Какой купить внедорожник: новый и не дорого

Полноприводный автомобиль повышенной проходимости – так коротко можно квалифицировать класс автомобилей, именуемых «джипами» или «внедорожниками». Покупатели останавливают выбор на таких автомобилях по разным причинам. Это могут быть заядлые охотники, рыбаки и просто любители уединения в местах, недоступных для обычных автомобилей. Для других внедорожник – это ощущение полной свободы на грани дозволенного, когда не являются преградой бордюры, железная дорога и любое бездорожье.

Автомобиль, обладающий всеми атрибутами солидного внедорожника (силовой агрегат большого объема и мощности, полноприводная трансмиссия с внедорожными функциями, роскошный интерьер с богатым набором опций) обладает также еще одним неотъемлемым свойством – высокой стоимостью. Такой набор в одном флаконе зачастую оказывается не под силу большинству российских покупателей.

Но есть на российском рынке экземпляры, вполне отвечающие критериям, присущим настоящим внедорожникам – полный привод и пониженная передача, позволяющая проехать там, где многим и не снилось. При этом в комплектации таких автомобилей отсутствуют двигатели с чрезмерным объемом, а также различные навороты и «понты». Главным преимуществом таких автомобилей является демократичная цена.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

 

Российские недорогие кроссоверы и внедорожники

Lada 4×4 Off Road

Lada off road

Легенда отечественного автомобилестроения – реальный вездеход, ставший первым в мире автомобилем в категории компактных полноприводных авто, обладающий всеми атрибутами настоящего джипа. Это «Нива» ВАЗ 2121.

Благодаря удачным техническим решениям (короткой базе, солидному клиренсу, двухступенчатой раздаточной коробке, пониженной передаче, функции блокировки межосевого дифференциала) ставящим Ладу «Нива» на одну ступеньку с именитыми «проходимцами», этот автомобиль до сих пор востребован, хотя и смотрится несколько архаично.

Силовой агрегат объемом 1,7 литра (80 л.с.) не позволяет «Ниве» достигать «сотни» за секунды и не слишком экономичен, но позволяет с успехом справляться с любым бездорожьем. За это можно простить уровень комфорта, оставшийся в 80-х годах ХХ века. Но главное преимущество этого автомобиля заключается в его стоимости. Он является своего рода чемпионом и уверенно сохраняет пальму первенства самого доступного отечественного внедорожника (цена от 310700 рублей).

 

УАЗ Хантер

УАЗ Хантер

Еще один легендарный образец отечественного автопрома, перешагнувший 40-летний рубеж – УАЗ-469. Создавался этот автомобиль для нужд армии, и разработка его началась еще в 1961 году на технологической базе ГАЗ-21 «Волга». С 2003 года этот «вояка» стал выпускаться под брендом Hanter.

Сегодня Hanter выпускается в двух вариантах кузова – цельмометаллическом и традиционном для УАЗ-469 – тентовом. Двигателей для комплектации предлагается два. Это бензиновый силовой 112-сильный агрегат (2,7 литра), а также дизельный мотор объемом 2,2 литра (92 л.с.) Трансмиссия построена по простой и надежной схеме: постоянный ведущий задний мост, подключаемый передний мост и раздаточная коробка.

За 40 лет автомобиль подвергался неоднократной модернизации, в комплектации появилась пружинная передняя подвеска вместо рессорной, газовые амортизаторы. В интерьере появились удобные кресла с боковой поддержкой взамен спартанских дермантиновых сидений, салон отделан ковролином и пластиком. Но главным достоинством автомобиля по-прежнему остается не управляемость на трассе и не комфорт салона, а проходимость и уверенность на любой дороге и при полном отсутствии дороги (цена от 358000 рублей).

 

Шевроле Нива

Шевроле Нива

Еще один российский автомобиль, сравнительно недавно (10 лет назад) появившийся на рынке внедорожников, выпускается на совместном предприятии GM-АвтоВАЗ. Автомобиль обладает серьезным арсеналом для движения по бездорожью. Права на марку Шеви Нива выкуплены американским концерном General Motors.

По уровню комфорта и опциональному оснащению Chevrolet Niva на порядок выше ВАЗ 2121. Салон с удобными креслами и относительно богатой отделкой может быть дополнен передними подушками безопасности и кондиционером. В качестве опции доступна ABS. Силовой агрегат представлен в единственном числе. Это тот же, что и на ВАЗ 2121 бензиновый 80-сильный двигатель объемом 1,7 литра. Автомобиль по-прежнему ориентирован больше на бездорожье, чем на движение по асфальтированной дороге (цена от 444000 рублей).

В 2014 году на автовыставке, проходящей в Москве был представлен концепт совершенно нового кроссовера Шевроле Нива 2, старт серийного выпуска которого намечен на 2015-2016 год.

 

УАЗ Patriot

УАЗ Patriot

Предназначение этого автомобиля, согласно пресс-релиза к нему, — эксплуатация на дорогах всех категорий и в сельской местности. Солидные размеры этого внедорожника не позволяют в этом усомниться. Техническое оснащение УАЗ Патриот – это результат глубокой модернизации УАЗ 3160, черты которого угадываются в облике Patriot.

Довольно просторный и комфортабельный салон автомобиля вмещает 8 пассажиров и водителя. Перечень доступных силовых агрегатов включает бензиновый двигатель объемом 2,7 литра с отдаваемой мощностью 128 л.с. и дизельный 116-сильный мотор Iveco объемом 2,3 литра. (Цена от 525 000 руб).

 

ТагАз Tager

ТагАз Tager

В 1993 году по лицензии компании Jeep в Южной Корее был создан внедорожник с довольно специфическим экстерьером – Ssangyong Korando. До сих пор без особых изменений он сходит с конвейера таганрогского завода ТагАз. Здесь выпускаются две версии автомобиля – трех и 5-дверная.

Полноприводная трансмиссия автомобиля построена на принципе жестко подключаемого привода и дифференциала повышенного трения задних колес. Линейка силовых агрегатов представлена собираемыми по лицензии Мерседес-Бенц двигателями:

  • Бензиновые моторы мощностью 150 л.с. (объемом 2,3 литра) и 220 л.с. (3,2 литра).
  • Дизельные моторы мощностью 104 л.с (2,6 литра) и 128-сильный (2,9 литра).

Оснащение Tager в базовой комплектации довольно богатое: передние подушки безопасности, АБС, кондиционер, кожаный салон и электропакет. Цена ТагАз Tager начинается от 609 900 рублей.

 

ТагАз Road Partner

ТагАз Road Partner

Вторая модель из Таганрога, выпускавшаяся под брендом Tagaz Road Partner и повторявшая продаваемый некогда в России внедорожник SsangYong Musso, была не слишком популярна у российских покупателей ввиду слишком мягкой для отечественных дорог подвески и низкой стойкости к коррозии кузова.

Указанные недостатки к 2009 году были устранены и на заводе ТагАЗ вновь приступили к сборке Road Partner для российского рынка. Трансмиссия и оборудование автомобиля аналогичны техническому оснащению Tagaz Tager. Здесь тот же подключаемый полный привод и линейка лицензионных силовых агрегатов Mercedes-Benz с объемами 2,3; 2,6; и 3,2 литра. Последний агрегатируется с автоматической коробкой скоростей. Цена от 609 900 рублей.

 

Китайские недорогие кроссоверы и внедорожники

Great Wall Wingle 3

Great Wall Wingle 3

Большой китайский пикап свободно вмещает 4-х пассажиров и водителя, а также 500 кг груза. Внедорожный характер этого автомобиля подтверждается компоновкой, включающей жесткую рамную конструкцию и полноприводную трансмиссию, позволяющие уверенно чувствовать себя не только на асфальте, но и на дороге любой категории.

Мощность дизельного двигателя с рабочим объемом 2,8 литра не слишком велика – 95 л.с. Но недостаток мощности мотора компенсируется его тяговитостью. Базовая комплектация не слишком богата, но зато цена этой «рабочей лошадки» может порадовать не слишком богатого покупателя (от 570 000 рублей).

 

Great Wall Hover 3

Great Wall Hover 3

Китайский Great Wall Hover 3 при ближайшем рассмотрении очень сильно напоминает японца Isuzu Axiom. Компания Great Wall просто сделала копию с Axiom. Правда, в целях снижения стоимости автомобиля, многие технические и технологические решения Axiom не нашли применения в Hover 3.

Просторный салон Great Wall Hover 3 порадует покупателей богатством отделки, оснащением и вместительным багажным отделением. Однако 122-сильный силовой агрегат объемом 2 литра, устанавливаемый на этот массивный рамный полноприводный автомобиль, явно слабоват. Цена от 672000 рублей.

 

Корейские недорогие кроссоверы и внедорожники

SsangYong Action Sport

SsangYong Action Sport

Неординарный экстерьер южнокорейского внедорожника не оставит равнодушным никого. Положительных эмоций добавит покупателю и оригинально оформленный салон. Но обладая гламурной внешностью, Action Sport пикап способен помочь решить и хозяйственные проблемы владельца.

Под капотом SsangYong Action Sport размещается довольно резвый дизельный силовой агрегат мощностью 141 л.с, который агрегатируется на выбор механической коробкой скоростей или АКПП. На автомобиле применяется схема полного жестко подключаемого привода. Цена SsangYong Action Sport — от 679000 рублей.

 

Hyundai Santa Fe Classic

Hyundai Santa Fe Classic

На российском рынке этот автомобиль продавался в салонах дилерской сети Hyundai. Затем Santa Fe стали собирать на конвейере ТагАЗ, сохранив, однако, оригинальную эмблему.

Хотя Hyundai Santa Fe имеет постоянный полный привод, клиренс его составляет 210 мм и он может преодолевать бордюры и временами съезжать с асфальтового покрытия, этот автомобиль логичнее квалифицировать как кроссовер. Управляемость Santa Fe, благодаря независимой подвеске, на уровне легкового автомобиля. Перечень доступных силовых агрегатов ограничен двумя двигателями: дизельный 112-сильный объемом 2 литра и 6-цилиндровый V-образной компоновки бензиновый мотор с развиваемой мощностью 173 л.с. Цена от 795900 рублей.

 

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что при желании можно купить новый автомобиль повышенной проходимости с неплохими техническими характеристиками по сравнительно невысоким ценам. Такой автомобиль способен, вне всякого сомнения, доставить вас в пункт назначения, находящийся вне дорожной сети федерального и местного значения.

А что касается понятий престижа, комфорта, скорости на асфальтированной трассе, то это совсем другая тема для разговора об автомобилях из совсем другой категории.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

ТОП-5 востребованных минивенов в Москве

Привлекательность автомобилей в кузове минивен для россиян заметно возрастает. Как видно из данных портала «Автопоиск», объем предложений, включающих все марки и цены на новые и подержанные минивены в Москве, достигает

Читать полностью »

Рейтинг самых безопасных автомобилей 2016

Одна из самых авторитетных организаций, проводящих краш-тесты Euro NCAP опубликовала рейтинг самых безопасных автомобилей на 2016 год. Предлагаем ознакомиться с предоставленным списком и видео наиболее удачных краш-тестов.

Читать полностью »

Рейтинг самых плохих автомобилей в 2015 году

Американский журнал Consumer Reports провёл опрос среди владельцев автомобилей, позволяющий судить о их довольстве/недовольстве конкретными моделями. Для этого, журналисты издания задавали следующий вопрос: «Купили бы вы свою машину снова?». Респондентов

Читать полностью »

Гибридные автомобили — устройство и лучшие модели

Отношение россиян к автомобилям с гибридной силовой установкой неоднозначное. Есть те, кто всячески поддерживает идею создания машин с минимальными вредными выбросами в атмосферу и небольшим расходом топлива. Другая группа всячески

Читать полностью »

Самые надежные автомобили — рейтинг 2015 года

Ежегодно специалисты немецкого Союза технического контроля и надзора проводят масштабную работу по выявлению уровня надежности подержанных автомобилей в возрасте от двух лет и старше. Последний подобный рейтинг был обнародован в

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.