Как происходит заправка кондиционера в автомобиле

Регулярная заправка кондиционера в авто – это необходимое условие для правильной и продуктивной работы автокондиционера. Многие сравнивают работу кондиционера, встроенного в автомобиль, с работой домашнего холодильника или стационарного кондиционера, где нет необходимости проводить регулярную дозаправку фреоном и ошибочно полагают, что и автокондиционер не нуждается в частых заправках, а сервисы лишь зарабатывают на этом деньги. На практике это мнение дилетантское и в корне неверное.

как работает кондиционер в машине

Причины необходимости заправки автомобильного кондиционера

Кондиционер в автомобиле работает в жестких условиях, регулярно испытывая не только динамические нагрузки, перепады температурных режимов, но и прочие негативные факторы внешней среды. Все это в совокупности не благоприятно отражается на работе холодильного оборудования, при этом самыми уязвимыми местами будут патрубки и места их соединений.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Чем дольше срок эксплуатации авто, тем меньше надежных свойств уплотнительной системы устройства, что и приводит к закономерной утечке фреона. 

как заправлять кондер в машине

Конечно, не существует точных и обязательных сроков для заправки кондиционеров, в данном вопросе необходимо полагаться на опыт и условия эксплуатации.

Производители авто рекомендуют производить профилактические мероприятия с холодильным оборудованием не реже чем раз в год при интенсивной эксплуатации автомобиля более 6-8 лет, а вот для авто сошедшего с конвейера, озадачиться данной проблемой следует спустя 2-3 года от начала эксплуатации.

Как определить, что необходима заправка кондиционера в авто?

  • видимое механическое повреждение патрубков или соединительных элементов;
  • коррозийные изменения в патрубках, происходящие в результате пагубного воздействия агрессивной среды хладагента на металлические элементы устройства. Этот фактор приводит к неизбежным утечкам фреона;
  • особенно уязвимы к перепадам температурных режимов резиновые детали. При длительной эксплуатации они сохнут и трескаются, что и приводит к потере эластичности и нарушению герметизации в системе.

Учитывая все это, перед заправкой автомобильного кондиционера необходима тщательная диагностика.

заправка кондиционера на специальном оборудовании

Грамотные и комплексные диагностические мероприятия можно провести только в специализированных станциях технического обслуживания, не стоит самостоятельно при отсутствии знаний и навыков проводить данную процедуру иначе последствия могут быть весьма плачевными.

Как заправить кондиционер в машине: основные моменты

На станциях технического обслуживания все манипуляции по заправке происходят либо полностью автоматически, либо в полуавтоматическом режиме. Перед началом заправки следует выяснить, о способе извлечения фреона из системы и как его будут использовать в дальнейшем. В случае повторного использования, заправка обойдется вам значительно дешевле.

Этапы заправки:

  1. извлечение фреона из системы охлаждения;
  2. проверка узлов на герметичность с применением вакуума;
  3. смазывание внутренних элементов кондиционера специальным маслом и прочими добавками;
  4. непосредственное закачивание хладагента в систему и проверка работоспособности.

Как заправить кондиционер своими руками показано на видео:

Это основные нюансы, которые должен знать любой автолюбитель, перед тем как заправить кондиционер в машине. При соблюдении условий эксплуатации и своевременной профилактике, ваш кондиционер прослужит вам долгие годы, а вы сможете наслаждаться комфортной атмосферой в авто.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как сэкономить топливо в жару? Советы опытных водителей

Ежегодно в отпуск отправляются миллионы россиян, предпочитая ехать на собственном автомобиле, чем часами томиться в плацкартных вагонах или рейсовых автобусах. Но стоимость бензина в нашей стране не добавляет радостных эмоций.

Читать полностью »

Как проверить и заменить катушку зажигания

В последнее время резко повысился интерес к вопросу замены катушки зажигания. Выступающая наравне с трамблером основой полноценного и эффективного функционирования любого транспортного средства, в случае поломки она становится причиной как

Читать полностью »

Гибридные автомобили — устройство и лучшие модели

Отношение россиян к автомобилям с гибридной силовой установкой неоднозначное. Есть те, кто всячески поддерживает идею создания машин с минимальными вредными выбросами в атмосферу и небольшим расходом топлива. Другая группа всячески

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.