Светодиодная подсветка автомобиля

Современные автовладельцы все чаще прибегают к различным вариациям тюнинга своего автотранспорта, стремясь улучшить технические характеристики или визуальную привлекательность экстерьера и интерьера. Именно для создания яркого и заметного образа автомобиль оснащают дополнительной подсветкой.

В отличие от уже массово распространённых инструментов улучшения экстерьера (таких как тонировка стёкол, установка литья и карбоновых обвесов), подсветка по-прежнему отражает уникальность, приковывая внимание окружающих. В настоящее время работа со световым оформлением автомобиля — это основной способ выделиться в толпе, не получив при этом высказываний о шаблонности и безвкусице.

Популярность использования подсветки для украшения автомобиля в целом и подчёркивания отдельных его элементов связывается с развитием технологий, приведших к широкой доступности разнообразных светодиодных лент. Работа по монтажу при этом может выполняться как в автомастерской, так и собственными силами, опирающимися на базовые знания электротехники. Рынок светодиодов в настоящее время позволяет создавать яркие световые контуры широкого цветового спектра, но особой популярностью пользуются броские и заметные (зелёные, синие, красные цвета).

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Стоит отметить, что выполнить монтаж подсветки можно практически в любой зоне автомобиля, о чем и пойдёт речь дальше.

 

Подсветка салона автомобиля – яркий внутренний мир

Использование светодиодной подсветки в тюнинге автомобилей развивается по двум направлениям – экстерьер и интерьер. Среди автолюбителей нет единства мнений о необходимости и уместности применения подсветки в украшении внешнего облика. Однако большинство сходится во мнении, что это отличный инструмент для создания интересного и оригинального салона машины. Во многом этому способствует простота установки и скрытность от чужих глаз, которая позволяет переделывать подсветку до её идеального состояния, не приковывая насмешливых взглядов окружающих.

Подсветка салона автомобиля

Практически любое авто можно преобразить, не нарушив стиля, с помощью уникальной подсветки салона. Широкое распространение светодиодов в доработке автомобиля связано как с их внешней привлекательностью (широкий спектр тонов света), так и с эффективностью (высокая яркость и надёжность). Так что, даже не планируя создание особой подсветки в салоне, каждый автовладелец может задуматься о замене стандартного освещения на светодиодное. Это простая процедура, которая поднимет общую освещённость и комфортность обстановки в салоне.

В тоже время использование неонового света в интерьере машины конечно не связано с повышением освещения салона, а имеет цель выделить особые зоны пространства. Но гармонично впишется неон, пожалуй, только в спорткары, а в обычных машинах это будет чересчур пафосное решение. С технической точки зрения монтаж внутренней неоновой подсветки не представляется сложным, однако в случае отсутствия опыта работы с электропроводкой автомобиля или скудными знаниями электротехники рисковать не стоит. Профессиональная автомастерская поможет создать необходимый образ салона, при этом гарантировав безопасность и работоспособность системы.

 

Подсветка днища – эффект полёта

Среди всех вариантов дополнительного внешнего освещения автомобиля наиболее распространённым считается подсветка днища с использованием светодиодов. Сразу стоит сказать, что это весьма дорогое удовольствие, но с другой стороны это именно тот случай, когда деньги тратятся на создание узнаваемого издалека автомобиля. Продуманное размещение светодиодов на днище может создать эффект полёта авто над дорожным полотном, а это весьма эффектно и красиво.

Подсветка днища

Работа по созданию подсветки днища сопряжена с рядом сложностей, которые связаны с постоянным механическим воздействием окружающей среды (песок, камни, мусор, химикаты, вода) на эту зону машины. Так что необходимо уделить повышенное внимание качеству и профессионализму монтажа. От этого зависит состояние всего автомобиля, ведь повреждённая проводка может привезти к возгоранию.

 

Светодиодная подсветка фар – изысканный взгляд

С целью создания полноценного образа у автомобиля, кроме оригинальной покраски кузова часто применяют декорирование фар (за счёт дополнительной подсветки). Причём при правильном построении такой системы светодиодное освещение может использоваться и с практической точки зрения, как источник ДХО (дневные ходовые огни). Учитывая энергоэкономию светодиодов, это существенная разгрузка системы электропитания, которая будет способствовать её более долгой и надёжной работе, а также снижению расхода топлива.

Светодиодная подсветка фар

Выполнить качественную подсветку фар можно в тюнинг ателье либо самостоятельно, приобретя специальные комплекты. Это несложно, но красиво и необычно.

 

Подсветка дисков – яркая мода

Не очень распространённая в настоящее время, но от того ещё более оригинальная и запоминающаяся форма подсветки экстерьера авто, это освещение дисков. Причём с позиции монтажа это одна из самых простых и доступных форм.

Подсветка дисков

На рынке можно найти специальные световые ленты, предназначенные для подсветки автомобильных дисков. Ассортимент такой продукции довольно широк и предлагает разные варианты направленности светового потока и цветовых решений.

При создании подсветки дисков важно определиться, какого эффекта необходимо достичь, ведь светодиоды могут срабатывать сразу при включении зажигания (на постоянной основе) или работать только в движении. В любом случае это эффектный тюнинг.

 

Подсветка дверей – функциональность и стильность

Как уже отмечалось, подсветка автомобиля и его отдельных элементов носит не только декоративный характер, но и практическую ценность.

Подсветка дверей

Ещё одним примером функционального использования светодиодного освещения выступает украшение дверей. Так, при открытии двери происходит автоматическое освещение пространства возле нее, что становится приятным и полезным дополнением к простой, и в тоже время стильной, подсветке.

 

Достоинства подсветки авто на основе светодиодов и неона

Предлагаемая в настоящее время на рынке подсветка для автомобилей выполняется с применением либо светодиодов, либо неонов.

Каждая из них характеризуется своими визуальными и техническими особенностями, которые необходимо изучить перед выбором и установкой.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как проверить и заменить катушку зажигания

В последнее время резко повысился интерес к вопросу замены катушки зажигания. Выступающая наравне с трамблером основой полноценного и эффективного функционирования любого транспортного средства, в случае поломки она становится причиной как

Читать полностью »

Руководство по замене воздушного фильтра своими руками

Качество работы автомобильного двигателя напрямую зависит от топливной системы, важным элементом которой является воздушный фильтр. Казалось бы, эта деталь очень простая, но ее важность нельзя переоценить, и об этом должен

Читать полностью »

Как сделать аэрографию на авто своими руками

В последние годы аэрография на машинах стала очень популярной среди автовладельцев, ведь каждый старается выделить свой автомобиль на фоне огромной массы разнообразных транспортных средств и сделать его особенным.

Читать полностью »

Универсальная инструкция замены тормозных колодок своими руками

Чтобы знать наверняка, пора ли менять тормозные колодки, нужно провести диагностику их износа. Что диагностику, что замену тормозных колодок вполне можно провести самостоятельно. К каждой модели авто есть собственная пошаговая

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.