Обновленные ПДД для москвичей и россиян

Автолюбители Москвы станут жить по новым законам дорожного движения. Власти столицы еще весной приняли ряд дополнений и изменений в существующую законодательную базу. Скоро владельцы автомобилей и других регионов ощутят на себе эти новшества. Поэтому на этих моментах стоит остановиться подробнее.

Дни бесплатной парковки

Май принесет московским автовладельцам приятный сюрприз: в центральной части города можно будет парковаться совершенно бесплатно. Действовать эта акция будет в праздничные дни и все воскресенья. Подарок связан с данными статистики: 60% всех пробок на дорогах Москвы приходится именно на эти дни.

Обновленные ПДД для москвичей и россиян

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Стоит отметить справедливости ради, что субботняя загруженность ничем не отличается от воскресной. Но власти не принимают это в расчет и по субботам придется парковку оплачивать. По словам департамента транспорта столицы, эксперимент продлится до конца 2014 г.

После истечения этого срока ведомство может остановить этот проект. Причиной этому может стать ухудшение ситуации на дорогах внутри Садового кольца.

 

Борьба с закрытыми номерами

Продолжается борьба столичного мэра С. Собянина с любителями закрывать номер автомашины бумажками. Совсем недавно глава делал заявления о том, что такие машины должны эвакуироваться на штрафстоянку в принудительном порядке. Действующее российское законодательство не предусматривает ответственности за данное деяние, а именно – закрытие номерных знаков.

Обновленные ПДД для москвичей и россиян2

Закрывается номер для того, чтобы избежать оплаты за парковку. Неуплата данных платежей может привести к наложению штрафа в размере 2,5 тыс. руб. ВС РФ в прошлом году одобрил практику штрафования таких нарушителей.

Владельцы авто против эвакуации их транспортных средств и вступают в противостояние мерам, принимаемым Собяниным. Чем закончится эта схватка пока непонятно.

 

Введение двусторонних переходов

Нововведения ждут и московских пешеходов. Для них власти столицы намерены ввести новую разметку, которая станет двусторонней и разместится на 44-х дорожных переходах.

Обновленные ПДД для москвичей и россиян3

Это сдвоенная обычная «зебра» с правом одностороннего передвижения. В ближайшем будущем появление новых двусторонних переходов ожидается в северо-восточной части Москвы: на перекрестках Грекова и Широкова, а также Меньжинского и Енисейской.

Стоит отметить, что жители Санкт-Петербурга уже знакомы с таким нововведением, давно его используя.

 

Снижение максимальной скорости до 50 км/час

В настоящее время максимальная скорость передвижения по городу 60 км/час. Московские власти предлагают снизить величину на 10 км/час. Данную инициативу уже поддержал глава Государственной инспекции БДД В. Нилов.

Обновленные ПДД для москвичей и россиян4

Свою позицию он аргументирует опытом зарубежных государств, где давно уже установлено подобное ограничение.

Нововведение может оказаться бессмысленным, потому что штрафуются только те нарушители, которые превышают максимально допустимое значение на 20 км/час. То есть необходимо будет разогнаться до 70 км/час, чтобы получить штраф.

 

Резина

Московская городская дума и ГИБДД одобрили новый законопроект, согласно которому обладатели изношенной и не сезонной резины будут штрафоваться на 2 тыс. руб.

Обновленные ПДД для москвичей и россиян5

Эти инициативы не новы, начиная с 2009г. два ведомства бьются над решением «резиновой» проблемы. В прошлом году аж 2 законопроекта ложились на стол парламентариев. До сих пор вопрос не решен.

Но с 1-го июля следующего года вступит в силу новый технический регламент ТС (Таможенного Союза) и подвижки по «резиновой» тематике и изменение статей КоАП неизбежны. В данном документе уже оговорены требования по порядку эксплуатации покрышек автомобилей.

 

Налоговая самостоятельность автовладельцев

Начиная со 2-го мая текущего года в Налоговом кодексе РФ вступили в силу поправки, согласно которым жизнь многих водителей может осложниться. Граждане, купившие автомобиль, должны будут сами обращаться в налоговые службы, уведомляя их о своем приобретении.

Обновленные ПДД для москвичей и россиян6

Период обращения – до конца года, следующего за отчетным. Иными словами, счастливый покупатель авто в мае 2014 г. должен до 31 декабря 2015 г. сообщить об этом в свою налоговую инспекцию.

За непредставление сведений – штраф в размере 1/5 от суммы неуплаченного налога. Штрафовать налоговики начнут недобросовестных граждан с начала 2017-го года.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока 2016

Для того, чтобы управлять автомобилем необходимо иметь права. К сожалению, они не бессрочные и имеют конкретные сроки действия. Каждый водитель в какой-то момент нуждается в их замене. Как правило, частой

Читать полностью »

Как оформить небольшие ДТП без вызова инспектора ГИБДД

Последние поправки в ПДД затронули регламент действий для водителей, попавших в небольшие аварии. В связи с этим ГИБДД опубликовала на своем сайте подробное руководство, как действовать в случае участия в

Читать полностью »

С 1 июля пьяные водители отправятся в колонию на 2 года

С 1 июля 2015 года вступает в силу очередной пакет поправок в правила дорожного движения, основным тезисом которого станет уголовное преследование водителей, задержанных в состоянии алкогольного опьянения повторно.

Читать полностью »

Как зарегистрировать самодельный автомобиль

Самодельные машины явление довольно редкое, но, тем не менее, встречающееся в нашей жизни. Между тем, на них распространяются стандартные правила ГИБДД, которые требуют регистрировать любое транспортное средство. Только после этого

Читать полностью »

Онлайн билеты ПДД как на экзамене в ГАИ 2015

В последнее время внимание к обучению будущих водителей сильно возросло. Была разработана и утверждена новая программа, в которой значительно увеличилось количество часов на освоение теоретических аспектов, а также прибавилось количество

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.