Какой антифриз заливать: красный, зеленый или синий?

Огромный выбор антифризов в наших автомагазинах просто поражает. Синие, красные, жёлтые, оранжевые, зелёные — в ходу почти все цвета радуги. А все ли антифризы одного цвета одинаковы? А смешивать их можно? И, наконец, какой же антифриз выбрать?

Антифризы бывают разные. Некоторые их виды могут даже активизировать коррозию водяного насоса. А залив «неправильный» антифриз, можно лишь привести его в негодность. Антифриз — это маркетинговое название химического вещества этиленгликоля. Вообще антифриз не портится, однако некоторые его компоненты, или же их отсутствие, коррозии металла и появлению ржавчины явно способствуют. Основным компонентом в антифризе являются силикаты. Именно они предотвращают коррозию алюминия. Силикаты из антифриза быстро и активно абсорбирует в себя система.

Для новых машин таких известных производителей как «Фольксваген», » Ауди» и «Дженерал моторс» рекомендуется применять оранжевый или красный антифриз нового поколения, который содержит органические кислоты; они относятся к некому новому виду ингибиторов. Пользоваться такими антифризами следует на протяжении пяти лет или до того момента, когда пробег автомобиля превысит 200 тыс. км. Для того чтобы легче отличить такие антифризы от других, на упаковке ставится маркировка «антифриз G12», это показывает их принадлежность к антифризам карбоксилатным с длительным сроком службы.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Антифриз G12

А что будет, если добавить в систему антифриз иного цвета? Само собой, лучше всего залить антифриз, рекомендуемый производителем авто. Но если у вас возможен перегрев, по причине нехватки антифриза, а «своего» антифриза нет — что тогда? Добавить можно и другой антифриз, учитывая отсутствие или наличие в антифризе силикатов. Это может повлиять на срок годности уже залитого антифриза, но допускать перегрев двигателя нельзя. В свой автомобиль вы заливаете оранжевый или розовый антифриз. Если так, то можете залить оранжевый антифриз, или, на худой конец, зелёный или жёлтый.

Если в вкратце, то начинающим автолюбителям не следует особо ломать голову над тем, какой антифриз лучше выбрать для своей машины. При необходимости полностью поменять антифриз, в ближайшем автомагазине можно выбрать охлаждающую жидкость любого цвета. Эксплуатационные свойства антифриза от цвета совсем не зависят. Ведь красный антифриз отличается от зелёного или синего только наличием соответствующего красителя. Скажем больше, цвет антифриза — своеобразная маркетинговая фишка компаний-производителей, которая позволяет отличать свою продукцию от товаров конкурентов. Наверное поэтому, прилавки автомагазинов, торгующих антифризом, буквально переливаются всеми цветами радуги.

Большое количество — не есть благо для автомобиля. Вода с антикоррозийными добавками могла бы быть отличной охладительной жидкостью, но закипает. Этиленгликоль является алкоголем, и это повышает температуру кипения. Почему тогда в систему не заливают чистый этиленгликоль?

Потому, что температура замерзания этого вещества практически такая же, как и у воды, да и тепло от двигателя к радиатору оно переносит плохо, в отличие от той же воды. Лучше всего, если этиленгликоля в антифризе содержится 50-60%.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как проверить и заменить катушку зажигания

В последнее время резко повысился интерес к вопросу замены катушки зажигания. Выступающая наравне с трамблером основой полноценного и эффективного функционирования любого транспортного средства, в случае поломки она становится причиной как

Читать полностью »

Руководство по замене воздушного фильтра своими руками

Качество работы автомобильного двигателя напрямую зависит от топливной системы, важным элементом которой является воздушный фильтр. Казалось бы, эта деталь очень простая, но ее важность нельзя переоценить, и об этом должен

Читать полностью »

Как сделать аэрографию на авто своими руками

В последние годы аэрография на машинах стала очень популярной среди автовладельцев, ведь каждый старается выделить свой автомобиль на фоне огромной массы разнообразных транспортных средств и сделать его особенным.

Читать полностью »

Универсальная инструкция замены тормозных колодок своими руками

Чтобы знать наверняка, пора ли менять тормозные колодки, нужно провести диагностику их износа. Что диагностику, что замену тормозных колодок вполне можно провести самостоятельно. К каждой модели авто есть собственная пошаговая

Читать полностью »

2 Comments on “Какой антифриз заливать: красный, зеленый или синий?”

  1. Да, выбор в наших магазинах действительно огромный, жаль что большая часть качеством не блещет, а только ценой(( У меня с завода залит кулстрим, российский антифриз, его всегда и лью, заводу доверяю, если честно я и не знаю даже что такое закипеть)))

  2. самое главное при выборе антифриза- это наличие допуска. Берите только с ним. У меня нива и что в ней только ни ломалось, но СО цела. Езжу на coolstream standard. Он с вазовским допуском, работает отлично

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.