Почему у спидометра не точные показатели?

Итак, многие автовладельцы давно знают, что истинная скорость их машины на дороге всегда немного ниже того уровня, который фиксирует спидометр. Однако возникает вопрос – зачем автопроизводители продолжают комплектовать ими свою технику. Ведь любой, даже самый простой навигатор, установленный в авто покажет реальный результат. В чем причины такого обмана?

Поиск ответов на такие известные многим вопросы предполагает большие затраты времени и при этом не несет особой практической пользы. Выяснение правды не позволит автолюбителю снизить расход топлива или увеличить скорость машины. Однако удовлетворение любопытства может стать приятным аспектом в саморазвитии, а это тоже приятно.

Причины неправильного измерения

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Основной лейтмотив обмана спидометром автолюбителя, безусловно связан с желанием автопроизводителей обезопасить окружающих и себя. В результате того что скорость по спидометру увеличивает реальное значение на 0-10 км/ч, у водителя появляется возможность избежать определенную долю случайного превышения скоростного лимита на дороге, а это не только безопасность для всех участников дорожного движения, но и экономия для собственного кошелька. Еще одна причина в желании производителей преувеличить скорость авто. Ведь в обратном случае (когда спидометр показывает меньшую скорость) им грозили бы постоянные судебные иски от лица автолюбителей, получивших штрафы или попавших в аварии в результате следования за показателями своего спидометра.

С учетом того, что погрешность в работе техники существует в любых условиях, то производители продолжают выбирать наиболее безопасный и обоснованный путь в работе спидометра – фиксация превышения реальной скорости. Экспертами отмечается, что при современном уровне технологий средняя погрешность в измерении скорости спидометром составляет 10 % для скорости автотранспортного средства в 200 км/ч, но имеет нелинейный характер с убыванием при снижении скорости. То есть при показаниях спидометра на уровне 200 км/ч разница с реальной скоростью авто может доходить до 20 км/ч, но при скорости 50-60 км/ч погрешность значений будет практически нулевой.

Технический аспект

Можно ли создать точный спидометр? Да, но это довольно сложная задача, которая приведет к конструкции прибора с высокой стоимостью. Все дело в том, как спидометр измеряет скорость движения автомобиля. Расчет скорости производится исходя из замера скорости вращения вала в трансмиссии, то есть это скорость вращения колеса. А проблема заключается в том, что на вращение колеса влияет диаметр, а он зависит от множества факторов (износ шин, давление и температура воздуха в камере, диаметр дисков), которые сложно учесть при создании доступного по цене спидометра.

Использование электронной версии спидометра также не позволяет избежать ощутимой погрешности в показаниях, так как их главное отличие от классических стрелочных моделей прибора заключается в способе отображения информации. При этом замер скорости все также осуществляется на основании вращения валов трансмиссии, подтверждает М. Неупокоев — менеджер представительства Porsche в России.

Сама по себе идея воплощения точного спидометра в жизнь довольно ясна при современном уровне технологий. Достаточно обеспечить замер скорости не через вращения колеса, а путем использования информации от GPS-модуля.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как сэкономить топливо в жару? Советы опытных водителей

Ежегодно в отпуск отправляются миллионы россиян, предпочитая ехать на собственном автомобиле, чем часами томиться в плацкартных вагонах или рейсовых автобусах. Но стоимость бензина в нашей стране не добавляет радостных эмоций.

Читать полностью »

Гибридные автомобили — устройство и лучшие модели

Отношение россиян к автомобилям с гибридной силовой установкой неоднозначное. Есть те, кто всячески поддерживает идею создания машин с минимальными вредными выбросами в атмосферу и небольшим расходом топлива. Другая группа всячески

Читать полностью »

Какие свечи зажигания лучше использовать в автомобиле

Еще совсем недавно, каждый второй автовладелец задавался вопросом какие свечи зажигания лучше выбрать. Ответом на него был исключительно практический опыт. Сегодня, экспериментировать на собственном автомобиле нет необходимости, так как современные технологии позволяют проводить

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.