Как поставить противотуманные фары своими руками

При вождении автотранспортного средства главным является безопасность людей находящихся внутри и снаружи. Обеспечить контроль ситуации помогает четкая видимость водителем ситуации на дороге, но в ситуации неблагоприятных погодных условий (дождь, снег, туман) она серьезно ухудшается. Улучшить видимость в таких сложных условиях поможет оснащение автомобиля противотуманными фарами. Монтаж фар можно осуществить не только в автомастерских, но и своими силами при наличии некоторого опыта в авторемонте.

На авторынке сейчас можно найти различные варианты противотуманных фар, отличающихся друг от друга второстепенными параметрами (бренд изготовителя, цветовое исполнение, цена). Ключевым фактором при выборе той или иной модели фар должно стать четкое представление о цели их использования.

противотуманные фары

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Итак, приобретя нужные фары необходимо перейти к их установке. В большинстве автомобилей имеются специально подготовленные под них места для монтажа, что значительно упрощает монтаж. Здесь важно отметить, что противотуманные фары согласно правилам дорожного движения не должны крепиться на крыше автотранспорта – это небезопасно для других участников движения. Фары должны устанавливаться на максимальном приближении к уровню дороги, именно в этом положении они обеспечивают наибольшую эффективность работы. Самым распространённым местом крепления является зона напротив радиаторной решетки, под основными фарами.

Правильное подключение противотуманных фар предполагает их соединение с проводкой задних противотуманок. Такой способ считается самым простым и безопасным. Однако в практике часто встречается раздельное подсоединение противотуманок, которое повышает спектр их применения (можно включать днем в качестве дневных ходовых огней). При выборе такого способа подключения потребуется самостоятельное создание проводки с покупкой добавочного реле.

набор для подключения противотуманных фар

 

Стоит отметить, что на рынке сейчас можно найти специальные комплекты для независимой установки противотуманных фар со всеми элементами проводки (проводами, реле, разъемами).

Первый этап непосредственного монтажа – разбор торпедо. Необходимо снять верхнюю панель торпедо, установить и надежно прикрепить внутри дополнительное реле, подсоединить плюсы к реле. После этого плюсы от реле протягиваются к зоне установки фар и присоединяются к ним. В финальной стадии монтажа важно проверить все соединения и провести надежную изоляцию проводки.

Установленные фары необходимо настроить (при помощи спецвинта на самих фарах), лучше делать это в темное время суток. При настройке важно учитывать, что угол освещения противотуманными фарами не должен подниматься выше уровня основных фар в режиме ближнего света.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как проверить и заменить катушку зажигания

В последнее время резко повысился интерес к вопросу замены катушки зажигания. Выступающая наравне с трамблером основой полноценного и эффективного функционирования любого транспортного средства, в случае поломки она становится причиной как

Читать полностью »

Руководство по замене воздушного фильтра своими руками

Качество работы автомобильного двигателя напрямую зависит от топливной системы, важным элементом которой является воздушный фильтр. Казалось бы, эта деталь очень простая, но ее важность нельзя переоценить, и об этом должен

Читать полностью »

Как сделать аэрографию на авто своими руками

В последние годы аэрография на машинах стала очень популярной среди автовладельцев, ведь каждый старается выделить свой автомобиль на фоне огромной массы разнообразных транспортных средств и сделать его особенным.

Читать полностью »

Универсальная инструкция замены тормозных колодок своими руками

Чтобы знать наверняка, пора ли менять тормозные колодки, нужно провести диагностику их износа. Что диагностику, что замену тормозных колодок вполне можно провести самостоятельно. К каждой модели авто есть собственная пошаговая

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.