Почему во время запуска двигателя обрывается музыка?

Когда в замке зажигания поворачивается ключ, запускается двигатель. Но кроме этого происходят и другие вещи. На приборной панели на пару секунд загораются сразу все лампы. А музыка, напротив, смолкает на те же пару секунд, и после этого звучит вновь. Почему так происходит?

Для чего панель прибора сияет в момент срабатывания зажигания всеми лампами, многим понятно. Как говорит по этому поводу специалист из российского представительства автоконцерна Mitsubishi Александр Зашихин, в момент пуска идет обратный обмен данными, чтобы блок управления двигателем мог выполнить самоконтроль. Вторая причина – система диагностики машины демонстрирует нормальную работу и ламп, и связанных с ними систем.

Но если все работает исправно, почему тогда музыка обрывается на 2 секунды? Причина этого кроется в другом. В момент зажигания в дело вступает стартер, который из всех приборов автомобиля обладает самым большим «аппетитом» в отношении электроэнергии. Он настолько «прожорливый», что его кратковременная работа приводит к падению уровня напряжения в бортовой сети.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Система управления автомобилем старается стартеру помочь, поэтому на короткое время отключает от электросети других потребителей, менее важных – обогрев, климат-контроль, фонари, фары.

Происходит это в тот же момент, когда ключ зажигания поворачивается, и длится 1-2 секунды. Магнитола отключается, чтобы при падении напряжения в бортовой сети задействованная в этот момент программа не зависла.

Но магнитола отключается в момент пуска мотора далеко не во всех случаях. Связано это с тем, что возможность отключения при снижении напряжения в устройство закладывается его производителем. Самое недорогое оборудование вообще не оснащено такой функцией, поэтому не реагирует и на запуск двигателя.

А в устройствах, где предусмотрено отключение при снижении напряжения, задается определенный уровень этого снижения. И в каждом конкретном случае реальный уровень зависит от многих факторов, из которых не последнее место занимает заряд аккумулятора.

Если на автомобиле стоит новый аккумулятор, то при запуске двигателя магнитола может не отключаться. Но это может начаться через некоторое время. Бывает, что музыка смолкает при холодном пуске. Если дать мотору поработать 2-3 минуты на холостых оборотах, потом отключить его и вновь запустить, то магнитола на повторный запуск реагировать уже не будет.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как сэкономить топливо в жару? Советы опытных водителей

Ежегодно в отпуск отправляются миллионы россиян, предпочитая ехать на собственном автомобиле, чем часами томиться в плацкартных вагонах или рейсовых автобусах. Но стоимость бензина в нашей стране не добавляет радостных эмоций.

Читать полностью »

Гибридные автомобили — устройство и лучшие модели

Отношение россиян к автомобилям с гибридной силовой установкой неоднозначное. Есть те, кто всячески поддерживает идею создания машин с минимальными вредными выбросами в атмосферу и небольшим расходом топлива. Другая группа всячески

Читать полностью »

Какие свечи зажигания лучше использовать в автомобиле

Еще совсем недавно, каждый второй автовладелец задавался вопросом какие свечи зажигания лучше выбрать. Ответом на него был исключительно практический опыт. Сегодня, экспериментировать на собственном автомобиле нет необходимости, так как современные технологии позволяют проводить

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.