Как сделать зарядное устройство для автомобиля своими руками

Далеко не каждый автовладелец имеет в наличии зарядное устройство для аккумулятора своего автомобиля. Приобретать его не спешат по разным причинам: кто-то не может позволить себе такую покупку, а кто-то просто считает, что это устройство не понадобится. Тем не менее, иметь зарядное устройство в салоне авто просто необходимо, поскольку в один «прекрасный» день (например, в сильные морозы) машина просто откажется заводиться и сведет на нет все ваши планы.

Немногим известно, что приобретать заводское зарядное устройство в магазине вовсе не обязательно. Сделать такой прибор можно и самостоятельно, используя детали от старых электроприборов. Однако это довольно сложный процесс для тех, кто не является специалистом по ремонту техники и работам по электричеству, поэтому перед тем, как приступить, давайте рассмотрим некоторые теоретические основы.

Подзарядить аккумулятор автомобиля можно даже с помощью обогревателя и мощного диода. При подключении данных устройств друг к другу возникает напряжение в 4,5 ампера. С расходом в 10-15 киловатт за 10-15 часов произойдет полная зарядка аккумулятора. Однако такое устройство имеет довольно низкий КПД (менее 1%), поэтому вряд ли его можно назвать приемлемым.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Устройства на основе транзисторов дают много энергии, но и здесь не все гладко. Есть риск допустить ошибки при сочетании полярности, что приведет к короткому замыканию и выходу аккумулятора из строя. При такой схеме нет требуемой стабильности тока, из-за чего возникают сильные шумы и радиопомехи. Компенсировать некоторые из отрицательных сторон устройства можно лишь с помощью ферритового кольца.

самодельное зарядное устройство для автомобиля из блока питания

Некоторые умельцы, особенно с радиотехнической квалификацией, создают своими руками аккумуляторы из компьютерных блоков питания. К сожалению, обучиться этому самостоятельно и без специального образования практически невозможно, так как требуется четкая инструкция и определенная последовательность действий. В противном случае различия в электрических схемах блоков приведет к порче оборудования.

Как сделать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора из блока питания компьютера на видео:

В настоящее время многие интересуются так называемой конденсаторной схемой. Она имеет очень высокий КПД, не выделяет тепла при работе, имеет стабильное напряжение, не зависящее от колебаний подачи тока и текущего заряда, а также не боится замыканий. Однако отсутствие на конденсаторах соединения с аккумулятором приводит к росту напряжения и прекращению зарядки. Если вы способны поддерживать постоянный контакт, то такой вариант станет для вас самым подходящим.

Существует еще один способ зарядить аккумулятор автомобиля, который основан на балластных конденсаторах. Воссоздать эту схему довольно просто, что мы и сделаем.

Самодельное зарядное устройство в корпусе от миллиамперметра

Цепь устройства может быть размещена в корпусе от миллиамперметра. Извлеките все содержимое из указанного прибора, оставив лишь стрелочный прибор. Далее выполните монтаж навесным способом. Корпус миллиамперметра имеет прямоугольную форму наподобие рамки, уголки которой имеют небольшие отверстия. Как раз к ним и можно прикрепить необходимые детали.

Теперь закрепим трансформатор, используя четыре винта на 2-миллиметровой алюминиевой пластине. Данную пластину нужно прикрепить к уголкам снизу. К верхней области уголков также прикрепите пластинку из стеклотекстолита такой же толщины. К ней в свою очередь присоединяются реле и конденсаторы. На эту же пару уголков прикрутим печатную плату со спаянной схемой автоуправления устройством. Общее количество конденсаторов должно составлять 14, при чем устройства должны быть соединены параллельно друг другу, чтобы создать определенный номинал конденсатора. Конденсаторы и реле подсоединяются к прочим частям схемы через разъем для облегчения доступа к различным элементам.

схема зарядного устройства для автомобиля

На задней внешней стороне нужно установить ребристый алюминиевый радиатор с целью охлаждения силовых диодов. Сюда же прикрепляются предохранитель и вилка, которые позволят давать постоянную подачу напряжения. Закрепите диоды к радиатору, используя прижимные планки внутри корпуса. Сзади в стенке для этого нужно проделать прямоугольное отверстие. Благодаря такому решению в корпусе практически не будет выделяться тепло. Выводы диодов и подводящие провода следует распаять на планку из стеклотекстолита.

Возьмите шунт устройства (отрезок провода длиной 1 см) и запаяйте его концы в полоски из меди. Припаяйте один конец к клемме плюса, а второй – к проводнику, идущему от контактов реле. По шкале милливольтметра едва ли удастся выполнить необходимые измерения, поэтому, скорее всего, вам понадобится собственный вариант шкалы. Попробуйте выполнить это на плотной бумаге, приклеив к уже существующей. Прикрепите с одной стороны крокодилы, а с другой– разрезные наконечники. Площадь сечения проводов должна составлять не менее одного квадратного миллиметра. Теперь остается подключить зарядку к сети с помощью шнура.

Процесс создания зарядного устройства для автомобильного аккумулятора на видео:

Необходимые детали для самодельного зарядного устройства

Давайте рассмотрим необходимые детали для сборки автомобильного зарядного устройства своими руками. В первую очередь вам понадобится трансформатор типа ТН61-22 с соединением обмоток последовательным образом. КПД зарядки — не менее 0,8, а сила тока – не более 6 ампер, поэтому лучше всего использовать трансформатор, мощность которого составляет 150 ватт.

Важно, чтобы обмотка трансформатора обеспечивала напряжение до 20 вольт, а сила тока соответствовала величине 8 ампер. Если готовая модель отсутствует, воспользуйтесь любым трансформатором необходимой мощности и намотайте вторичную обработку. Чтобы рассчитать количество витков, примените специальный калькулятор, найти который можно на разных сайтах в интернете.

Подойдут также конденсаторы вида МБГЧ, применяемые для тока с напряжением не менее 350 вольт. Важно, чтобы конденсатор поддерживал работу с переменным током. Только в этом случае он может использоваться для создания действующего зарядного устройства.

Диоды могут быть абсолютно любыми, но рассчитанными на ток до 10 ампер.

В качестве операционного усилителя воспользуйтесь аналогом AN6551 — КР1005УД1. Такая модель раньше использовалась в магнитофонах ВМ-12. Его преимущество заключается в том, что при работе он не требует двухполярного питания и цепей коррекции. При этом КР1005УД1 работает при колебаниях напряжения от 7В и более. Но вы можете заменить эту модель и любой аналогичной. Например, это могут быть LM158, LM258 или, однако в этом случае уже не обойтись без изменения рисунка печатной платы.

Чтобы измерить напряжение и ток, воспользуйтесь любой электромагнитной головкой, к примеру, М24. Если вас не интересуют показатели напряжения, просто установите амперметр, рассчитанный на постоянный ток. В противном случае для контроля напряжения применяется тестер или мультиметр.

Как сделать универсальное зарядное устройство из амперметра своими руками на видео:

Проверка и настройка

Если все элементы являются исправными, и при сборке не были допущены ошибки, схема должна сразу же заработать. От автовладельца требуется только установка порога напряжения при помощи резистора. Как только зарядка достигнет данного прибора, будет задействован режим малого тока.

Регулировку следует осуществлять в момент зарядки. Лучше всего при этом прибегнуть к подстраховке, настроив и проверив схемы регулирования и защиты. Для этого понадобится такой измерительный прибор как мультиметр или тестер, который подходит для работы с постоянным напряжением.

Как выполняется зарядка аккумулятора самодельным устройством

Есть определенные правила, соблюдать которые необходимо, если вы используете самодельное автомобильное зарядное устройство. Еще до того, как вы приступите к зарядке, извлеките аккумулятор, очистите его от грязи и пыли. После этого протрите прибор раствором соды для удаления кислотных остатков. Если на аккумуляторе присутствуют частички кислоты, сода непременно начнет пениться.

как заряжать самодельным зарядным устройством автомобильный аккумулятор

Выкрутите в аккумуляторе пробки для заливки кислот. Делается это для того, чтобы образующиеся в аккумуляторе газы могли выйти. Теперь проверьте количество электролита: при пониженном уровне добавьте дистиллированной воды.

Теперь, используя переключатель, выставьте определенное показание заряда, после чего подключите собранное устройство с учетом полярности. Из этого следует, что плюсовой вывод зарядного прибора нужно подсоединять к плюсовому выводу на аккумуляторе. При нахождении переключателя в нижнем положении стрелка устройства будет показывать текущее напряжение. В это же время вольтметр начинает демонстрировать напряжение тока.

Допустим, что ваш аккумулятор имеет емкость 50А и в данный момент заряжает на 50%. В этом случае вам нужно установить ток на 25 ампер, а затем постепенно уменьшать показатели до нуля. Практически такой же принцип функционирования имеет и автоматическое устройство для зарядки. С помощью них вы без каких-либо проблем сможете зарядить аккумулятор автомобиля на 100%. Однако, стоят такие устройства слишком дорого. Если зарядка производится своевременно, такой недешевый аппарат вам не понадобится.

Подведем итоги

Итак, за счет старых деталей от приборов, которые вы наверняка найдете в гараже, на даче либо у знакомых, можно собственными силами собрать приличное зарядное устройство и применять его для зарядки автомобильного аккумулятора. Схема эта довольно популярна среди техников, и даже если вы испытываете какие-либо сложности, практически в каждом гаражном кооперативе найдутся умельцы, которые обязательно вам помогут. И, конечно, по совокупности все работы обойдутся вам существенно дешевле, чем покупка нового заводского устройства.

Видеоинструкция создания зарядного устройства для автомобильного аккумулятора из зарядника шуроповерта:

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как проверить и заменить катушку зажигания

В последнее время резко повысился интерес к вопросу замены катушки зажигания. Выступающая наравне с трамблером основой полноценного и эффективного функционирования любого транспортного средства, в случае поломки она становится причиной как

Читать полностью »

Руководство по замене воздушного фильтра своими руками

Качество работы автомобильного двигателя напрямую зависит от топливной системы, важным элементом которой является воздушный фильтр. Казалось бы, эта деталь очень простая, но ее важность нельзя переоценить, и об этом должен

Читать полностью »

Как сделать аэрографию на авто своими руками

В последние годы аэрография на машинах стала очень популярной среди автовладельцев, ведь каждый старается выделить свой автомобиль на фоне огромной массы разнообразных транспортных средств и сделать его особенным.

Читать полностью »

Универсальная инструкция замены тормозных колодок своими руками

Чтобы знать наверняка, пора ли менять тормозные колодки, нужно провести диагностику их износа. Что диагностику, что замену тормозных колодок вполне можно провести самостоятельно. К каждой модели авто есть собственная пошаговая

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.