Необычные военные машины, разработанные в разных странах

На параде, посвященном дню независимости Румынии, был представлен военный вариант кроссовера Dacia Duster. Бронированная машина оснащена силовым каркасом, а на крыше кроссовера установлен настоящий пулемет. Однако армейская модель Duster – не единственный военный автомобиль, который можно назвать детищем талантливых инженеров.

Легкий бронированный автомобиль «Kugelplanzer», хранящийся в подмосковном Бронетанковом музее, был разработан в качестве передвижного наблюдательного пункта. Этот необычный агрегат, спроектированный в Третьем рейхе, имеет форму колеса и весит 1800 кг. «Kugelplanzer» был способен набирать максимальную скорость — восемь километров в час. Мощность двигателя этой бронированной машины составляет 25 л.с.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Необычные военные машины, разработанные в разных странах2

Не менее необычным средством передвижения является Hafner Rotabuggy — военный джип, на крыше которого смонтирован несущий вертолетный винт. Летательные способности данного агрегата оставляли желать лучшего, аппарат был способен лишь на непродолжительные полеты после буксировки в воздух самолетом-бомбардировщиком. Опытный образец испытывался в 1943 и 1944 годах.

Необычные военные машины, разработанные в разных странах3

Наличием необычного автомобиля могла похвастаться и французская армия. Итальянский скутер Vespa французы превратили в самое настоящее оружие. Ствол огромной пушки они установили под сиденье скутера. Не так давно один военный экземпляр был продан примерно за 20 000 долларов.

Необычные военные машины, разработанные в разных странах4

Советские инженеры тоже отличались наличием таланта и фантазии, разработав газодинамического монстра — «Прогрев – Т». Тральщик собран на шасси танка Т-54. Турбореактивный двигатель от истребителя МиГ-15, установленный на шасси, предназначался для траления мин и «сдувания» препятствий, в том числе врагов.

Необычные военные машины, разработанные в разных странах5

Самой большой боевой советской машиной являлся Царь-танк, известный также под названием Танк Лебеденко. Это сухопутное передвижное устройство было разработано в 1915 году. Опытный экземпляр с двумя трофейными двигателями от Maybach весил 60 тонн. Мощность каждого двигателя составляла 240 л. с. К сожалению, до наших дней это чудо военной техники не сохранилось. Царь-танк, найденный в лесу, был разобран на металлолом.

Необычные военные машины, разработанные в разных странах6

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как правильно парковаться: советы для начинающих и бывалых водителей

«Как правильно парковаться?» — этот вопрос мучает абсолютно каждого начинающего автолюбителя. Интернет просто пестрит различными курьезными видео на тему неправильной парковки. Тысячи сбитых столбов, поцарапанных авто и многих других неприятных

Читать полностью »

Онлайн билеты ПДД как на экзамене в ГАИ 2015

В последнее время внимание к обучению будущих водителей сильно возросло. Была разработана и утверждена новая программа, в которой значительно увеличилось количество часов на освоение теоретических аспектов, а также прибавилось количество

Читать полностью »

Почему машина бьется током и что делать в такой ситуации

Каждый автовладелец может вспомнить ситуацию, когда в солнечный день при выходе из машины ощущаешь неприятный удар статическим током, который образуется в момент соприкосновения руки с автомобильным кузовом. Почему машина бьется

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.