Вождение автомобиля для начинающих: уроки для новичков

Вождение автомобиля — это искусство, которое требует не только практических навыков, но и определенных знаний. Однако, уроки вождения для новичков не предполагают бесконечного штудирования правил дорожного движения (ПДД), так как основной задачей инструкторов является практическое обучение начинающего водителя, которое поможет ему в дальнейшем самостоятельно управлять собственным транспортным средством.

Как правильно выбрать автоинструктора?

Вопрос о том, как правильно выбрать инструктора для обучения вождению беспокоит многих начинающих водителей, ведь стандартные инструкции не могут дать ответы на все вопросы, особенно во время нестандартных ситуаций на дороге.

выбираем автоинструктора

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Выбор инструктора — это ответственный шаг, который определяет дальнейшее поведение ученика на дороге. Будет оно уважительным или агрессивным, зависит полностью от имеющегося опыта инструктора и его личной манеры поведения. Исходя из этого, можно сделать вывод, что именно с выбора инструктора начинается обучение вождению автомобиля для начинающих.

Каждый инструктор передает своему ученику личные знания, которые он не сможет найти даже в правилах дорожного движения. Ведь опыт передается из поколения в поколение и позволяет новоиспеченному водителю справиться с любой ситуацией, так как в его голове мгновенно формируется идеальное решение.

Видео о правильном выборе автоинструктора для начинающих водителей:

Знакомство с автомобилем

Помимо правильного выбора инструктора, вождение для новичков предполагает ещё и детальное изучение своего автомобиля. Такие знания помогут будущему водителю понять основной принцип работы автотехники и почувствовать его силу и мощь.

изучаем автомобиль

Любое ознакомление с техникой начинается с тщательного изучения инструкции по устройству автомобиля и инструкции по его вождению. Многие думают, что при прохождении курсов вождения для чайников эти моменты отсутствуют, однако, это не совсем так, ведь любая программа обучения  подразумевает всестороннее изучение автомобиля.

Далее, ученик-отличник должен ознакомиться с расположением и предназначением основных органов управления, а именно: педалей, рычагов и световых элементов.

На следующем этапе знакомства ученик изучает и привыкает к габаритам, что крайне важно для последующего обучения и первого выезда на городские улицы. Также он должен уметь правильно готовить свое рабочее место, то есть, подгонять водительское сиденье под свои анатомические особенности и знать основы регулировки зеркал бокового и заднего вида.

Видео уроки правильного вождения автомобиля для новичков:

Профессиональное правило опытных водителей  УДД — «Уступи дорогу дураку!»

главные правила вождения автомобиля для новичков

Правило УДД не прописано ни в одном учебном пособии, его можно услышать только при личном общении с инструктором, который преподает вождение для новичков. Оно было сформировано в процессе профессиональной деятельности многих водителей и несет под собой большую смысловую нагрузку. Именно от четкого понимания этого правила, зависит ваша судьба на дороге.

Правило УДД (уступи дорогу дураку) говорит о том, что излишняя самоуверенность может привести к потере бдительности и печальным последствиям. Лучше всего, оставлять свои амбиции и темперамент вне автомобиля, а во время поездки руководствоваться только перенятым опытом и знаниями.

Что такое правило «трех Д» или УДД на видео:

Важные советы новичкам

  1. Прежде чем приступить к движению, необходимо убедиться в наличии водительского удостоверения и документов на автомобиль. Ведь многие новички при первом самостоятельном выезде забывают обо всем на свете, а без документов позволено ездить только во время обучения.
  2. Всегда перед началом маршрута, его необходимо еще раз прокрутить в голове.
  3. Нельзя забывать о световом оповещении при выполнении маневра, даже если никого нет рядом.
  4. Главное правило вождения для чайников гласит, что зеркала в машине присутствуют не для собственного любования, а для контроля над ситуацией вне автомобиля.
  5. Не ленитесь систематически проверять техническое состояние своего автомобиля, особенно после длительного простоя или эксплуатации.
  6. Помните о дистанции! Нельзя пристраиваться за впереди идущим автомобилем, так как в случае внештатной ситуации у вас не будет возможности своевременно среагировать.
  7. В первые дни вождения лучше всего избегать совершение обгона, особенно если он предполагает выезд на встречную полосу.
  8. Не забывайте включать ближний свет с наступлением сумерек, так как ваше хорошее зрение вовсе не означает, что вас также хорошо видят другие участники дорожного движения.
  9. Если во время пути вы почувствовали неуверенность, не стоит стесняться останавливаться. Остановившись у обочины, включите аварийную сигнализацию, переведите дыхание и смело продолжайте движение.
  10. Эти простые советы помогут вам справиться с волнением в первый период самостоятельного вождения и станут надежными спутниками в дальнейшем. Удачи вам на дороге!

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как правильно парковаться: советы для начинающих и бывалых водителей

«Как правильно парковаться?» — этот вопрос мучает абсолютно каждого начинающего автолюбителя. Интернет просто пестрит различными курьезными видео на тему неправильной парковки. Тысячи сбитых столбов, поцарапанных авто и многих других неприятных

Читать полностью »

Онлайн билеты ПДД как на экзамене в ГАИ 2015

В последнее время внимание к обучению будущих водителей сильно возросло. Была разработана и утверждена новая программа, в которой значительно увеличилось количество часов на освоение теоретических аспектов, а также прибавилось количество

Читать полностью »

Почему машина бьется током и что делать в такой ситуации

Каждый автовладелец может вспомнить ситуацию, когда в солнечный день при выходе из машины ощущаешь неприятный удар статическим током, который образуется в момент соприкосновения руки с автомобильным кузовом. Почему машина бьется

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.