Тюнинг Лады Гранты своими руками: фото и видео примеры

Рекламная кампания АвтоВАЗа, предшествующая выпуску новой модели Лада Гранта анонсировала практически неограниченные возможности для тюнингового усовершенствования авто. Конструкторы и дизайнеры приложили максимум усилий, чтобы, сохранив функциональные характеристики марки, оставить широкое «поле деятельности» для внешнего и технического тюнинга.

Но, не так сложилось, как ожидалось. По не совсем понятным причинам массовый выпуск деталей для тюнинга был приостановлен. Потому ожидания большинства поклонников вазовских машин не оправдались. Искать выход из сложившейся ситуации пытались разными способами: одни отказались от идеи усовершенствования новой Лады, другие пытались выжать полезный максимум из имеющихся подручных средств своими руками. В помощь профессиональным и «колхозным» тюнерам разработчики ПО подготовили специальные программы для виртуального 3Д тюнинга, который позволяет примерить всевозможные доработки именно на свой автомобиль.

виртуальный 3Д тюнинг Лада Гранта

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Интересно, но запущенная в серийное производство бюджетная Лада Гранта уже была объектом заводского тюнинга. Над ее интерьером и экстерьером усердно поработали конструкторы компании «ТМС-Спорт». Особое внимание было уделено улучшению качественных характеристик двигателя: на него установили турбину, которая увеличила мощность мотора до 210 л.с. а секвентальная коробка передач модернизированной версии и дифференциал повышенного трения во многом упростили управление автомобилем.

Некоторые изменения были произведены и в экстерьере авто: правильно установленный и грамотно спроектированный обвес придал Ладе более эстетичный и привлекательный внешний вид.

тюнинг Лада Гранта ТМС-Спорт

Обозначенные профессионалами способы тюнинга Гранты зачастую и становятся объектами первичного внимания автолюбителей-рестайлеров. Они устанавливают спойлеры и бампера от Лады Гранты Спорт, делают объемные накладки на крылья и пороги. Такие изменения качественно влияют не только на внешний вид машины, но и на ее функциональные характеристики – повышаются аэродинамические показатели модели.

Монтаж тюнингованного бампера на Ладу Гранта своими руками на видео:

Первые тюнингованные Гранты – не отказывайте себе ни в чем!

Первые бюджетные Lada Granta появились в массовой продаже сравнительно недавно. Потому данных о возможных вариациях тюнинга данной марки сравнительно мало. Но уже на основе некоторых взятых из сети Интернет фото можно сделать выводы – разгуляться любителям доработок действительно есть где. И хоть заводских деталей для тюнинга в свободной продаже тоже пока немного, хитроумные «тюнингаторы» научились выкручиваться даже в таких сложных ситуациях.

золотая Лада Гранта

Первая деталь автомобиля, которой касаются руки народных умельцев – кузов. На улицах города уже можно увидеть машины, перекрашенные в самые неожиданные цвета – от матового черного до ярко розового. Но «венцом» всех творений пока считается Гранта, оклеенная золотой пленкой. Машина «а ля золотой слиток» — своеобразная попытка показать свою респектабельность и презентабельность. Действительно, такая вариация тюнинга не может не привлекать внимание на дороге, красочно выделяясь в толпе обыденных заводских штамповок. О том, как покрасить автомобиль своими руками в гаражных условиях мы писали ранее.

Второй этап перевоплощения – занижение посадки автомобиля. Кстати, автором данного эксперимента является все тот же владелец «золотой» Lada Granta. Замена пружин и штатных амортизаторных стоек позволила хотя бы визуально приблизить бюджетное русское авто к знаменитой Audi R8. И хотя многие водители считают этот этап тюнинга чем-то сродни самоубийству (учитывая состояние наших дорог), полученный результат превзошел все ожидания.

тюнинг переднего бампера Лада Гранта

Камнем преткновения в доработке заводской Гранты стали диски колес. Большинство рестайлеров сошлись во мнении, что конструкторы уделили достаточно внимания проработке кузова. А вот легкосплавные диски под цвет кузова все-таки лучше заменить. А завершить новый образ можно с помощью стильного спойлера, позаимствованного у спортивной версии.

Ну, и конечно – куда без популярной замены осветительных приборов! Разные виды подсветки позволяют представить авто совершенно в новом облике. Хорошо смотрятся установленные на Гранте тонированные стекла, фары и противотуманки от новой «Калины». Можно ограничиться и чисто визуальной доработкой оптики при помощи специальных ресничек для фар.

Видеоинструкция по установке противотуманных фар на Ладу Гранта своими руками:

Исчерпав буйство фантазии на кузовных переделках, автолюбители принялись за модернизацию салона. Некоторые воспользовались запчастями и деталями салона из других марок. Более изощренные и зажиточные – заказали дизайнерские кресла и обшивку салона у профессиональных авто-ателье. Чтобы создать в машине уют и обособленность от окружающих звуков, можно сделать шумоизоляцию дверных панелей, крыши, пола, колесных арок и багажника автомобиля.

Шумоизоляция пола Лады Гранты своими руками на видео:

Шумоизоляция крыши Лады Гранты своими руками на видео:

Шумоизоляция багажника Лады Гранты своими руками на видео:

Шумоизоляция колесных арок Лады Гранты своими руками на видео:

Грандиозные планы АвтоВАЗа – мечтать не вредно

Поняв, что теряет свою тюнинговую квалификацию, АвтоВАЗ принял решение начать выпуск новой фирменной системы, которая будет оснащена нейтрализатором от известной компании Eberspaecher. А пока планы не стали реальностью, автолюбителям предложили альтернативную замену – хромированное чудо, которое по своей выразительности, красоте и мощи может смело конкурировать с известными МИГами.

Улучшение тормозной системы – показатель квалифицированного тюнинга

Тормоза – не только важная часть комплектации автомобиля, но и спасательный элемент в критических ситуациях. Потому многие любители тюнинга не ограничиваются внешними изменениями, а особое внимание уделяют тормозной системе, меняют штатные дисковые тормоза на новые, более мощные. Конечно, удовольствие это не из дешевых, да и оценить со стороны его нельзя. Зато спокойствие и уверенность во время движения вам обеспечены.

Газуем с удовольствием

Наряду со всеми вышеперечисленными преимуществами, есть у этой машинки и один существенный недостаток – слабая электронная педаль газа. Авто упорно не хочет быстро разгонятся, особенно при наличии дополнительной нагрузки или подъеме на гору. Устранить этот пробел инженеров позволяет установка бустера на педаль газа, как специфический и эффективный усилитель сигнала.

установка бустера на Ладу Гранту

Установка и монтаж данного устройства не требует каких-либо дополнительных умений или навыков, проводиться легко и быстро в гаражных условиях. С помощью штатных разъемов бустер крепится между педалью газа и электронным блоком. Практика показала, что установка такого бустера позволяет устранить имеющуюся проблему разгона авто и ускорить переключение передач.

Для большего комфорта водителя в бустере предусмотрено несколько экономичных и спортивных режимов работы. Испытавшие данный прибор на практике утверждают, что он позитивно влияет на скорость реакции авто. Да и приемлемая цена в 4300 рублей говорит в пользу бустерного тюнинга.

Гранта Люкс – практически идеальный заводской тюнинг

Если тюнинг авто – не ваш конек, а так хочется ездить на максимально стильном, экстравагантном и комфортном автомобиле – выбирайте люксовую версию Лада Гранта, которая запущена в массовое производство в 2012 году. Совместная работа заводских дизайнеров и конструкторов увенчалась неслыханным успехом – автомобиль имеет практически все современные «навороты» и не требует каких-либо дополнительных доработок.

Гранта Люкс

Заводская Гранта Люкс комплектуется функцией подогрева передних сидений, имеет зеркальную систему с обогревом и электроприводом. Из экстерьерных наработок – литые диски, встроенные противотуманные фары, окантовка центральной консоли и дефлекторов под «хром».

Перепрошивка «мозгов» — эффект ощутим

Лада Гранта – авто достаточно разноплановое. Его можно эффективно использовать для спокойного передвижения в городских условиях или же модернизировать под популярную спортивную версию. Любители скорости делают перепрошивку программного обеспечения – процедуру, которая влияет на скорость работы бортового компьютера. Польза такой перепрошивки очевидна – практически полностью исчезают провалы на низких оборотах, снижается средний расход топлива до 9.6л на 100км.

Установка подлокотника на Ладу Гранту своими руками на видео:

Как поставить датчик дождя на Ладу Гранту своими руками:

Ниже мы предлагаем познакомиться с самыми удачными (на наш взгляд) способами тюнинга Лады Гранты на фото.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как проверить и заменить катушку зажигания

В последнее время резко повысился интерес к вопросу замены катушки зажигания. Выступающая наравне с трамблером основой полноценного и эффективного функционирования любого транспортного средства, в случае поломки она становится причиной как

Читать полностью »

Руководство по замене воздушного фильтра своими руками

Качество работы автомобильного двигателя напрямую зависит от топливной системы, важным элементом которой является воздушный фильтр. Казалось бы, эта деталь очень простая, но ее важность нельзя переоценить, и об этом должен

Читать полностью »

Как сделать аэрографию на авто своими руками

В последние годы аэрография на машинах стала очень популярной среди автовладельцев, ведь каждый старается выделить свой автомобиль на фоне огромной массы разнообразных транспортных средств и сделать его особенным.

Читать полностью »

Универсальная инструкция замены тормозных колодок своими руками

Чтобы знать наверняка, пора ли менять тормозные колодки, нужно провести диагностику их износа. Что диагностику, что замену тормозных колодок вполне можно провести самостоятельно. К каждой модели авто есть собственная пошаговая

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.