Несколько способов узнать задолженность по штрафам в ГИБДД

Благодаря интернету сегодня проверить штрафы ГИБДД можно быстро и удобно, в отличие от прошлых времен, когда приходилось стоять в очередях и обращаться в Госавтоинспекцию. Теперь, чтобы получить сведения о штрафах, нужно лишь выйти в интернет и открыть сайт. Информацию можно также получить, отправив с телефона SMS.

Если водителю довелось нарушить ПДД и это было замечено инспекторами Госавтоинспекции, то они составят протокол и определят величину штрафа, который нарушителю придется оплатить. Однако даже без присутствия сотрудников Госавтоинспекции о нарушениях могут узнать — установленные на дорогах камеры видеонаблюдения фиксируют подобные случаи и заносят их в специальную базу. После этого водитель неожиданно может получить уведомление, информирующее о необходимости оплатить штраф за нарушение ПДД.

как выглядят камеры контролирующие скоростной режим

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Случается, что составленные инспекторами протоколы и пришедшие по почте письма теряются, и водители забывают оплатить штраф. Этой ситуации лучше не допускать, поскольку при отсутствии оплаты сумма штрафа может быть увеличена в два раза. Кроме этого, имеется риск попасть под арест на 15 суток. По этим причинам рекомендуется регулярно проверять, имеются ли неоплаченные обязательства за правонарушения на дороге.

камеры видеонаблюдения ГИБДД

Как проверить наличие штрафов

Недавно был запущен официальный сайт Госавтоинспекции, позволяющий получить информацию о выставленных штрафах. На сайте присутствуют лишь сведения о допущенных водителем нарушениях ПДД и соответствующем автомобиле. Информация же, касающаяся самого водителя, не приводится.
Для того, чтобы получить необходимые сведения, следует указать номер автомобиля в специальном поле на странице. Потребуется также номер свидетельства о его госрегистрации.

На веб-ресурсе Госавтоинспекции можно узнать о штрафах любого водителя. Для этого следует в специальной форме ввести данные о водительских правах, а также указать номер транспортного средства интересующего человека. После этого выводится вся требуемая информация. Эта возможность предоставляется бесплатно.

Интернет позволяет не только узнать об имеющихся штрафах, но и произвести их оплату. Для этого существуют разные способы — электронные деньги либо банковские карты.

Как проверить, есть ли неоплаченные штрафы на видео:

Какие существуют способы для проверки штрафов?

Обращение в отделение ГИБДД по месту жительства, как было принято до эпохи интернета. Информация предоставляется водителю при предъявлении водительских прав. На веб-сайте инспекции приводятся адреса для различных регионов; там можно узнать расположение ближайшего отделения.

Звонок в отделение ГИБДД по указанным на сайте телефонам. Следует учесть, что информация, касающаяся штрафов, является конфиденциальной, поэтому при обращении по телефону сотрудники могут отказать в предоставлении сведений.

Проверка задолженности на сайте Госавтоинспекции. Это самый удобный и современный способ. Зайдя на официальный сайт и введя требуемые данные, можно получить все интересующие сведения. Это занимает несколько минут. Выводится информация о штрафах, выписанных на всей территории РФ.
Проверка штрафов на сайте Госинспекции возможно не во всех регионах. Это связано с тем, что на данный момент происходит постепенное внедрение централизованного управления, что порой вызывает сбои в работе системы поиска. Однако посмотреть задолженность можно и на других веб-ресурсах.

проверка штрафов на официальном сайте ГИБДД

Узнать о назначенных штрафах можно также, отправив SMS-сообщение на номер 9112. В текстовом сообщении необходимо указать: слово «ГИБДД», номер машины и номер водительских прав. Все данные указываются через пробел. За сообщение придется заплатить 10 рублей.

Оплатить штраф можно не только через интернет, но и при помощи мобильного телефона. Необходимую сумму можно внести с баланса телефона, отправив SMS на номер 9112. В сообщении необходимо указать: слово «оплатить», нужную сумму, номер постановления и фамилию, имя и отчество лица, оплачивающего штраф. Данные также указываются через пробел.

Спустя примерно пять минут должно поступить сообщение, подтверждающее платеж. Не следует отправлять SMS об оплате более одного раза, поскольку средства могут быть списаны повторно. В таком случае они засчитываются как переплата. Однако если подтверждение не пришло, через 15 минут можно попытаться произвести оплату снова.

Для того, чтобы при необходимости суметь подтвердить факт оплаты штрафа, следует хранить подтверждающие оплату документы в течение года.

Резюме

Нарушение водителем ПДД может быть отмечено инспекторами Госавтоинспекции или дорожными камерами видеонаблюдения. В таком случае водителю выписывается штраф. Для того, чтобы не пропустить установленные сроки оплаты и не забыть о платеже, следует проверять наличие неоплаченных задолженностей. Сегодня для этого существуют удобные способы, не отнимающие много времени, поэтому каждый может без труда отслеживать эту информацию самостоятельно.

Если назначен штраф, то лучше не допускать просрочки оплаты, поскольку Госавтоинспекция может обратиться в суд для взыскания задолженности. Кроме того, за неуплату законом предусмотрена ответственность.

Дополнительные сведения

На веб-сайте Госавтоинспекции, помимо оплаты штрафов, существуют и другие сервисы — к примеру, можно проверить, являются ли подлинными определенные водительские права, введя в форме их номер и дату выдачи. Эта возможность оказывается полезной в тех случаях, когда необходимо убедиться в подлинности водительского удостоверения конкретного лица.

Также на сайте Госавтоинспекции можно проверить, не находится ли автомобиль в розыске. Для этого необходимо ввести его номер в специальном поле. Если номер неизвестен, тогда можно указать номер кузова или шасси. Информация предоставляется не только по автомобилям, находящимся в розыске, но и по транспортным средствам, на которые наложены определенные ограничения. Речь в данном случае идет об ограничениях на изменение права собственности, которые могут накладываться по решению судов и различных госорганов. Однако относительно автомобилей, находящихся под залогом, веб-сайт информации не предоставляет.

Проверить наличие штрафов онлайн:

Штрафы ГИБДД ?

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока 2016

Для того, чтобы управлять автомобилем необходимо иметь права. К сожалению, они не бессрочные и имеют конкретные сроки действия. Каждый водитель в какой-то момент нуждается в их замене. Как правило, частой

Читать полностью »

Как оформить небольшие ДТП без вызова инспектора ГИБДД

Последние поправки в ПДД затронули регламент действий для водителей, попавших в небольшие аварии. В связи с этим ГИБДД опубликовала на своем сайте подробное руководство, как действовать в случае участия в

Читать полностью »

С 1 июля пьяные водители отправятся в колонию на 2 года

С 1 июля 2015 года вступает в силу очередной пакет поправок в правила дорожного движения, основным тезисом которого станет уголовное преследование водителей, задержанных в состоянии алкогольного опьянения повторно.

Читать полностью »

Как зарегистрировать самодельный автомобиль

Самодельные машины явление довольно редкое, но, тем не менее, встречающееся в нашей жизни. Между тем, на них распространяются стандартные правила ГИБДД, которые требуют регистрировать любое транспортное средство. Только после этого

Читать полностью »

Онлайн билеты ПДД как на экзамене в ГАИ 2015

В последнее время внимание к обучению будущих водителей сильно возросло. Была разработана и утверждена новая программа, в которой значительно увеличилось количество часов на освоение теоретических аспектов, а также прибавилось количество

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.