Все о прицепах

Однажды Вы вдруг обнаруживаете, что объема багажного отделения Вашего легкового автомобиля катастрофически не хватает, чтобы вместить все то, что Вам необходимо переправить из пункта  А в пункт Б. Обычно такая проблема возникает у дачников в период открытия и закрытия дачного сезона.

Много груза приходится транспортировать любителям активного отдыха на природе, когда количество взятого с собой снаряжения зашкаливает все мыслимые и немыслимые объемы салона Вашего автомобиля. Одним из решений этой проблемы является приобретение прицепа. Совершая столь необходимую покупку, необходимо учитывать некоторые нюансы.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Как выбрать тип прицепа

Все о прицепах2

Прицеп для буксировки легковым автомобилем существенно расширяет возможности Вашего авто, но при этом необходимо учитывать, какие именно функции будут возлагаться (буквально) на Ваше новое приобретение. В зависимости от перевозимых грузов, прицепы подразделяются на бортовые и специальные. Бортовые прицепы наиболее универсальны, но в таком прицепе Вы не сможете перевозить лодки, скутеры, квадрациклы и.т.д.

Для подобного оборудования конструируются специализированные прицепы. По конструкции подвески прицепы подразделяются на торсионные и пружинные. Пружинные подвески более приспособлены для грунтовых дорог, поэтому такой тип подвески следует выбирать, если Вы собираетесь на природу.

Выбирая прицеп, следует обратить особое внимание на дышло (часть прицепа, соединяющая прицеп с фаркопом автомобиля). V — образная форма дышла обеспечивает лучшую устойчивость прицепа. Немаловажную роль играет при покупке прицепа тент. Тент может быть мягким и жестким. Элементы крепления тента и запорные устройства должны быть прочными и надежными.

 

Документы, разрешающие транспортировку прицепа

Все о прицепах3

Во – первых, вместе с приобретенным прицепом, продавец должен выдать Вам счет – справку или договор купли – продажи, паспорт транспортного средства (ПТС) и инструкцию по эксплуатации. Если Вы покупаете импортный прицеп, продавец должен выдать Вам еще копию сертификата одобрения.

Затем необходимо выполнить регистрацию прицепа в ГИБДД. Там Вам выдадут номерной знак для прицепов и свидетельство о регистрации. Обязательный ежегодный технический осмотр для прицепов отменен (одной головной болью меньше).

Если вес прицепа не превышает 750 кг, или суммарная масса прицепа и автомобиля не превышает 3,5 тонны, то Вам не потребуется категория «Е» в водительском удостоверении, вполне достаточно иметь категорию «В». Также нет необходимости тратиться на страховку ОСАГО, при желании можно ограничиться страхованием КАСКО.

 

Правила движения при буксировании прицепа

Все о прицепах4

Во – первых, покупать автоприцеп необходимо с колесами такого — же размера, что и у Вашего автомобиля. Затем требуется убедиться, что прицеп оснащен тягово-сцепным устройством, подходящим для Вашего авто.

Модификация электрического соединения для питания световых приборов прицепа должна соответствовать розетке, смонтированной рядом с фаркопом Вашего авто. При управлении автомобилем, буксирующим прицеп, необходимо соблюдать следующие основные правила:

— Поскольку масса автопоезда (так называется транспортное средство, осуществляющее буксировку прицепа) увеличивается, разгон и торможение будут происходить медленнее, чем у автомобиля без прицепа. Это обстоятельство необходимо учесть при соблюдении дистанции от движущегося перед Вами транспорта, а также при совершении обгона.

— Габаритные размеры автомобиля с прицепом существенно отличаются от авто без прицепа в большую сторону, поэтому маневрирование следует выполнять в несколько раз аккуратнее и медленнее.

— Не следует забывать об ограничениях в ПДД скорости для автопоездов. При движении по автомагистралям скорость движения не должна превышать 90 км/час, при движении по остальным дорогам — не более 70 км/час.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Рейтинг лучших автомобильных видеорегистраторов 2017 года

Видеорегистратор — один из самых важных автомобильных аксессуаров, который в ряде случаев может существенно облегчить жизнь своему владельцу. С другой стороны, видеорегистратор — достаточно сложное техническое устройство, из года в

Читать полностью »

Керхер для мытья автомобиля

В процессе эксплуатации автомобиля постепенно возникает необходимость в различном дополнительном оборудовании. Будет лучше, если вы отнесетесь к этому так же серьезно, как и к покупке самой машины.

Читать полностью »

Рейтинг лучших радар-детекторов 2016 года

В 2016 году покупка современного радар-детектора становится особенно актуальной, так как количество стационарных и передвижных комплексов фиксации скорости увеличивается с каждым месяцем. В этой статье мы рассмотрим основные параметры, по которым

Читать полностью »

Рейтинг лучших автомобильных компрессоров 2016

Автомобильный компрессор – совокупность взаимосвязанных электротехнических деталей (манометр, цилиндр, поршень, электродвигатель), предназначенных для накачивания и поддержания стандартных рабочих показателей шин на автомобилях.

Читать полностью »

Рейтинг лучших автомобильных аккумуляторов 2016

Многочисленные исследования и соцопросы, проводимые независимыми экспертами и специальными агентствами, показали, что автомобильные аккумуляторы, несмотря на одинаковые параметры, имеют в реальности весьма разные характеристики и возможности. Кроме того, они разительно

Читать полностью »

Лучшие GPS-трекеры для машины (маяки)

Вопрос защиты любимого автомобиля от угона стоит перед каждым владельцем транспортного средства. Особенно актуальной проблема становится в периоды экономических кризисов, когда злоумышленники активизируются, а количество угонов машин увеличивается. 

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.