Тюнинг пикапа с использованием кунга

В течение последних лет на российских дорогах встречается все большее количество пикапов. Автотранспортные средства этого типа популярны не только среди любителей охоты и рыбной ловли. Они используются в фермерских хозяйствах, а также их покупают горожане из числа тех, что ведут так называемый активный образ жизни.

Современные производители предлагают, в принципе, отличные машины, но внешний вид любой из них можно улучшить с помощью профессионального тюнинга. В частности, одним из выгодных тюнинговых решений является установка на пикап кунга.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Что такое кунг

Зачастую автовладельцы используют для тюнинга своих пикапов различные аэродинамические детали-обвесы. Большой популярностью пользуются «кенгурятники» — обычные для большинства внедорожников. И, наконец, для придания пикапу завершенной внешности и дополнительного обеспечения сохранности перевозимого в машине груза применяют специальную полимерную накладку, устанавливаемую на открытом кузове пикапа и закрывающую его. Эта накладка и называется кунгом. Иногда используется другое название — хард-топ. И пусть вас не смущает это название в каталогах. Хард-топ и кунг представляют собой одно и то же решение.

что такое кунг

В магазинах предлагаются кунги двух видов. К первому относятся самые недорогие предложения – неокрашенные хард-топы, готовые к установке на любой автомобиль, но требующие доработки, то есть, окрашивания в цвет кузова. Вторым вариантом является кунг, уже окрашенный в цвет, который соответствует расцветке автомобиля. Цена этих изделий, естественно, выше.

 

Как установить кунг на пикап?

Монтаж хард-топа на автомобиль не связан с какими-либо сложными подготовительными операциями. Вам не придётся сверлить кузов. Для закрепления изделия на пикапе используются специальные струбцины, входящие в комплект. Они, кстати, не бросаются в глаза после того, как хард-топ займёт своё место на кузове. Для выполнения работы по установке кунга на кузов пикапа потребуется 2-4 человека.

Хард-топ устанавливается в несколько последовательных этапов.

  1. Подгонка кунга.
    Сначала хард-топ устанавливается на кузов, и проверяется точность установки по всему его периметру. Целью этой операции является обеспечение свободного движения дверцы кунга – без зацепления за края проёма. После подгонки замок дверцы должен закрываться без затруднений.
  2. Фиксация кунга.
    Хард-топ фиксируется на кузове с помощью упомянутых выше струбцин. Следует обратить внимание на необходимость периодического подтягивания зажимов при эксплуатации кунга. Это позволит избежать ослабления фиксации кунга из-за откручивания крепежа вследствие вибраций, возникающих во время движения автомобиля.
  3. Монтаж электрики.
    Суть данной операции заключается в присоединении сигнальных ламп хард-топа к задним фонарям автомобиля с помощью проводов.

После проведения всех вышеуказанных операций ваш кунг готов к использованию.

как установить кунг

 

Рекомендации специалистов

Вы значительно улучшите эксплуатационные свойства хард-топа, если перед его монтажом приклеите по всему периметру кузова клейкую ленту, например, монтажный скотч. Это позволит вам оградить от царапин лакокрасочное покрытие кузова как на этапе установки, так и в дальнейшем – в ходе эксплуатации. Кроме того, рекомендуется покрывать нижнюю кромку кунга, которая соприкасается с кузовом, любым эластичным уплотнительным материалом.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как проверить и заменить катушку зажигания

В последнее время резко повысился интерес к вопросу замены катушки зажигания. Выступающая наравне с трамблером основой полноценного и эффективного функционирования любого транспортного средства, в случае поломки она становится причиной как

Читать полностью »

Руководство по замене воздушного фильтра своими руками

Качество работы автомобильного двигателя напрямую зависит от топливной системы, важным элементом которой является воздушный фильтр. Казалось бы, эта деталь очень простая, но ее важность нельзя переоценить, и об этом должен

Читать полностью »

Как сделать аэрографию на авто своими руками

В последние годы аэрография на машинах стала очень популярной среди автовладельцев, ведь каждый старается выделить свой автомобиль на фоне огромной массы разнообразных транспортных средств и сделать его особенным.

Читать полностью »

Универсальная инструкция замены тормозных колодок своими руками

Чтобы знать наверняка, пора ли менять тормозные колодки, нужно провести диагностику их износа. Что диагностику, что замену тормозных колодок вполне можно провести самостоятельно. К каждой модели авто есть собственная пошаговая

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.