Покраска колесных дисков своими руками в домашних условиях

Многие автовладельцы желают выделить свой автомобиль среди огромного разнообразия автотехники и придать ему более современный и эстетичный вид. Достичь такого результата можно только при помощи дизайнерского вмешательства.

Специалисты по автодизайну для перевоплощения автомобиля рекомендуют использовать дополнительные элементы, перекраску кузова, роспись и аэрографию, а также кардинальное изменение колесных дисков. При этом посредством дизайна можно не только изменить свой автомобиль, но и устранить разнообразные дефекты и незначительные механические повреждения.

Стоит отметить, что чаще всего в дизайнерском вмешательстве нуждаются автомобильные диски, так как они более подвержены разнообразным сколам, царапинам и прочим дефектам, нежели другие части автомобиля. К покраске дисков можно подойти двумя способами, покрасить их в промышленных условиях или же, собственноручно в гараже.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

покраска колесных дисков

Покраска дисков собственными руками обойдется автолюбителю гораздо дешевле, нежели промышленная. Ведь итоговая стоимость покраски дисков порошковой краской в специализированных условиях включает в себя не только затраты на материал, но и амортизацию оборудования, заработную плату сотрудникам и прочие производственные затраты.

В отличие от порошковой покраски дисков, выполнить тюнинг диска при помощи специальных акриловых красок каждый сможет самостоятельно у себя в гараже и с минимальными затратами. Для этого необходимо только запастись терпением, специальными сподручными средствами и определенными знаниями. Главное, в покраске дисков своими руками — это желание, подходящее помещение и соблюдение аккуратности.

На видео показан процесс реставрации и покраски автомобильных дисков:

Что необходимо для покраски автомобильного диска в домашних условиях?

Для того чтобы качественно выполнить тюнинг автомобильных колес, необходимо приобрести специальные подручные средства. Вам понадобится следующее:

  • крупный и мелкий наждак или же, специальные насадки для дрели;
  • малярный скотч;
  • акриловая краска в баллончиках;
  • акриловый грунт в баллончиках;
  • баллончик автомобильного лака;
  • перчатки, респиратор и спецодежда;
  • растворитель;
  • ветошь для устранения загрязнений и обезжиривания поверхности.

Инструкция по покраске автомобильных дисков в домашних условиях

Покраска литых дисков включает в себя несколько основных этапов, поэтому, прежде чем приступить к выполнению этого ответственного процесса, важно предварительно ознакомиться с алгоритмом выполнения всех этапов покраски и изучить их последовательность. Точное соблюдение последовательности станет гарантом качественного результата.

Основные этапы покраски диска в домашних условиях:

1. Подготовительные работы. На первом этапе необходимо убедиться в ровности диска. В случае обнаружения каких-либо дефектов, диск нужно отрихтовать и привести в первоначальный вид. При отсутствии таких навыков, эту работу желательно доверить специалистам, которые имеют опыт в подобных делах.

диск до покраски

2. Подготовка инструментов. На этом этапе очень важно заблаговременно подготовить весь необходимый инструмент и материалы. Также при выборе краски и грунта следует обратить внимание на производителя, ведь для идеального сочетания и надежного закрепления всех слоев, они должны быть одинаковы.

что нужно для покраски дисков

3. Очистка диска. После рихтовки, с поверхности  необходимо устранить все виды загрязнений. Для этого, диск тщательно вымывают в мыльном растворе, после чего,  насухо протирают чистой ветошью.

очистка диска

4. Зачистка диска. Этот этап предполагает устранение старых слоев краски при помощи наждачной бумаги или специальной насадки на дрель. Очень важно качественно зашкурить всю поверхность диска, так как, в противном случае будет нарушена адгезия.

зачистка диска

5. Грунтовка поверхности. После устранения всех фрагментов старой краски, можно приступать к грунтовке поверхности. Однако, перед началом процедуры все части диска нужно обезжирить.  В идеале, поверхность грунтуется в несколько слоев, при этом каждый предыдущий слой должен хорошо просохнуть.

грунтовка диска

6. Покраска диска. После этапа грунтования можно приступать к покраске диска. Эту процедуру также необходимо производить в несколько слоев. Если покраска выполняется с использованием нескольких цветов, то для соблюдения четкого перехода необходимо использовать малярный скотч. Для покраски рекомендуем использовать один из специальных краскопультов, о видах которых мы писали ранее.

покраска диска

7. Лакировка поверхности. На заключительном этапе, хорошо просохшую окрашенную поверхность необходимо вскрыть специальным автомобильным лаком. Этот завершающий слой придаст покрытию дополнительную надежность. По прошествии суток после покрытия лаком, диск можно вновь подвергать эксплуатации.

Все этапы, необходимые перед покраской дисков отражены на видео:

Для того чтобы избежать проблем со здоровьем во время покраски литых дисков, следует использовать средства индивидуальной защиты.

Также стоит отметить, что в отличие от порошковой покраски дисков, акриловая покраска дает возможность новичкам автодизайнерам воплотить в жизнь даже самую смелую идею, так как акриловые краски имеют более широкую и насыщенную цветовую гамму.

Как покрасить литые диски в 2 цвета своими руками показано на видео:

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как проверить и заменить катушку зажигания

В последнее время резко повысился интерес к вопросу замены катушки зажигания. Выступающая наравне с трамблером основой полноценного и эффективного функционирования любого транспортного средства, в случае поломки она становится причиной как

Читать полностью »

Руководство по замене воздушного фильтра своими руками

Качество работы автомобильного двигателя напрямую зависит от топливной системы, важным элементом которой является воздушный фильтр. Казалось бы, эта деталь очень простая, но ее важность нельзя переоценить, и об этом должен

Читать полностью »

Как сделать аэрографию на авто своими руками

В последние годы аэрография на машинах стала очень популярной среди автовладельцев, ведь каждый старается выделить свой автомобиль на фоне огромной массы разнообразных транспортных средств и сделать его особенным.

Читать полностью »

Универсальная инструкция замены тормозных колодок своими руками

Чтобы знать наверняка, пора ли менять тормозные колодки, нужно провести диагностику их износа. Что диагностику, что замену тормозных колодок вполне можно провести самостоятельно. К каждой модели авто есть собственная пошаговая

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.