С 1 июля пьяные водители отправятся в колонию на 2 года

С 1 июля 2015 года вступает в силу очередной пакет поправок в правила дорожного движения, основным тезисом которого станет уголовное преследование водителей, задержанных в состоянии алкогольного опьянения повторно.

Помимо перспективы оказаться за решеткой на 2 года, пьяницы-рецидивисты будут лишены права управления автомобилем на 3 года.

Специально для этого в Уголовный кодекс РФ внесена новая статья 264.1, которая предусматривает наказание для лиц, нарушивших ПДД. Представитель ГУОБДД Александр Быков разъясняет, что «повторным» будет считаться задержание, произошедшее в течение одного года с момента истечения предыдущего наказания за аналогичное нарушение.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

светоотражающие элементы для пешеходов

Первоиюльские поправки несут и другие изменения в ПДД. Так, теперь штраф размером 500 рублей грозит пешеходам, на одежде которых отсутствуют светоотражающие элементы. Правда, при первом задержании инспектор может ограничиться и обычным предупреждением для нарушителя.

автобус с детьми

Кроме того, новые правила направлены на уменьшение дорожно-транспортных происшествий с участием общественных транспортных средств с детьми. С 1 июля 2015 года перевозить группы несовершеннолетних более 8-ми человек можно будет на автобусе, сданном в эксплуатацию не позднее, чем 10 лет назад. Помимо этого, на такие ТС должны быть установлены специальные навигационные системы GPS/ГЛОНАСС и тахографы.

Коснулись поправки и водителей, попавших в ДТП, но обошедшихся без пострадавших. Теперь участники таких ДТП могут позвонить в полицию и услышать решение сотрудника, который либо отправит на место аварии инспектора, либо разрешит оформить ОСАГО без его участия. В том случае, если у участников после аварии и вовсе нет друг к другу претензий, то они могут покинуть место ДТП по обоюдному согласию без оформления бумаг.

??????? ? ???????, ??????????????? ?? ??????? ?????????, ????? ??????

Помимо прочего, в новых поправках появился пункт о том, что при мелких ДТП водители, чьи машины препятствуют движению других транспортных средств должны освободить проезжую часть, при условии фиксации места происшествия.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как сэкономить топливо в жару? Советы опытных водителей

Ежегодно в отпуск отправляются миллионы россиян, предпочитая ехать на собственном автомобиле, чем часами томиться в плацкартных вагонах или рейсовых автобусах. Но стоимость бензина в нашей стране не добавляет радостных эмоций.

Читать полностью »

Озвучены претенденты на звание «автомобиль года в мире»

Накануне был оглашен перечень моделей, которым предстоит побороться за звание самого лучшего автомобиля по итогам 2016 года. Наиболее высокие шансы на успех имеют «выходцы» из Германии, Японии и Великобритании, поскольку

Читать полностью »

В России определились лидеры в списке самых дорогих автомобилей

Несмотря на то, что в минувшем году отечественный рынок новых машин просел на 11%, посрамив оптимистические прогнозы многих экспертов, армия поклонников роскошных транспортных средств ширится день ото дня. Так, по

Читать полностью »

Самые красивые девушки ММАС-2016

Московский автосалон 2016 откроет свои двери для всех желающих уже 26 августа. Мы же попали на выставку несколько раньше, 24 августа. Как обычно, автомобильные новинки представляла прекрасная половина человечества, поэтому у всех посетителей

Читать полностью »

Для автомобилей BMW введут бесплатный проезд по трассе М11

Компания BMW продолжает с размахом праздновать 100-летний юбилей. Совсем недавно баварцы представили праздничные концепты BMW Vision Next 100, MINI Vision Next 100 и Rolls-Royce Vision Next 100, а теперь объявили о готовности оплатить проезд

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.