Как ремонтировать глушитель своими руками

Главной проблемой в эффективной и надежной работе системы глушителя выступает коррозия. Продолжительная эксплуатация транспортного средства, даже в нормальных условиях, постепенно приводит к повреждению глушителя изготовленного из стали.

Негативное воздействие ржавчины ослабляет стенки, делая их и места стыковки компонентов системы неустойчивыми к физическому воздействию.

В настоящее время самыми распространенными являются такие способы ремонта глушителя как:

Подпишитесь на наш Telegram-канал

  1. Работа со спецпрепаратами – герметиками и шпатлевкой.
  2. Установка бандажа или клеевой ленты на основе стеклоткани
  3. Сварочные работы

Профессионалы авторемонтного дела в своей практике прибегают к каждому из этих способов, делая выбор исходя из степени и места повреждения.

герметик для глушителя

К спецпрепаратам используемым при ремонте системы глушителя относятся монтажные герметики (для системы выхлопа) и термостойкие шпатлевки (для мелких отверстий, укрепления износившихся участков стенок). Такие препараты, изготавливаемые из силиката или керамических смесей, рассчитаны на воздействие высоких температур (в пределах 1000 градусов).

Стоит отметить, что в спектр применения герметиков и шпатлевок входит не только мелкий ремонт, но и профилактика повреждений при монтаже систем выхлопа. Причем использование герметиков при сборке значительно упрощает последующий разбор, в отличии от применения сварочных швов.

Бандажи для глушителя

Бандажи используются при необходимости ремонта или укрепления значительных по площади участков системы. Клеевые ленты обеспечивают надежный ремонт таких компонентов системы как цилиндрический корпус и трубы.

Изготовленные из стеклоткани бандажи и ленты проходят пропитку специальными составами (на основе силикатов и эпоксидов) обеспечивающими стойкость к высоким температурам (до 1000 градусов).

сварка глушителя

Описаные выше два способа ремонта глушителя не всегда способны в полной мере устранить проблему и добиться надежной работы системы выхлопа поле ремонта. Особенно это относится к ситуациям с серьезными повреждениями (большие трещины, коррозия более трети диаметра элемента). Необходимость создания высокой степени жесткости предполагает применение не химических средств, а более капитального подхода.

Именно в таких сложных случаях находит свое применение сварка. Это универсальный способ ремонта обеспечивающий устранение, как небольших повреждений, так и масштабных проблем с приданием системе выхлопа необходимой стойкости. Однако при очень больших повреждениях стоит задуматься о целесообразности ремонта, возможно проще и надежнее будет полностью заменить часть компонентов или даже всю систему.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как проверить и заменить катушку зажигания

В последнее время резко повысился интерес к вопросу замены катушки зажигания. Выступающая наравне с трамблером основой полноценного и эффективного функционирования любого транспортного средства, в случае поломки она становится причиной как

Читать полностью »

Руководство по замене воздушного фильтра своими руками

Качество работы автомобильного двигателя напрямую зависит от топливной системы, важным элементом которой является воздушный фильтр. Казалось бы, эта деталь очень простая, но ее важность нельзя переоценить, и об этом должен

Читать полностью »

Как сделать аэрографию на авто своими руками

В последние годы аэрография на машинах стала очень популярной среди автовладельцев, ведь каждый старается выделить свой автомобиль на фоне огромной массы разнообразных транспортных средств и сделать его особенным.

Читать полностью »

Универсальная инструкция замены тормозных колодок своими руками

Чтобы знать наверняка, пора ли менять тормозные колодки, нужно провести диагностику их износа. Что диагностику, что замену тормозных колодок вполне можно провести самостоятельно. К каждой модели авто есть собственная пошаговая

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.