев. Некоторые люди изучают эти программы из большого рвения к своему хобби автомобилиста, другие имеют работу в автосервисах и изучают программное обеспечение для повышения своей квалификации.

Современные инструменты позволяют менять внешний вид не только снаружи автомобиля, но и примерять разнообразные примочки внутри салона и на панели приборов. Интерактивное моделирование позволяет многократно заменять и комбинировать друг с другом практически всё, начиная от обивки салона, рулевого колеса, сидений, до переключателя передач, дополнительного декоративного освещения и установки оборудования для прослушивания музыки.

Программы для 3D-тюнинга автомобилей

Для начала желательно изучить программу для начинающих, а только потом переходить к программному обеспечению для профессионалов, которое имеет множество дополнительных функций и сложно в управлении. Наиболее популярными для новичков считаются: Blender, Cinema 4D, Autodesk Maya и т.д. Они имеют не только пробные версии для установки на компьютер, но и доступны для пользования в режиме онлайн.

Каждая программа имеет базовый набор автомобильных марок для экспериментов. Кроме того, всегда есть в наличии готовые элементы обвесов, деталей для панели приборов и т.д. По мере изучения возможностей программы, можно создавать новые элементы самостоятельно. Для того, чтобы начать изменять свой автомобиль, необходимо загрузить его фото. Дальше уже можно спокойно заняться увлекательной компоновкой вариантов.

Blender

Blender

Blender — программа отличается простотой и доступностью. Даёт возможность бесплатного пользования и имеет открытый исходный код. Blender использует 3D-макет для придания моделям объёма. Но возможности бесплатного программного обеспечения, как это часто бывает, сильно ограничены. Программа хороша для самого первого знакомства с мастерством виртуального моделирования, так как на ней можно с лёгкостью создавать базовые 3D фигуры.

Autodesk Maya

Autodesk Maya – уже немного более сложная программа, предоставляющая, соответственно, большие возможности по декорации авто. Имеет бесплатную версию, но полный набор функций становится доступен только после покупки лицензионного программного обеспечения.

AutodeskMaya

 

По сути, программа Autodesk Maya комбинирует в себе две популярнейшие программы моделирования – Adobe Photoshop и Adobe Flash. С её помощью можно не только редактировать изображения и 3D модели, но и создавать анимированные картинки. Имеется огромное количество дополнительных возможностей. Можно работать с базовыми марками и элементами тюнинга, а можно загружать фото своего автомобиля и создавать новые элементы тюнинга.

Cinema 4D

Cinema 4D является главным конкурентом предыдущей программы Maya. Эти два лидера своей отрасли постоянно борются за первенство. Cinema 4D предлагает анимацию и трёхмерный тюнинг, а общий комплекс функций и инструментов выгодно отличается от Autodesk Maya.

Cinema 4D

Есть ещё множество не настолько популярных программ для виртуального автотюнинга, например: 3DsMax, SimsonTuning-Werkstatt 3D, Lightwave 3D, Wings 3D и т.д. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки, особенно часто к таким программам прибегают, когда запросы аппаратного обеспечения компьютера и самой программы не совпадают.

Видео о 3D тюнинге машин онлайн:

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как проверить и заменить катушку зажигания

В последнее время резко повысился интерес к вопросу замены катушки зажигания. Выступающая наравне с трамблером основой полноценного и эффективного функционирования любого транспортного средства, в случае поломки она становится причиной как

Читать полностью »

Руководство по замене воздушного фильтра своими руками

Качество работы автомобильного двигателя напрямую зависит от топливной системы, важным элементом которой является воздушный фильтр. Казалось бы, эта деталь очень простая, но ее важность нельзя переоценить, и об этом должен

Читать полностью »

Как сделать аэрографию на авто своими руками

В последние годы аэрография на машинах стала очень популярной среди автовладельцев, ведь каждый старается выделить свой автомобиль на фоне огромной массы разнообразных транспортных средств и сделать его особенным.

Читать полностью »

Универсальная инструкция замены тормозных колодок своими руками

Чтобы знать наверняка, пора ли менять тормозные колодки, нужно провести диагностику их износа. Что диагностику, что замену тормозных колодок вполне можно провести самостоятельно. К каждой модели авто есть собственная пошаговая

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.