Плюсы и минусы АКПП

Всё чаще отказываясь от классических механичных коробок передач, автовладельцы во всём мире постепенно переходят к их автоматическим аналогам. Так, по статистике, в странах с развитой экономикой (США, Япония, Канада, Германия) на данный момент АКПП оборудовано около 90% всех автомобилей.

И даже в странах бывшего СССР, где к этой разновидности трансмиссии относятся с некоторым скепсисом, «автомат» предпочитает всё большее количество автолюбителей. Правильно ли они делают? Давайте проанализируем основные преимущества и недостатки автоматической коробки передач и узнаем это.

Разумеется, каждый водитель хочет, чтобы управление его автомобилем было максимально комфортным. Автомобиль, оснащённый АККП, облегчает задачу водителя, позволяя ему сконцентрироваться на управлении транспортным средством и не отвлекаться на переключение передач. Особенно это актуально для начинающих автолюбителей, которые после быстрого обучения в автошколе, так и не перестали смотреть на рычаг при переключении скорости во время движения. Кроме этого, иногда новички не умеют хорошо тронуться с места. При АККП этот процесс происходит автоматически. В этом — очевидный плюс, так как уменьшение динамической нагрузки на трансмиссию продлевает срок службы двигателя.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

эксплуатация АКПП

Более того, оснащённая АККП автомашина обладает большей проходимостью. Это происходит по причине плавной, контролируемой автоматикой, смены силы крутящего момента двигателя при изменениях внешней нагрузки. Такое преимущество — хорошее подспорье водителю на традиционно сложных участках дороги, с преобладанием песка, снега и других «тяжёлых» поверхностей.

Обладая внушительными достоинствами, имеет АККП и некоторые недостатки. Главными минусами, на которых заостряют внимание водители, предпочитающие МККП, это повышенные требования к условиям эксплуатации, дорогое обслуживание (высокая цена специализированных трансмиссивных масел, бОльший расход топлива и т. д.), кроме этого — сложность ремонта. Будучи недостаточно осведомлёнными о возможностях АККП, водители часто испытывают трудности, выбирая режим управления транспортным средством. На автомобиле с АККП проблематично проводить буксировку, да и делать это весьма не желательно. Также на автомашине с «автоматом» невозможно завестись с «толкача» при разряженной аккумуляторной батарее.

масло в АКПП

Подытожив выше сказанное, вкратце отметим, что если автомашина оснащена автоматической коробкой передач, то она становится более надёжной, а её эксплуатационный ресурс увеличивается. Правда, возможно это лишь при разумном управлении, грамотном выборе дорог для движения и, естественно, соблюдении сроков, правил ухода за автоматической коробкой на протяжении всего периода эксплуатации автомобиля.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как сэкономить топливо в жару? Советы опытных водителей

Ежегодно в отпуск отправляются миллионы россиян, предпочитая ехать на собственном автомобиле, чем часами томиться в плацкартных вагонах или рейсовых автобусах. Но стоимость бензина в нашей стране не добавляет радостных эмоций.

Читать полностью »

Гибридные автомобили — устройство и лучшие модели

Отношение россиян к автомобилям с гибридной силовой установкой неоднозначное. Есть те, кто всячески поддерживает идею создания машин с минимальными вредными выбросами в атмосферу и небольшим расходом топлива. Другая группа всячески

Читать полностью »

Какие свечи зажигания лучше использовать в автомобиле

Еще совсем недавно, каждый второй автовладелец задавался вопросом какие свечи зажигания лучше выбрать. Ответом на него был исключительно практический опыт. Сегодня, экспериментировать на собственном автомобиле нет необходимости, так как современные технологии позволяют проводить

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.