Самые дорогие машины в мире

По данным агентства Bloomberg пальма первенства среди самых дорогих автомобилей в мире принадлежит уникальному спорткару Ferrari 250 GTO 1963 года выпуска, который был продан за 52 миллиона долларов неизвестному коллекционеру. Но кроме него в рейтинге участвует еще несколько машин.

 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал

 

 

Ferrari 250 GTO выпуска 1963 года — 52 миллиона долларов

Самые дорогие машины в мире2

Ferrari 250 GT купе в гоночной версии, «тираж» которой составил всего 39 автомобилей. Причем в 60-х годах прошлого века любой из них можно было приобрести всего за 18 тысяч долларов. На спорткар установлен двигатель мощностью в 300 лошадиных сил, который разгоняет его до 100 км/ч за 5,4 секунды и обеспечивает движение со скоростью 280 км/ч.

Bugatti 57SC Atlantic выпуска 1936 года — 45 миллионов долларов

 

Самые дорогие машины в мире3

Таких купе изначально было выпущено всего 4 экземпляра, но сейчас сохранилось только два. Один автомобиль за внушительную сумму в 45 миллионов долларов приобрел для своей экспозиции автомузей Маллина из штата Калифорния, владелец второго – глава модного дома Ральф Лоран.

Ferrari 250 GTO выпуска 1962 года — 35 миллионов долларов

Самые дорогие машины в мире4

Автомобильные коллекционеры отдают предпочтение раритетным спорткарам серии GTO из Маранелло! Причем за желанное приобретение они без колебаний выкладывают буквально баснословные суммы. Именно так поступил покупатель, пожелавший остаться неизвестным, который в 2012 году приобрел модель Ferrari 250 GTO, изначально принадлежавшую Стирлингу Моссу – легенде мира автогонок. Прежний владелец купил этот автомобиль за 8,4 миллиона долларов в 2002 году, а через 10 лет вполне прилично заработал на его перепродаже.

Mercedes-Benz W196 выпуска 1954 года — 30 миллионов долларов

Самые дорогие машины в мире5

Это самая дорогостоящая модель в истории компании Мерседес. В 1954-1955 годах гоночный болид покорял трассы чемпионата «Формула-1», а в середине июля прошлого года был продан на аукционе Bonhams за 30 миллионов долларов, таким образом установив очередной рекорд, на этот раз по стоимости лота а истории аукциона.

Ferrari 275 GTB/4 NART Spider выпуска 1967 года — 27,5 миллионов долларов

Самые дорогие машины в мире6

В рамках автошоу Bebble Beach Concours d’Elegance, которое каждый год проводится в США, обязательно проходит аукцион раритетных автомобилей. Цены лотов на нем никогда не были низкими, но во время последних летних торгов стали даже нескромными. Всего с аукциона было продано автомобилей на 113,7 миллиона долларов, а рекордсменом стал спайдер Ferrari 275, доставшийся новому владельцу за 27,5 миллионов долларов. Такая модель была выпущена всего в 9 экземплярах. Это спорткар с открытым верхом и 300-сильным двигателем на 12 цилиндров.

Ferrari 250 Testa Rossa выпуска 1957 года — 16,4 миллиона долларов

Самые дорогие машины в мире7

Интерес со стороны автомобильных коллекционеров к этому спорткару подогревает тот факт, что это настоящий прототип, на базе которого выпускались все серийные модели из семейства Testa Rosso. Естественно, и его стоимость не может сравниться с ценой серийных автоомбилей, тоже оснащенных 12-цилиндровым мотором мощностью 300 лошадиных сил.

Ferrari 250 Testa Rossa выпуска 1957 года — 12,4 миллиона долларов

Самые дорогие машины в мире8

В линейке из 34-х гоночных автомобилей Ferrari серии Testa Rossa это четвертый спорткар. Кузов машины изначально был выкрашен в белый цвет, но автогонщик Алан Коннел (второй владелец) предпочел черный и выиграл именно на этом болиде несколько гонок американской серии SCCA.

Mercedes-Benz 540K Von Krieger Special Roadster выпуска 1936 года – 11,8 миллиона долларов

Самые дорогие машины в мире9

В довоенный период этот автомобиль представлял собой высшее достижение конструкторской мысли компании Mercedes-Benz. За 1936-1939 годы исключительно по индивидуальным заказам было выпущено 406 таких машин – с компрессорной «восьмеркой» мощностью 180 лошадиных сил и рабочим объемом 5,4 литра. Конкретно этот автомобиль принадлежал королевской семье Пруссии, простояв в гараже более 40 лет, после чего был полностью отреставрирован и продан за 12,4 миллиона долларов на аукционе Gooding & Company в 2012 году.

Ford GT40 Gulf выпуска 1968 года — 11 миллионов долларов

Самые дорогие машины в мире10

Данный автомобиль изначально разрабатывался для создания конкуренции при участии в гонках «24 часа Лемана» болидам Ferrari. Он и теперь не прекращает состязаний, но теперь скорость заменила стоимость. Этот Форд стал самым дорогим американским автомобилем, проданным с аукциона. Рекорд был поставлен на торгах RM Auction в 2012 году.

Ferrari 250 GT California Spider SWB выпуска 1961 года — 10,9 миллиона долларов

Самые дорогие машины в мире11

Ferrari 250 GT в модификации с короткой базой, кузов для которой был спроектирован в ателье Scaglietti. На автомобиль, выпущенный всего в 55 экземплярах, установлен 280-сильный двигатель на 12 цилиндров. Сейчас им владеет Кристофер Эванс, радио- и телеведущий из Туманного Альбиона.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как правильно парковаться: советы для начинающих и бывалых водителей

«Как правильно парковаться?» — этот вопрос мучает абсолютно каждого начинающего автолюбителя. Интернет просто пестрит различными курьезными видео на тему неправильной парковки. Тысячи сбитых столбов, поцарапанных авто и многих других неприятных

Читать полностью »

Онлайн билеты ПДД как на экзамене в ГАИ 2015

В последнее время внимание к обучению будущих водителей сильно возросло. Была разработана и утверждена новая программа, в которой значительно увеличилось количество часов на освоение теоретических аспектов, а также прибавилось количество

Читать полностью »

Почему машина бьется током и что делать в такой ситуации

Каждый автовладелец может вспомнить ситуацию, когда в солнечный день при выходе из машины ощущаешь неприятный удар статическим током, который образуется в момент соприкосновения руки с автомобильным кузовом. Почему машина бьется

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.