Как установить ксенон на авто своими руками

Установка ксеноновой оптики является распространенным способом модернизации автомобиля, причем выполнить работу можно своими руками. Для этого достаточно иметь определенные навыки работы с электрическим оборудованием автомобиля и иметь представления о работе ксеноновых ламп.

Общая информация о ксеноне

Прежде чем самостоятельно установить ксенон на собственный автомобиль, необходимо иметь общие представления о ксеноновой оптике. Ксенон представляет собой инертный газ, активно используемый в настоящее время в производстве автомобильных фар. Если в Европе на использование подобной оптики существуют определенные ограничения, то в России можно устанавливать любые виды ксеноновых ламп.

Что такое ксеноновые фары рассказывается на видео:

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Использование ксенона позволяет получить несколько преимуществ:

  • Повышенная эффективность освещения, существенно превосходящая по показателям традиционные галогеновые фары.
  • Высокая мощность, при этом для защиты от ослепления встречных водителей должна соблюдаться установка фар под определенным углом наклона вместе с корректорами, которые изменяют угол наклона оптики при движении на неровных участках.
  • Длительность эксплуатации. В среднем ксеноновые лампы имеют на фоне галогеновых ламп в десять раз больший срок службы.

разница между обычными лампами и ксеноном

Особенности установки ксенона

Непосредственно перед установкой ксеноновых ламп необходимо выяснить, какие лампы штатно используются на автомобиле, так как размер цоколя обоих типов ламп должен быть одинаковым. В настоящее время на рынке представлено огромное количество подобных установочных комплектов, поэтому сложностей с выбором необходимого размера возникнуть не должно. Что касается выбора брендов и цветовой температуры изделий, то здесь можно опираться на многочисленные публикации в интернете, предоставляющие подробные описания.

Обычно в составе комплекта для установки находятся:

  • пара ламп;
  • пара предохранителей;
  • пара блоков розжига;
  • набор необходимых крепежей и проводов;
  • инструкция по установке.

При выборе оборудования не стоит обращать внимание на самые доступные по цене комплекты, так как их качество существенно хуже, и повышается вероятность поломки и последующей замены вышедших из строя элементов. Стоит обращать внимание и на наличие заводской гарантии производителя, которая дается только на оригинальную продукцию. Отсутствие гарантии может говорить о том, что предлагаемый ксенон является поддельным.

Инструкция по установке ксеноновых ламп на автомобиль своими руками:

Оборудование и инструмент для работы

При установке ксенона своими руками потребуется набор инструмента для проведения работ. В их числе:

  • сам установочный комплект;
  • пара релейных проводов;
  • электрическая дрель с набором сверл диаметром 3 мм;
  • несколько саморезов, герметик и изоляционная лента;
  • инструменты.

Процесс подключения

В среднем процесс установки занимает около 2 часов, при этом желательно заранее познакомиться с инструкцией по установке, чтобы не усложнять и не затягивать процесс монтажа. В инструкции должна быть и установочная схема.

Первым делом в процессе работы требуется снять крышки фар и демонтировать стандартные лампы, установленные на транспортном средстве. В случаях, если светодиодные лампы устанавливаются в противотуманки, аналогичную операцию необходимо проделать и для них.

Далее в центральной части фары просверливается одно отверстие, которое будет использоваться для вывода проводов. Образовавшуюся в процессе сверления крошку на краях необходимо удалить. В отверстие вставляется уплотнитель, представляющий собой резиновое кольцо. После этого уже можно непосредственно установить ксенон.

Видеоруководство по установке ксенона на примере BMW:

Монтаж самих ксеноновых ламп

В настоящее время существует более десятка разновидностей цоколей на ксеноновых лампах, поэтому, как было сказано выше, необходимо заранее подобрать нужный размер. Что касается просверленного отверстия под провода, то его диаметр должен быть в пределах 23-25 мм. Для лампы должна обеспечиваться плотная посадка в колбу, при этом саму колбу руками трогать запрещается.

маркировка ксеноновых ламп

Стоит учитывать, что при использовании ксеноновой оптики типов D2S или D2R требуется просверлить дополнительное отверстие, через которое будет осуществляться подводка проводов от блока D2.

Блок розжига лучше всего устанавливать под капотом транспортного средства, при этом в случаях, когда подкапотное пространство практически полностью занято, изначально следует обращать внимание на компактные блоки розжига минимальных размеров. Первым к блоку проводится подключение непосредственно от лампы, после чего подключается второй провод. Располагаться провода должны с небольшим провисом, при этом общая схема подключения должна соответствовать указаниям в инструкции.

После завершения работ по установке, необходимо вернуть на место все защитные крышки, после чего установить фары на место. В некоторых случаях блоки розжига герметизируют, но для современных моделей это не обязательно.

Меры безопасности

  • В случае повреждения элементов требуется обратиться за консультацией к производителю.
  • В процессе установки руки должны быть сухими, что позволит избежать ударов током.
  • Все соединения проводов необходимо надежно изолировать.
  • Долго смотреть на работающие фары не рекомендуется, так как это негативно сказывается на зрении.
  • При запуске необходимо быть особенно осторожным, так как на лампы идет подача напряжения в 23 кВт.

После завершения работ по установке на авто ксенона своими руками, требуется проверить результат работы. Проверка осуществляется при заведенном двигателе, свет должен быть ровный и соответствовать цвету, указанному на упаковке. Чтобы получить максимальный эффект от проделанной работы рекомендуем провести полировку фар своими руками — этот процесс мы описывали ранее.

Как менять ксеноновые лампочки показано на видео:

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как проверить и заменить катушку зажигания

В последнее время резко повысился интерес к вопросу замены катушки зажигания. Выступающая наравне с трамблером основой полноценного и эффективного функционирования любого транспортного средства, в случае поломки она становится причиной как

Читать полностью »

Руководство по замене воздушного фильтра своими руками

Качество работы автомобильного двигателя напрямую зависит от топливной системы, важным элементом которой является воздушный фильтр. Казалось бы, эта деталь очень простая, но ее важность нельзя переоценить, и об этом должен

Читать полностью »

Как сделать аэрографию на авто своими руками

В последние годы аэрография на машинах стала очень популярной среди автовладельцев, ведь каждый старается выделить свой автомобиль на фоне огромной массы разнообразных транспортных средств и сделать его особенным.

Читать полностью »

Универсальная инструкция замены тормозных колодок своими руками

Чтобы знать наверняка, пора ли менять тормозные колодки, нужно провести диагностику их износа. Что диагностику, что замену тормозных колодок вполне можно провести самостоятельно. К каждой модели авто есть собственная пошаговая

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.