Новейшие автомобильные технологии

Среди новинок, созданных японской компанией Nissan, является зеркало заднего вида, которое можно отнести к современным комплектующим. На жидкокристаллическом экране умного зеркала отображается картинка, полученная от камеры заднего вида. Это является плюсом, если сзади сидят пассажиры с высоким ростом или находится объемный груз.

Кроме того, из плюсов – отсутствие слепящего солнца и дальнего света идущих сзади автомобилей. Вся «фишка» нового изобретения – возможность переключения к стандартному режиму, т.е. использование базового варианта зеркала. Серийные авто получат такую систему в течение года-двух. Умное зеркало – не единственная новинка на рынке инноваций автопрома. Рассмотрим некоторые из них.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

 

Гибрид автомобиля и беспилотника

Новейшие автомобильные технологии2

Выставка Auto Expo 2014, прошедшая в Нью-Дели, представила миру Renault Kwid Concept. Модель интересна многими деталями: передний 3-местный диван, пестрый дизайн салона, огромные колеса и двери-гильотины. В концепте уникального кроссовера – оснащение миниатюрным летательным аппаратом без пилота – квадрокоптером.

Расположен беспилотник внутри самой крыши машины, хорошо ориентируется в пространстве при помощи GPS-навигации, системное управление – планшетный компьютер и видеокамера. В полезности своего дрона разработчики уверены, это позволит аппарату залетать немного вперед для разведывания дорожной обстановки, причем это очень важно при прохождении незнакомой трассы. Обзор обстановки позволит принять решение по маршруту объезда пробок в городе или отыскать более удобное парковочное место.

 

Изобретение дистанционной заглушки

По инициативе Евросоюза в начале текущего года стартовали работы, направленные на создание специального устройства для полицейских для остановки любого автомобиля. На всех машинах производители должны будут в обязательном порядке установить модуль, которым можно будет управлять дистанционно. Управление модулем подразумевает передачу топливной подачи и отключение функции зажигания.

Новейшие автомобильные технологии3

Мера призвана решить проблему полицейских погонь и минимизировать ДТП на дорогах. Стартом работы технологии станет предположительно 2020-й год. Стоит заметить, что аналогичные системы уже имеют место быть. На большегрузных фурах устанавливаются электронные ограничители движения – водитель не может находиться в пути 8 часов без перерывов.

 

Создание самоуправляемых автомобилей

Современная инженерная мысль постоянно работает в области создания самоуправляемых автомобилей. Технология «автопилота» уже нашла применение на моделях Mercedes S-Class и Nissan Leaf.

Новейшие автомобильные технологии4

 

Компанией Google осуществляется тестирование Audi TT и Toyota Prius, которые получили беспилотную систему вождения еще 4 года назад. Компания General Motors заявляет о своих планах по выпуску серии самоуправляемых авто к 2018 г. 2014 год станет стартовым для проекта Volvo – в г. Гетеборг (Швеция) будут введены в эксплуатацию 100 машин, которые не предполагают наличия водителей.

Маршрутом для тестирования будут особые «магнитные» трассы. Спрятанные в дорожном полотне ферритовые магниты будут вступать во взаимодействие с сенсорными частицами магнитного пространства под колесами Volvo, что обеспечит ювелирную точность управления машиной.

 

Технология «прозрачного» капота

Нью-Йоркский автосалон ожидает премьеру – концепт внедорожника Land Rover, оснащенного технологией «прозрачности» капота. Решетка радиатора – место установки видеокамер, передающих картинку под передней частью капота на большой экран, вмонтированный в лобовое стекло.

Новейшие автомобильные технологии5

 

Данная технология позволяет создать иллюзию «прозрачности» капота. Водитель видит как будто сквозь него. Автомобиль Land Rover стал объектом применения и другой инновационной технологии — Head-Up Display (HUD).

Водитель может видеть всю информацию об углах поворота машины, числе оборотов двигателя, используемой передаче и др. непосредственно на лобовом стекле автомобиля. Использование передовых технологий значительно упрощает эксплуатацию автомобиля в условиях города и на бездорожье.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как сэкономить топливо в жару? Советы опытных водителей

Ежегодно в отпуск отправляются миллионы россиян, предпочитая ехать на собственном автомобиле, чем часами томиться в плацкартных вагонах или рейсовых автобусах. Но стоимость бензина в нашей стране не добавляет радостных эмоций.

Читать полностью »

Гибридные автомобили — устройство и лучшие модели

Отношение россиян к автомобилям с гибридной силовой установкой неоднозначное. Есть те, кто всячески поддерживает идею создания машин с минимальными вредными выбросами в атмосферу и небольшим расходом топлива. Другая группа всячески

Читать полностью »

Какие свечи зажигания лучше использовать в автомобиле

Еще совсем недавно, каждый второй автовладелец задавался вопросом какие свечи зажигания лучше выбрать. Ответом на него был исключительно практический опыт. Сегодня, экспериментировать на собственном автомобиле нет необходимости, так как современные технологии позволяют проводить

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.