Почему машина бьется током и что делать в такой ситуации

Каждый автовладелец может вспомнить ситуацию, когда в солнечный день при выходе из машины ощущаешь неприятный удар статическим током, который образуется в момент соприкосновения руки с автомобильным кузовом. Почему машина бьется током, и откуда берется статическое электричество?

Причин его образования несколько:

  1. Во-первых, в процессе контакта одежды с обивкой сидений, причем заряд накапливается именно в человеке.
  2. Во-вторых, в процессе трения авто и воздуха в процессе езды, при этом на грунтовой дороге и с грязным кузовом накопление заряда происходит активнее. Данный заряд накапливается в авто.
  3. В-третьих, из-за возможных неисправностей в работе электрического оборудования автомобиля.

После того, как стали известны причины подобного явления, логичным будет вопрос, что делать, если машина бьется током? В каждом из случаев методика своя.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Что делать, если автомобиль бьет током на видео:

Например, для борьбы со статическим напряжением в первом случае достаточно воспользоваться антистатиком, которым, между прочим, является и влажный воздух.

С устранением второй причины ситуация более сложная. В дождливую погоду электрические разряды не остаются в автомобиле, покидая его через мокрые колеса. В сухую погоду накопление статического электричества осуществляется весьма активно, причем мытье машины способно только снизить активность образования, но не искоренить ее полностью.

антистатическая цепь

Единственным способом справится с проблемой, является заземление машины с использованием антистатических лент, касающихся поверхности дорожного полотна. Лучше всего работает металлическая цепь, но ее эстетика не позволяет использовать ее на легковых авто.

Наиболее распространены резиновые антистатические ленты, но фактически на рынке в своем большинстве предлагаются подделки, из-за высокой стоимости резины со способностью проводить электричество, которые являются муляжом защиты, а не полноценным заземлением.

металлическая цепочка-антистатик для автомобиля

В такой ситуации многие опытные водители знают, что делать, если машина бьется током. Они импровизируют, используя, например, провода массы для подсоединения аккумуляторных батарей. Их длины вполне достаточно, чтобы доставать до земли, а внешний вид вполне приемлемый, особенно при использовании на отечественных «Жигулях».

антистатическая лента

Что касается последней причины, то с ней помогает справиться замена свечей, проверка проводов и устранение других дефектов, причем новые машины подобными проблемами не страдают.

Ответить на вопрос, почему машина бьется током, получилось без проблем, остается только следовать рекомендациям.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как сэкономить топливо в жару? Советы опытных водителей

Ежегодно в отпуск отправляются миллионы россиян, предпочитая ехать на собственном автомобиле, чем часами томиться в плацкартных вагонах или рейсовых автобусах. Но стоимость бензина в нашей стране не добавляет радостных эмоций.

Читать полностью »

Рейтинг лучших автомобильных видеорегистраторов 2017 года

Видеорегистратор — один из самых важных автомобильных аксессуаров, который в ряде случаев может существенно облегчить жизнь своему владельцу. С другой стороны, видеорегистратор — достаточно сложное техническое устройство, из года в

Читать полностью »

Керхер для мытья автомобиля

В процессе эксплуатации автомобиля постепенно возникает необходимость в различном дополнительном оборудовании. Будет лучше, если вы отнесетесь к этому так же серьезно, как и к покупке самой машины.

Читать полностью »

Рейтинг лучших радар-детекторов 2016 года

В 2016 году покупка современного радар-детектора становится особенно актуальной, так как количество стационарных и передвижных комплексов фиксации скорости увеличивается с каждым месяцем. В этой статье мы рассмотрим основные параметры, по которым

Читать полностью »

Рейтинг лучших автомобильных компрессоров 2016

Автомобильный компрессор – совокупность взаимосвязанных электротехнических деталей (манометр, цилиндр, поршень, электродвигатель), предназначенных для накачивания и поддержания стандартных рабочих показателей шин на автомобилях.

Читать полностью »

Рейтинг лучших автомобильных аккумуляторов 2016

Многочисленные исследования и соцопросы, проводимые независимыми экспертами и специальными агентствами, показали, что автомобильные аккумуляторы, несмотря на одинаковые параметры, имеют в реальности весьма разные характеристики и возможности. Кроме того, они разительно

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.