Тюнинг ВАЗ 2107 и ВАЗ 2105 своими руками

Такие известные модели, как ВАЗ 2105 и ВАЗ 2107 являются классикой отечественной автомобильной промышленности. Уже почти легенды Волжского автозавода до сих пор довольно успешно продаются на территории всего постсоветского пространства. Возможно именно по этой причине «пятерки» и «семерки» до сих пор остаются наиболее тюнингуемыми машинами в Российской Федерации (а часто и за ее пределами). Данный феномен объясняется весьма просто: заднеприводные седаны ВАЗа имеют простейшую конструкцию и стоят совсем недорого.

Итак, мы уже выяснили что известная всей стране нестареющая «классика» от Волжского автозавода обеспечивает своим владельцам широкий простор фантазии в вопросе переделки. Разумеется, тюнинг моделей 2105 и 2107 не заключается в одной лишь замене дисков, тонировке стекол и демонстрации собственного чувства юмора при помощи легкомысленных наклеек с приколами на корпусе машины. Тюнинг «пятерок» и «семерок» — это нечто большее.

оригинальный тюнинг оптики ВАЗ 2107

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Перед началом работы многие специалисты экспирементируют с внешними и внутренними доработками ВАЗ 2107 и ВАЗ 2105 при помощи программ виртуального 3D тюнинга. Некоторые из них бесплатны, так что воспользоваться такими сервисами может каждый.

Тюнинг ВАЗ 2105 в Топ Гир на видео:

Тюнинг двигателя ВАЗ 2105 и 2107

Переделка отечественных седанов ВАЗ представляет собой, прежде всего, увеличение мощности мотора, то есть тюнинг двигателя. Данный комплекс работ включает в себя такие сложные манипуляции, как доработка систем зажигания, питания и газораспределения.

экстремальный тюнинг ВАЗ 2107

После тюнинга двигатель моделей ВАЗ 2105 и 2107 станет мощней на несколько лошадиных сил, что в рамках отечественной устаревшей классики довольно неплохо. В ряде случаев мастера предлагают замену всего агрегата. Однако это уже будет стоить на порядок дороже, чем выборочная «прокачка».

Тюнинг трансмиссии и сцепления ВАЗ 2105 и 2107

Еще одна немаловажная ступень тюнинга «пятерок» и «семерок» — это переделка трансмиссии в паре со сцеплением. Данный вид тюнинга позволит автомобилю поддерживать постоянную скорость при меньших оборотах, что гораздо более экономично. Как правило, при доработке трансмиссии моделей ВАЗ 2105 и ВАЗ 2107 редуктор и карданная передача не меняются, в их отношении проводятся лишь профилактические работы.

Тюнинг подвески ВАЗ 2105 и 2107

Тюнинг подвески – важная часть переделки классических моделей ВАЗа. Так как у этих машин идентичные шасси, то относительно их переделки выполняются одни и те же манипуляции. Итак, в сфере тюнинга подвески затрагиваются:

  • мягкие стоковые пружины, которые заменяются на более жесткие и могут быть подрезаны на 2-3 витка (в зависимости от пожелания владельца к клиренсу).
  • стойки, которые рекомендуется заменять японскими деталями;
  • амортизаторы, которые необходимо подбирать одновременно с пружинами;
  • стабилизатор поперечной устойчивости – его обычно усиливают, что позволяет повысить управляемость транспортного средства;
  • хорошая (часто низкопрофильная) резина и оригинальные литые диски.

тюнинг кузова ВАЗ 2105

Кстати, ничего нельзя сделать с шаровыми «пятерок» и «семерок» — до сих пор на рынке автомобильных запчастей не существует их аналогов.

Тюнинг салона ВАЗ 2105 и 2107

Во время тюнинга также имеет смысл поработать с салоном «пятерок» и «семерок». Так как внутренность данных моделей оставляет желать лучшего по части комфорта и эстетики, мастера стараются дополнить интерьер оригинальными деталями и необходимыми для удобства элементами.

тюнинг панели приборов ВАЗ 2107

Так, может быть поменян прикуриватель и печка. Механические стеклоподъемники заменяются на автоматические, устанавливаются новые пепельницы. Кстати, электрические стеклоподъемники на порядок повышают уровень комфорта внутри автомобиля, однако их, как правило, устанавливают только на передние двери по причине высокой стоимости услуги.

Тюнинг салона ВАЗ 2107 на видео:

Тюнинг салона включает в себя также перетяжку кресел, замену обивки потолка и дверей, установку качественной музыкальной системы, замену классического руля на маленький спортивный и ряд других незначительных доработок.

Внешний тюнинг своими руками

Что касается экстерьера моделей ВАЗ 2105 и ВАЗ 2107, то здесь все просто. Специалисты не рекомендуют устанавливать задний спойлер, по причине его неэкономичности. Все дело в том, что на высоких скоростях (от 100 км/ч и выше) вся заднеприводная классика волжского автозавода отличается плохой управляемостью. Поэтому этот девайс на крышке багажника может только увеличить расход топлива. Что же касается аэродинамических качеств, то на относительно невысокой скорости спойлер никакой роли не играет.

тюнинг ВАЗ 2105 своими руками

Специальный солнцезащитный козырек над лобовым стеклом «семерки» или «пятерки» будет весьма кстати – он избавит водителя от необходимости постоянно поднимать и опускать внутрисалонные солнцезащитные козырьки во время движения. Также можно подретушировать и огромные передние фары автомобиля путем установки на них специальных накладок или ресничек.

Что же касается тонировки данных моделей, то мастера рекомендуют затенять только заднюю часть машины: боковые окна пассажиров, а также ветровое стекло.

Под статьей мы собрали коллекцию фото с наиболее интересными вариантами тюнинга ВАЗ 2105 и ВАЗ 2107.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как проверить и заменить катушку зажигания

В последнее время резко повысился интерес к вопросу замены катушки зажигания. Выступающая наравне с трамблером основой полноценного и эффективного функционирования любого транспортного средства, в случае поломки она становится причиной как

Читать полностью »

Руководство по замене воздушного фильтра своими руками

Качество работы автомобильного двигателя напрямую зависит от топливной системы, важным элементом которой является воздушный фильтр. Казалось бы, эта деталь очень простая, но ее важность нельзя переоценить, и об этом должен

Читать полностью »

Как сделать аэрографию на авто своими руками

В последние годы аэрография на машинах стала очень популярной среди автовладельцев, ведь каждый старается выделить свой автомобиль на фоне огромной массы разнообразных транспортных средств и сделать его особенным.

Читать полностью »

Универсальная инструкция замены тормозных колодок своими руками

Чтобы знать наверняка, пора ли менять тормозные колодки, нужно провести диагностику их износа. Что диагностику, что замену тормозных колодок вполне можно провести самостоятельно. К каждой модели авто есть собственная пошаговая

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.