Список самых опасных дорог планеты

А вы знаете, какие дороги на территории нашей огромной страны лучше объезжать? Если нет, тогда специалисты общественного центра «За безопасность российских дорог» старались не зря, когда создавали список наиболее опасных федеральных трасс РФ. Первые три места достались трассам М5 «Урал», М3 «Россия» и М10 «Украина», и их-то точно нужно стараться избегать, однако путешественники разъезжают не только по территории России, но и по другим странам континента, поэтому мы решили подготовить небольшой список из пяти самых опасных дорог во всём мире.

Согласно официальным данным, одной из самых опасных трасс признан отрезок в 700 метров, который носит довольно говорящее название — Дорога Смерти (находится в Боливии). Если вы поедете по этому злополучному участку, то на протяжении 70 километров вам не встретится ни одного ограждения, которое бы смогло спасти от падения и жуткой смерти. Несмотря ни на что, этой дорогой продолжают пользоваться сотни автобусов, которые перевозят пассажиров, а также разъезжает множество любителей экстремального велосипедного спорта. В качестве итога можно привести только одну цифру — 300 человек, ровно столько людей гибнет в ДТП в год на этом опасном участке дороги.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Список самых опасных дорог планеты2

Ещё одна трасса, которую следует объезжать стороной, находится в Афганистане и носит название Джелалабад-Кабул. Эту трассу не часто встретишь в подобного рода списках, но от этого она не становится мене опасной, просто местные не подсчитывают ДТП, которые происходят на этой дороге. А случаются они здесь настолько часто, что все к ним привыкли. По приблизительной оценке только за прошедший год на трассе ушли из жизни приблизительно 200 человек, а ещё 5 000 — серьёзно пострадали.

Список самых опасных дорог планеты3

Следующим в списке считается так называемое Шоссе смерти, которое находится в Ираке. Его печальная слава впервые разнеслась по миру в 1991 году, когда американской военной авиацией были атакованы отступающие солдаты Ирака. За небольшой промежуток времени на дороге было разгромлено более 2 700 единиц танков и прочих транспортных средств, а количество погибших дошло до 10 000 людей.

Список самых опасных дорог планеты4

На предпоследнем месте списка — Каракорумское шоссе, расположенное между Китаем и Пакистаном. Оно находится на высоте 4 693 метра над землёй, из-за чего дорога считается самой высокой из существующих, ну и конечно, одной из самых опасных. Проблемы возникают не только из-за расположения, но и из-за частых оползней и камнепадов, ужесточаются условия передвижения ещё и тем, что на части трассы попросту отсутствует асфальт. Как итог — только при строительстве дороги погибло более 900 человек.

Список самых опасных дорог планеты5

Закрывает список Бразильская трасса, которая называется BR-116 и представляет собой вторую по протяжённости дорогу во всём мире, однако на этом её рекорды не заканчиваются. Есть критерий, по которому дорога занимает первое место, и он не так приятен, как первый, поскольку звание лидера BR-116 получает в номинации «Самое большое количество ДТП». Большая часть дороги пролегает вдоль обрывов и сквозь туннели, а также эта трасса — настоящее пристанище преступников, которые не способствуют снижению несчастных случаев. Ежегодно на BR-116 гибнут сотни людей, и улучшить ситуацию вряд ли получится.

Список самых опасных дорог планеты6

Желаем вам удачи и будьте осторожны на дорогах!

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

В автопутешествие с мобильным «Островком»: недорого, актуально и безопасно

Путешествие на автомобиле открывает перед туристами массу возможностей. Можно навсегда забыть о традиционных, уже приевшихся экскурсионных программах, и отправиться в неизведанные дали по собственному маршруту. То, насколько он будет удачным

Читать полностью »

Бесплатное жилье в путешествиях

Путешествия могут быть самыми разнообразными: на автомобиле, на поезде, самолете. Некоторые предпочитают речной или морской круиз, другие отдают предпочтение автостопу. Столь же разнообразны и варианты размещения в конечной точке путешествия.

Читать полностью »

Как сэкономить топливо в жару? Советы опытных водителей

Ежегодно в отпуск отправляются миллионы россиян, предпочитая ехать на собственном автомобиле, чем часами томиться в плацкартных вагонах или рейсовых автобусах. Но стоимость бензина в нашей стране не добавляет радостных эмоций.

Читать полностью »

10 знаменитейших мостов планеты

Почему самый протяжный мост на планете имеет форму буквы S? Какова стоимость самой дорогой переправы? Сооружение какого из мостов длилось 124 года? Какой из мостов-рекордсменов находится в Санкт-Петербурге? Узнать об

Читать полностью »

5 стран с худшими дорогами

По причине технической неисправности автомобилей, а также из-за плачевного состояния многих участков дорог возросло количество ДТП. Вероятно, многие автолюбители, одобрительно кивая, подтвердят, что качество многих наших дорог остается низким. Однако,

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.