Договор купли-продажи автомобиля — скачать бланк 2017

Начиная с 2014 года закон больше не обязывает заверять договор купли-продажи авто (ДКП) у нотариуса. Это дает больше свободы автолюбителям: теперь возможно не тратить деньги на юридические услуги, а лишь скачать и распечатать экземпляры договора.

Обращение к профессиональному юристу за составлением договора может обойтись «в копеечку», особенно если сумма услуг того не фиксирована, а составляет определенный процент от стоимости покупки (как правило, это 1–2 %).

Именно поэтому важно знать, как правильно оформляется ДКП авто — такое умение точно позволит избежать излишних трат.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

 

Зачем нужен договор купли-продажи:

Бланк договора купли-продажи 2017

На сегодняшний день договор купли-продажи автомобиля  — главный документ, регулирующий передачу транспортного средства (ТС) другому владельцу. Однако несмотря на это, нормативными актами не предусмотрена точная форма документа. Порядок оформления купли-продажи авто устанавливается Гражданским Кодексом (ГК) РФ, а именно статьей 454, где указано, что составление ДКП авто обязательно. Поэтому к оформлению этого документа стоит отнестись внимательно: несмотря на отсутствие установленной формы, договор также может быть признан недействительным, если, например, в нем будут отсутствовать те или иные данные (например, реквизиты технического паспорта).

Для оформления ДКП обязательно предоставление следующих документов:

1. Физическое лицо:

  • паспорта лиц, вступающих в сделку;
  • технический паспорт ТС;
  • свидетельство о постановке на учет в автоинспекции;
  • индивидуальный регистрационный номер ТС;
  • доверенность на заключение договора (если продавец не является владельцем авто, а лишь совершает сделку от его имени).

2. Юридическое лицо:

  • удостоверения личностей сторон, вступающих в сделку;
  • технический паспорт ТС;
  • доверенность от организации, выдаваемая физическому лицу, уполномоченному представлять фирму (в доверенности должна обязательно фигурировать сумма сделки);
  • регистрационный номер автомобиля.

На руках у продавца также должен быть талон ОСАГО, даже несмотря на то что после смены владельца приходится приобретать новую страховку. Купить новый талон ОСАГО нужно сразу после приобретения авто, передвижение на незастрахованном автомобиле противозаконно.

Составить договор купли-продажи автомобиля можно вручную, а можно скачать и распечатать уже готовый бланк, найдя его в Интернете — в методах формирования договора стороны не ограничены. Независимо от того, ДКП напечатан или написан от руки, он является действительным. Печатать необходимо три экземпляра: по одному каждой из сторон сделки и еще один для предоставления в автоинспекцию.

Скачать актуальный на 2017 года бланк договора купли-продажи автомобиля в формате Word:

Важно также следить за тем, чтобы скачанный договор содержал такие данные, как:

  • реквизиты техпаспорта (дата выдачи и выдавшая организация);
  • год выпуска автомобиля;
  • стоимость покупки;
  • индивидуальные особенности сделки.

Позаботиться о том, чтобы договор купли-продажи автомобиля был составлен максимально подробно, необходимо заранее: если исправления или дополнения в бланке будут вноситься уже после подписания, договор с большой долей вероятности будет признан недействительным.

Регистрировать авто на нового владельца нужно уже после соблюдения всех формальностей — об этом говорит приказ МВД № 1001.

Как правильно заполнить бланк договора купли-продажи в 2017 году?

Есть несколько основных правил, которым нужно неукоснительно следовать при заполнении:

  • Избегать пустых граф. Пустое место необходимо заполнять простым прочерком (если строка одна) или прочерком в форме буквы Z (если строк несколько).
  • Не оставлять абзацы. Соблюдение этого условия необходимо, чтобы у второй стороны не было возможности дописать дополнительные сведения.
  • Указывать максимально точную информацию. Недостаток информации может привести к признанию договора некорректно оформленным.

Поэтапно оформлять договор следует по такому алгоритму:

  1. В левом углу необходимо написать дату оформления договора, а в правом — населенный пункт, где совершается сделка. Такое требование к оформлению предъявляет ГК. Уже после этого нужно приступать к внесению паспортных данных и остальных реквизитов сторон.
  2. В следующий блок вписываются данные автомобиля, а именно информация о его государственной регистрации, свидетельстве и регистрационных номерах (если собственность переходит в другие руки без снятия с учета). Сумма покупки должны быть прописана как буквами, так и цифрами. Здесь же целесообразно прописать форму оплаты (наличные, банковский перевод) и указать тот факт, что оплата перечисляется частями, если используется именно такой способ.
  3. Далее нужно указать срок и место передачи автомобиля, если она происходит не в день оформления договора купли-продажи автомобиля. Также необходимо упомянуть всё передаваемое вместе с ТС имущество, к которому могут относиться:
  • документы на автомобиль;
  • дополнительное оборудование (например, магнитола или автосигнализация);
  • дополнительные предметы (комплект зимней резины или знак аварийной остановки);
  • разнообразные ключи или брелоки (например, ключи от механического замка капота или брелок автосигнализации).

Если к этому пункту отнестись халатно, то можно в день передачи авто получить пустой багажник, хотя по документам он будет числиться полным.

  1. В завершение нужно проверить, правильно ли внесены все данные. Лучше всего, если к бланку договора будет прилагаться акт передачи авто примерно со следующим содержанием: «Я, ФИО, подтверждаю получение денег в размере …, автомобиль передал во владение покупателю». Будет замечательно, если под актом передачи смогут поставить свои подписи два свидетеля: в дальнейшем это может помочь избежать всякого рода разногласий и споров, если, например, автомобиль окажется неисправным.
  2. Покупателю следует указать имя нового владельца в ПТС, так как сейчас транспорт продается без снятия с учета.

Видеоролик с правилами заполнения договора купли-продажи автомобиля:

Еще несколько нюансов, на которые важно обратить внимание при покупке-продаже автомобиля помимо бланка купли-продажи

  • Не стоит отказываться от помощи специалиста или просто более компетентного в автомобилях или юридических вопросах человека. При покупке необходимо быть внимательным к мелочам, а это не всегда возможно при отсутствии опыта.
  • Если приобретается авто с газовым оборудованием, продавец обязан предъявить соответствующее свидетельство. В противном случае поставить автомобиль на учет будет невозможно, пока оборудование не окажется демонтированным.
  • Нужно учитывать и другие препятствия, которые могут не позволить покупателю поставить авто на учет. Например, если автомобиль числится в розыске либо находится в залоге. Поэтому, прежде чем заключать сделку, необходимо поинтересоваться VIN-номером машины. Узнать об ограничениях постановки авто на учет в МРЭО можно, посетив портал ГИБДД МВД РФ, а залоговую историю — на сайте reestr-zaloqov.ru. Если автомобиль не будет обнаружен в списках, покупатель может чувствовать себя спокойно.
  • Продавец имеет право обратиться к своему автостраховщику за перерасчетом, чтобы остаток средств по страховке после доплаты был перенесен на новый автомобиль.
  • Не нужно обращаться к сомнительным автодилерам. При отсутствии уверенности в собственной компетенции лучше предпочесть региональные автосалоны, специалисты которых заинтересованы в том, чтобы действительно помочь покупателю в выборе и дать грамотную консультацию. При покупке авто в таких центрах покупатель может пользоваться квалифицированным техническим обслуживанием.

Подписание договора купли-продажи — самый простой и удобный способ передачи транспортного средства, который не требует юридических навыков (ведь образец можно найти в Интернете) и денежных трат (заверять у нотариуса нет надобности). Условия приобретения автомобиля в 2017 году нисколько не изменились по сравнению с предыдущим, поэтому можно смело приступать к выбору нового автомобиля, не отвлекаясь на юридические тонкости.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока 2016

Для того, чтобы управлять автомобилем необходимо иметь права. К сожалению, они не бессрочные и имеют конкретные сроки действия. Каждый водитель в какой-то момент нуждается в их замене. Как правило, частой

Читать полностью »

Как оформить небольшие ДТП без вызова инспектора ГИБДД

Последние поправки в ПДД затронули регламент действий для водителей, попавших в небольшие аварии. В связи с этим ГИБДД опубликовала на своем сайте подробное руководство, как действовать в случае участия в

Читать полностью »

С 1 июля пьяные водители отправятся в колонию на 2 года

С 1 июля 2015 года вступает в силу очередной пакет поправок в правила дорожного движения, основным тезисом которого станет уголовное преследование водителей, задержанных в состоянии алкогольного опьянения повторно.

Читать полностью »

Как зарегистрировать самодельный автомобиль

Самодельные машины явление довольно редкое, но, тем не менее, встречающееся в нашей жизни. Между тем, на них распространяются стандартные правила ГИБДД, которые требуют регистрировать любое транспортное средство. Только после этого

Читать полностью »

Онлайн билеты ПДД как на экзамене в ГАИ 2015

В последнее время внимание к обучению будущих водителей сильно возросло. Была разработана и утверждена новая программа, в которой значительно увеличилось количество часов на освоение теоретических аспектов, а также прибавилось количество

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.