Как делать химчистку салона автомобиля своими руками

Автомобиль покупка дорогостоящая, и требующая ухода. Можно с уверенностью сказать, что все без исключения владельцы авто, хоть раз в жизни мыли авто своими руками, а большинство задумывалось и о том, чтобы самостоятельно провести химчистку в салоне. 

В среднем водители значительно чаще делают мойку кузова, чем салона. Между тем грязные стекла способны снизить обзорность и повысить риск аварии, а обилие пыли способствует развитию аллергических заболеваний. Поэтому чистота в салоне имеет не меньшее значение.

Преимущества и недостатки самостоятельной химчистки автомобиля

Многие водители предпочитают не заморачиваться, ведь химчистка салона автомобиля предлагается на большинстве крупных автомоек. Конечно, определенные плюсы в подобном выборе есть. Во-первых, удается сэкономить немало времени (около 5 часов). Во-вторых, профессионалы способны добиться более высокого качества работы. В-третьих, не требуется прикладывать никаких усилий для решения проблемы.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

В тоже время не стоит забывать и о недостатках. Автомобиль придется не только оставить на мойке на длительное время, но еще и заплатить за работу приличную денежную сумму. Если же сделать химчистку своими руками, то появляется возможность не выезжать из дома и сохранить семейный бюджет в целостности. Конечно, придется немало поработать, и нет гарантии качества работы, но здесь уже индивидуальный выбор за каждым человеком.

химчистка велюровых сидений своими руками

Что потребуется?

Использование в салоне влажной уборки и пылесоса способно поддерживать частоту, но со временем в любом случае появляются грязные пятна на обивке сидений, боковых поверхностях дверей и других элементах. Очистить их оказывается нелегко, при этом основной проблемой является незнание средств для решения подобных проблем.

Итак. Химчистка проводится в несколько этапов:

  • Удаляется имеющийся мусор
  • Проводится влажная уборка салона
  • Только после этого идет химчистка с использованием специальных средств

В результате, перед началом химчистки требуется избавиться от всего мусора в салоне, для чего хорошенько пройтись пылесосом по всем углам. В некоторых случаях может потребоваться демонтаж сидений.

Как проводить влажную уборку знают все. Тряпка и ведро воды. Кроме того, пригодится жидкость для мытья стекол, несколько чистых тряпок или полотенец, тряпка на основе микрофибры, а также автомобильные моющие средства.

В настоящее время на рынке предлагается масса всевозможных средств автомобильной химии, при этом разобраться в ее качестве бывает очень сложно. Покупать подобные средства наудачу не стоит, лучше узнать предпочтения знакомых или ознакомиться с отзывами в интернете.

Как сделать химчистку салона авто своими руками показано на видео:

Автохимия

Вся автомобильная химия делится по категориям применения, при этом в каждой группе имеется масса производителей.

Моющие средства для пластика

Выбор моющих средств во время химчистки салона автомобиля во многом определяется состоянием авто, степенью загрязнения поверхностей, а также самих материалов. Например, для велюра и кожи они будут различными. Чистку пластика можно проводить с использованием Profoam 2000, который стоит в магазинах около 130 рублей. Если пластик не очень грязный, то одного флакона более чем достаточно, тем более, что в процессе работы он разбавляется с водой 50:50.

Profoam 2000

Средство справляется с загрязнением на пластике в любых местах. Это может быть и центральная консоль автомобиля или двери, а могут быть и дворники. В тоже время стоит избегать сильной концентрации и длительного контакта жидкости с поверхностями, так как за счет своей активности она может вместе с грязью удалить и надписи на кнопках.

химчистка пластика салона

Можно чистить с использованием Profoam 2000 и потолочные ручки, но лучше всего делать это не по месту, а предварительно открутить их. Порядок работы с ним максимально простой. После нанесения стоит подождать около минуты, после чего можно смывать. Для сильно загрязненных участков можно дополнительно поработать щеткой.

Моющие средства для автостекол

При чистке стекол лучше всего пользоваться тряпками на основе микрофибры, при этом моющее средство наносить не непосредственно на стекло, а на тряпку. Запрещается непосредственное нанесение на стекла средств с аммиаком, так как он способствует разрушению тонировки стекла.

Если после химчистки видимость через стекло не улучшилась, скорее всего, нужно задуматься о ремонте сколов стекла, которое так же можно произвести своими руками.

Чистящие средства для тканей и ковриков

При необходимости очистить автомобильные коврики или тканевую обивку своими руками можно использовать средство Profoam 4000. Это относительно новое средство на российском рынке, получившее хорошие отзывы простых автовладельцев. Стоит подобный очиститель около 220 рублей.

Profoam 4000

Использование средства максимально простое, так как оно наносится в качестве пены из баллончика. Всего несколько минут ожидания, и поверхность вытирается сухой тряпкой. Главное, что поверхность после обработки не имеет разводов и неприятных запахов.

химчистка потолка автомобиля своими руками

В процессе чистки потолка пользоваться стоит только чистыми тряпками (лучше всего белого цвета). После легкого увлажнения тряпка заменяется на сухую. Чистка ведется в одном направлении от лобового стекла по направлению к багажному отсеку, что исключает образование неровностей.

химчистка сидений автомобиля своими руками

Для пола и сидений процедура чистки аналогичная, но за счет меньшей заметности пятен и более грубой текстуры материалов, особенно покрытия пола, использовать белую тряпку не обязательно. Достаточно нанести на покрытие чистящее средство и удалить его через несколько минут. В случае, если поверхность слишком грязная, и после первой обработки остались пятна, процедуру можно повторить.

Средства для кожи

При наличии кожаной отделки сидений химчистка салона автомобиля производится соответствующими средствами. В качестве вариантов использовании могут быть чистящие средства Step Up и High Gear, специально предназначенные для кожаных поверхностей и стоящие в отечественных магазинах около 250 рублей. В результате за небольшие деньги имеется возможность получить очень хорошее средство.

химчистка кожаных сидний при помощи Step Up

Обработать с их помощью кожаную поверхность своими руками не составляет труда. Достаточно распылить средство на поверхность, дать ему несколько минут впитаться, после чего можно с использованием мягкой тряпки его удалить. При желании можно пользоваться мягкой щеточкой. В среднем на полную чистку кожаного салона расходуется пара баллончиков средства, но для габаритных автомобилей расход может быть несколько больше.
После окончания процедуры очистки необходимо обеспечить проветривание в течение 12 часов. Все это время окна автомобиля, а по возможности и двери, должны быть раскрытыми. Некоторое время в салоне будет сохраняться запах и после этого, поэтому лучше воспользоваться освежителями воздуха. После химчистки поверхности стоит отполировать и обработать кондиционером (для кожи). После этого можно принимать работу у самого себя.

Итоги

Узнав, как своими руками делается химчистка салона автомобиля, можно сравнить свои затраты со стоимостью подобной услуги в автосервисе, и подсчитать получившуюся разницу, которую удалось сэкономить. Остается только решить для себя, какой способ выбрать: обратиться к профессионалам и заплатить серьезную сумму, или немного поработать самостоятельно и заплатить в несколько раз меньше.

В любом случае, какой бы из двух способов  вы не выбрали, автомобиль будет чистым, ухоженным и опрятным.

Что нужно знать, перед тем как самостоятельно сделать химчистку салона:

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как проверить и заменить катушку зажигания

В последнее время резко повысился интерес к вопросу замены катушки зажигания. Выступающая наравне с трамблером основой полноценного и эффективного функционирования любого транспортного средства, в случае поломки она становится причиной как

Читать полностью »

Руководство по замене воздушного фильтра своими руками

Качество работы автомобильного двигателя напрямую зависит от топливной системы, важным элементом которой является воздушный фильтр. Казалось бы, эта деталь очень простая, но ее важность нельзя переоценить, и об этом должен

Читать полностью »

Как сделать аэрографию на авто своими руками

В последние годы аэрография на машинах стала очень популярной среди автовладельцев, ведь каждый старается выделить свой автомобиль на фоне огромной массы разнообразных транспортных средств и сделать его особенным.

Читать полностью »

Универсальная инструкция замены тормозных колодок своими руками

Чтобы знать наверняка, пора ли менять тормозные колодки, нужно провести диагностику их износа. Что диагностику, что замену тормозных колодок вполне можно провести самостоятельно. К каждой модели авто есть собственная пошаговая

Читать полностью »

Как происходит заправка кондиционера в автомобиле

Регулярная заправка кондиционера в авто – это необходимое условие для правильной и продуктивной работы автокондиционера. Многие сравнивают работу кондиционера, встроенного в автомобиль, с работой домашнего холодильника или стационарного кондиционера, где нет необходимости

Читать полностью »

2 Comments on “Как делать химчистку салона автомобиля своими руками”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.