Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока 2016

Для того, чтобы управлять автомобилем необходимо иметь права. К сожалению, они не бессрочные и имеют конкретные сроки действия. Каждый водитель в какой-то момент нуждается в их замене. Как правило, частой причиной для этого является окончание срока их действия. Выдаются права только на 10 лет, после чего они меняются на новые.

Сталкиваясь с этой процедурой, у большинства людей появляется множество вопросов. Не все знают, куда именно следует отправиться, что с собой взять и прочее. В связи с постоянными изменениями и нововведениями актуально будет рассказать о замене водительского удостоверения в 2016 году. Прежде чем посетить ГИБДД важно узнать обо всех возможных проблемах, с которыми водитель может столкнуться, если плохо подготовится к этой процедуре.

Где производится замена водительских прав

Естественно, первым вопросом, который нужно рассмотреть является – куда нужно обратиться при окончании срока действия. Удостоверение может быть обменено или выдано в том отделении Госавтоинспекции, куда сам водитель обратится. Это касается всех граждан РФ.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Если водитель какое-то время проживает в этой стране и ему нужна замена водительского удостоверения, то он должен обратиться в филиал ГИБДД, располагающийся в том субъекте, где сам водитель сейчас пребывает.

обращение в ГИБДД для замены водительского удостоверения

В 2016 году данную процедуру можно пройти в любом филиале ГИБДД. Главным условием является то, что они должны находиться на территории страны. Некоторые водители полагают, что наличие регистрации в данном городе является обязательным условием, чтобы поменять права. На самом деле это не так. Удостоверение поменяют вам, даже регистрация в этом городе у вас отсутствует. Трудностей каких-либо с этим не будет, ведь у ГИБДД существует большая единая база данных. Таким образом, нет никакой разницы, где ранее были заменены права.

Срок действия водительских прав

Выше уже отмечалось, что действительными права считаются на протяжении 10 лет с момента их выдачи. Число окончания срока действия указывается на самих правах. С наступлением даты, которая указана на правах, удостоверение перестает быть действительным в связи с окончанием срока их действия.

Но существует несколько факторов, из-за которых права могут считаться недействительными раньше срока, который обозначен на документе:

  1. Водитель сменил свои персональные данные. К примеру, это может быть фамилия;
  2. Права повреждены или износились, что мешает прочитать указанные на них сведения;
  3. Выдавались, основываясь на документах, которые потом признали поддельными;
  4. Удостоверение было потеряно или его украли;
  5. При серьезных изменениях самочувствия водителя;
  6. Их сменили на новые.

Другими словами, права каждому водителю выдаются на 10 лет. Но насколько пригодными они будут считаться на протяжении всего этого времени, зависит от некоторых обстоятельств, описанных выше.

Какие документы потребуются в 2016 году

Чтобы заменить водительское удостоверение в 2016 году необходимо предъявить такие документы:

  1. Заявление. Водитель пишет его в обычной письменной форме;
  2. Паспорт. Можно также воспользоваться иным документом, который будет удостоверять вашу личность;
  3. Сами права, которые вам и нужно поменять;
  4. Документ, который мог бы подтвердить, что водитель оплатил госпошлину.
  5. Медицинская справка.

С февраля 2016 года появились некоторые изменения в последнем пункте. Теперь если производится замена прав из-за окончания срока или из-за самочувствия водителя, то справку нужно предоставить обязательно. При остальных обстоятельствах замены водительского удостоверения она не потребуется.

Другими словами, чтобы произвести замену водительского удостоверения водитель должен предъявить паспорт, старые права, справку, что он оплатил госпошлину, а также медицинскую справку.

Написать заявление вы сможете в самом отделении, куда вы обратились. Необходимо попросить соответствующий бланк у инспектора. Помимо оригиналов, рекомендуется скопировать все и отнести в филиал. Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия в 2016 году довольно простая процедура, не вызывающая никаких трудностей и проблем. При тщательной и своевременной подготовке к процедуре, она пройдет довольно быстро.

Необходимость сдачи экзамена при замене водительского удостоверения

Довольно актуальный вопрос. Многие люди задумываются об этом, когда собираются сменить права. В 2016 году удостоверение меняется без сдачи теоретической части экзамена.

Еще некоторое время назад, прежде чем поменять права нужно было обязательно оплатить все «активные» штрафы. Иначе никакой замены водительского удостоверения не проводилось, водителю в этом просто отказывали. Однако, в 2016 году такой ситуации не возникает, потому что подобные действия сотрудников были признаны незаконными.

Однако, если у вас есть какие-либо штрафы, их лучше оплатить до того, как вы отправитесь менять права. Существует специальный сервис, через который вы сможете узнать о всех своих неоплаченных штрафах, не выходя из дома.

Возникает логичный вопрос – для чего производить оплату штрафа до замены водительского удостоверения, если отказа вы все равно не получите? Если водитель приходит в ГИБДД и у него имеются штрафы, которые еще не были оплачены, то сотрудники имеют право наложить на вас штраф в двукратном эквиваленте за то, что вы просрочили, но так и не заплатили.

К примеру, в связи с окончанием срока водителю требуется заменить права. И у него имеются штрафы, оплату которых он еще не произвел, в размере, к примеру, 4000 рублей. Права ему, естественно, заменят и выдадут новые. Однако вместе с этим сотрудники назначат вам штраф в двукратном размере. Он будет равняться 8000 рублей. В итоге за то, что водитель вовремя не оплатил штраф, ему придется платить 12 000, вместо изначальных 4000 рублей.

Поэтому лучше все же оплатить все долги заранее, чтобы не пришлось оплачивать в два раза больше.

Замена водительского удостоверения раньше срока

Часто, когда приближается окончание срока действия прав, многие водители изъявляют желание не ждать намеченной даты, а поменять права раньше, например, за несколько месяцев. В 2016 году нет никаких упоминаний о регулировании этого вопроса каким-либо правовым документом. Но, согласно данным, размещенным на сайте ГИБДД, производиться замена может не более чем за полгода до наступления даты окончания срока.

Если вам нужно поменять удостоверение раньше назначенного срока, то для начала обсудите эту возможность в филиале ГИБДД, в которое вы планируете обращаться.

Несвоевременная замена водительского удостоверения

Существует штраф, который накладывается при замене прав с опозданием. Если права меняются с опозданием, может быть назначен штраф. Однако, стоит отметить, что выписан он будет только при условии, что водитель управлял машиной, имея просроченные права. Иначе говоря, если вы не управляете авто, а права лежат дома, то никакого штрафа платить вам не нужно будет.

как поменять водительские права 2016

Если же вы не заменили права и продолжаете водить машину, то размер штрафа для вас будет составлять от 5000 до 15 000 рублей.

Таким образом, либо вам нужно сразу же поменять права, как срок их действия закончен, либо если у вас нет такой возможности прекратить управлять автомобилем.

Стоит еще раз напомнить о том, что если вы решили заменить права, например, спустя несколько месяцев после того, как они перестали быть действительными, но все это время вы не управляли машиной, то никаких наказаний и штрафов за это нет. Вы просто собираете все, что нужно для проведения процедуры и обращаетесь в филиал ГИБДД, чтобы произвести смену прав.

Дате окончания срока действия прав стоит уделить особое внимание. Вы можете просто забыть о замене. Из чего следует, что лучше оставить себе напоминание, в виде отмеченного дня в календаре, например, или ежедневнике. Тогда никаких неприятных ситуаций в связи с этим не возникнет.

В целом замена водительского удостоверения при окончании срока действия в 2016 году вряд ли будет вызывать какие-либо затруднения или проблемы. Оплатите штрафы, если они у вас есть. Бывают ситуации, когда водитель забывает о наличии какого-то штрафа, а приходя в филиал ГИБДД, выявляется наличие просроченных штрафов. Также возьмите все бумаги, которые понадобятся для замены. Обязательно заранее сделайте их копии. Несмотря на то, что в отделении ГИБДД также можно скопировать все необходимое, цены на это там далеки от демократичных. Вам достаточно будет выбрать отделение ГИБДД, в которое вы хотите обратиться, прийти туда и заполнить заявление. Далее вам заменят права, и следующие несколько лет вы сможете управлять автомобилем, не беспокоясь об этом вопросе.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как оформить небольшие ДТП без вызова инспектора ГИБДД

Последние поправки в ПДД затронули регламент действий для водителей, попавших в небольшие аварии. В связи с этим ГИБДД опубликовала на своем сайте подробное руководство, как действовать в случае участия в

Читать полностью »

С 1 июля пьяные водители отправятся в колонию на 2 года

С 1 июля 2015 года вступает в силу очередной пакет поправок в правила дорожного движения, основным тезисом которого станет уголовное преследование водителей, задержанных в состоянии алкогольного опьянения повторно.

Читать полностью »

Как зарегистрировать самодельный автомобиль

Самодельные машины явление довольно редкое, но, тем не менее, встречающееся в нашей жизни. Между тем, на них распространяются стандартные правила ГИБДД, которые требуют регистрировать любое транспортное средство. Только после этого

Читать полностью »

Онлайн билеты ПДД как на экзамене в ГАИ 2015

В последнее время внимание к обучению будущих водителей сильно возросло. Была разработана и утверждена новая программа, в которой значительно увеличилось количество часов на освоение теоретических аспектов, а также прибавилось количество

Читать полностью »

Что грозит тем, кто покинул место ДТП в 2015 году

Дорожно-транспортное происшествие постоянно является причиной досадных результатов, как для тех, кто пострадал, так и для тех, кто был виновником. Получить увечье может не только водитель автотранспорта, но и пешеходы. Несмотря

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.