Запахи в новом автомобиле: опасны ли они для вас?

Новый автомобиль обычно ассоциируется у нас с девственной чистоты шинами, блестящим полиэтиленом, которым обёртывают кресла и оклеивают шильдики, ну и, конечно же, запахом нового авто! А не задумывались ли вы, откуда берётся этот запах? Нет? Тогда давайте проясним этот вопрос.

У различных автомашин и запахи, естественно, различаются. Марка машины, способ отделки салона — всё это имеет значение. Как правило, основой отделки салонов современных автомобилей являются детали из пластика, которые содержат герметизирующие и адгезивные вещества. Сотрудники МГМУ им. Сеченова (каф. экологии человека и окружающей среды) объяснили нашему порталу, что в салонах автомобилей можно обнаружить весьма разнообразные органические соединения. Среди них — фенол и ксилол. Фенол применяется для создания эпоксидных смол, а ароматический углеводород ксилол известен как растворитель красок и лаков.

Следящие за своим здоровьем люди, наверное, осведомлены, что повышенное содержание фенола отрицательно влияет как на нервную систему человека, так и его слизистую оболочку. Кроме этого, такие химические элементы как хлор и бром тоже опасны для здоровья. А ведь первый находится в составе пластификатора (он делает пластик эластичнее), а из второго состоят материалы, которые применяют при отделке огнеустойчивых добавок.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

При попадании прямых солнечных лучей, бром начинает активно выделяться, и может оказывать негативное воздействие на организм человека, что может привести к серьёзным гормональным нарушениям и даже ухудшению слуха. От хлора могут пострадать печень и почки. А свинец, влияние которого тоже опасно для почек, может привести ещё и к заболеваниям репродуктивной системы. И даже в натуральной коже присутствуют опасные в высоких дозах альдегиды. Словом, запах от нового авто хоть и приятен, но пользы от его вдыхания ждать не стоит.

Паниковать, однако, не стоит: при имеющейся концентрации упомянутых веществ в воздухе находиться в машине вполне безопасно. Но вот интересный факт: внутри подержанных авто, где выделения негативных веществ со временем сократились (даже на ничтожно малые доли процента), воздух здоровее, чем в только что приобретенных.

Справедливости ради нужно сказать, что токсичность интерьеров, в новых авто снижается из года в год. Научное издание Healthystuff отмечает, что более 50% от всех выпущенных машин в материалах для отделки салонов бром не применяют.

Tesla салон

Прошлой осенью новенькая Tesla, в салоне которой стоял ещё сильный запах, стала предметом для судебного разбирательства. 63-летний водитель, Навиндра Кумар Джейн, находясь за рулём только что приобретённой Model S, заснул и, выехав на встречную полосу, насмерть сбил велосипедиста. В полиции Навиндра заявил, что заснул от сильного «запаха нового авто».

Проведённые впоследствии химический анализ и экспертиза доказали абсурдность такого заявления, так как усыпляющих веществ не было выявлено. Судебный иск, который незадачливый водитель всё же выдвинул против Tesla, обвиняя её в производстве автомашин «опасных для повседневного пользования», он проиграл.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как сэкономить топливо в жару? Советы опытных водителей

Ежегодно в отпуск отправляются миллионы россиян, предпочитая ехать на собственном автомобиле, чем часами томиться в плацкартных вагонах или рейсовых автобусах. Но стоимость бензина в нашей стране не добавляет радостных эмоций.

Читать полностью »

Гибридные автомобили — устройство и лучшие модели

Отношение россиян к автомобилям с гибридной силовой установкой неоднозначное. Есть те, кто всячески поддерживает идею создания машин с минимальными вредными выбросами в атмосферу и небольшим расходом топлива. Другая группа всячески

Читать полностью »

Какие свечи зажигания лучше использовать в автомобиле

Еще совсем недавно, каждый второй автовладелец задавался вопросом какие свечи зажигания лучше выбрать. Ответом на него был исключительно практический опыт. Сегодня, экспериментировать на собственном автомобиле нет необходимости, так как современные технологии позволяют проводить

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.