Все о знаке «реверсивное движение»

Правила дорожного движения предусматривают огромное количество знаков. Однако, есть такие, с которыми водители на дороге встречаются крайне редко. К таким знакам относится «Реверсивное движение».

Несмотря на то что знак реверсивного движения мало известен, водителям его необходимо знать, так как редко встречающиеся знаки лишь подчеркивают важность правильной реакции во время движения по неизвестному маршруту.

Основные понятия

Реверсивное движение — это участок дороги, на котором по одной или нескольким полосам направление движения может изменяться на противоположное.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Видео о реверсивном движении:

К примеру, в определенные дни недели реверсивные полосы разрешают движение в одном направлении, а в другие — в противоположном. Такой порядок позволяет разгрузить дорогу или автомагистраль в определенные временные промежутки и избежать чрезмерного скопления автотранспортных средств в одном направлении.

Реверсивная полоса  движения не бывает длиной в целую магистраль, так как вне городской черты такое явление может представлять серьезную опасность для всех участников дорожного движения. Они имеют определенные границы и четко обозначены на дорожном полотне специальной разметкой и информационно-указательным знаком. Стандартное расположение реверсивной полосы — центральное, однако, в редких случаях возможно отхождение от стандарта.

Способы обозначения реверсивного движения

Правилами дорожного движения предусмотрено три вида обозначения реверсивного движения: информационно-указательный знак; реверсивный светофор; специальная разметка.

  1. Знак реверсивного движения представляет собой белую вертикальную полоску с двумя стрелочками на концах, которая нанесена на голубое поле прямоугольной формы с белым ободком по краю. Этот знак по внешнему виду напоминает знак «Движение прямо», поэтому крайне важно не перепутать его во время движения, так как такая ошибка может привести к печальным последствиям.

    знак реверсивного движения

  2. Реверсивный светофор предназначен для регулировки движения по реверсивной полосе движения. Он устанавливается непосредственно перед началом полосы и сигнализирует о возможности или запрете движения в определенном направлении.

    светофор реверсивного движения

  3. Разметка дополняет знак и представляет собой две или более двойные прерывающиеся полосы, которые расположены параллельно друг другу. Длина разрывов между полосами составляет 1/3 прорисованной полосы.

    разметка реверсивной полосы

Как обозначается полоса реверсивного движения на видео:

Особенности движения по реверсивному участку дороги

Согласно правилам дорожного движения, движение по реверсивным участкам дороги возможно только при разрешающем сигнале светофора. Во всех остальных случаях въезд на полосу запрещен. Поэтому во время длительных путешествий в незнакомую местность, особенно в зимний период,  важно уточнить наличие таких дорог на пути и заранее подготовится ко встрече с ними. Ведь неготовность может привести к сюрпризам в виде потери конкретной суммы денег, а также к опасным аварийным ситуациям.

когда можно ехать по реверсивной полосе

В случае внезапного изменения движения по реверсивной полосе, разметку разрешается пересекать только справа от водителя. Остановка на реверсивной полосе категорически запрещена, даже в случае неисправности автомобиля. В таких ситуациях рекомендуется незамедлительно убрать транспортное средство с полосы и таким образом, избежать аварийных ситуаций.

Реверсивное движение в городских условиях:

Въезд транспортного средства на реверсивную полосу возможен только в случае занятости крайней правой полосы и исключительно при разрешающем сигнале реверсивного светофора. Если крайняя правая полоса свободна, то движение следует продолжать по ней, вне зависимости от сигнала светофора.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как правильно парковаться: советы для начинающих и бывалых водителей

«Как правильно парковаться?» — этот вопрос мучает абсолютно каждого начинающего автолюбителя. Интернет просто пестрит различными курьезными видео на тему неправильной парковки. Тысячи сбитых столбов, поцарапанных авто и многих других неприятных

Читать полностью »

Онлайн билеты ПДД как на экзамене в ГАИ 2015

В последнее время внимание к обучению будущих водителей сильно возросло. Была разработана и утверждена новая программа, в которой значительно увеличилось количество часов на освоение теоретических аспектов, а также прибавилось количество

Читать полностью »

Почему машина бьется током и что делать в такой ситуации

Каждый автовладелец может вспомнить ситуацию, когда в солнечный день при выходе из машины ощущаешь неприятный удар статическим током, который образуется в момент соприкосновения руки с автомобильным кузовом. Почему машина бьется

Читать полностью »

Вождение автомобиля для начинающих: уроки для новичков

Вождение автомобиля — это искусство, которое требует не только практических навыков, но и определенных знаний. Однако, уроки вождения для новичков не предполагают бесконечного штудирования правил дорожного движения (ПДД), так как основной задачей инструкторов

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.