Ремонт стартера своими руками: почему стартер щелкает, но не крутит

Трудно недооценивать важность исправности системы, запускающей двигатель нашего автомобиля. Ведь именно работоспособность всех ее составляющих помогает гарантированно завести мотор. Нельзя придумать больший раздражитель водителю, чем молчащий стартер после выполненного поворота ключа в замке зажигания. Если вы решились осуществить ремонт стартера своими руками, необходимо учитывать некоторые факторы.

Не завести свое авто можно по нескольким причинам. В их число можно включить как обычное отсоединение контактных групп, так и непосредственную неисправность в стартере. Существуют и конкретные признаки нарушения работы определенных узлов, когда не крутит стартер, помогающие значительно уменьшить необходимую область поиска.

устройство стартера

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Поломка в системе запуска иногда заметна и внешне, но чаще ее находят по определенным предпосылкам. Щелканье под крышкой капота при пуске мотора осуществляет втягивающее реле стартера. Оно контролирует, как взаимодействуют шестерня бендикса и венец маховика. В этих случаях автолюбители-новички думают, что звук издает реле в стартере, а причину проблемы ищут во втягивающем реле.

Ремонт неразборного втягивающего реле стартера своими руками на видео:

Когда происходят щелчки, но не крутит стартер, сразу проводить замену втягивающего реле не требуется. Ведь при отсутствии на нем тока никакие звуки мы бы не услышали. Нормальная работа реле в стартере также сопровождается щелчками, но этот звук практически не различим.

Щелчки на втягивающем реле и на реле стартера

Многие электроприборы при работе характерно пощелкивают, именно эти звуки подтверждают их работоспособность. В любых используемых реле соединение контактных групп осуществляется электромагнитным способом. Когда напряжение оказывается на контактных клеммах, представляющих собой гибкие подвижные кронштейны, благодаря разнополюсным зарядам происходит их обоюдное притяжение.

Движение и соединение контактов сопровождается характерным звуком, который нам и слышен. Водитель со стажем, послушав щелчки, сможет определить источник звука: щелкает стартер или втягивающее, а также исправно ли данное устройство.

Добиться гарантированного и надежного запуска двигателя можно лишь обеспечив работоспособность всех элементов и узлов, составляющих необходимую цепочку: аккумулятора, замка зажигания, реле в стартере, втягивающего реле стартера.

Самостоятельный ремонт бендикса стартера на видео:

Щелчки на реле и бездействие стартера

Когда мотор не заводится, но в запускающей его системе еще осталась какая то жизнь, ситуация не безнадежна. В этом случае возможно несколько предпосылок неполадок:

  • разряженная аккумуляторная батарея;
  • отсутствие хорошего контакта или неисправности в проводке;
  • испорченный замок зажигания;
  • вышедший из строя стартер (не приходит напряжение на щетки или проскальзывает бендикс стартера);
  • не работающее втягивающее реле.

Каждая из них предусматривает определенное поведение автовладельца. Если проблема вызвана аккумулятором, необходимо его просто зарядить либо заменить. Повреждения в проводке авто обнаружить самостоятельно порой очень сложно, но это легко сделать на ближайшей СТО.  Хуже всего обстоит дело с самим стартером – его необходимо снять и диагностировать.

Масса подключается на корпус устройства, а плюсовая клемма к шпильке за реле. При нормальном прокручивании устройства причину необходимо искать во втягивающем реле, при полном бездействии – в нем самом.

Проводя ремонт стартера своими руками необходимо помнить, что в нем происходит постоянный усиленный износ щеток, бендикса и втягивающего реле. Поэтому для его безотказной работы эти узлы подлежат периодическому контролю и своевременной замене.

На этом видео описан ремонт стартера Bosch в домашних условиях:

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как проверить и заменить катушку зажигания

В последнее время резко повысился интерес к вопросу замены катушки зажигания. Выступающая наравне с трамблером основой полноценного и эффективного функционирования любого транспортного средства, в случае поломки она становится причиной как

Читать полностью »

Руководство по замене воздушного фильтра своими руками

Качество работы автомобильного двигателя напрямую зависит от топливной системы, важным элементом которой является воздушный фильтр. Казалось бы, эта деталь очень простая, но ее важность нельзя переоценить, и об этом должен

Читать полностью »

Как сделать аэрографию на авто своими руками

В последние годы аэрография на машинах стала очень популярной среди автовладельцев, ведь каждый старается выделить свой автомобиль на фоне огромной массы разнообразных транспортных средств и сделать его особенным.

Читать полностью »

Универсальная инструкция замены тормозных колодок своими руками

Чтобы знать наверняка, пора ли менять тормозные колодки, нужно провести диагностику их износа. Что диагностику, что замену тормозных колодок вполне можно провести самостоятельно. К каждой модели авто есть собственная пошаговая

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.