Самые быстрые электромобили в мире

В 2014 году пройдет дебютный сезон автомобильных гонок нового класса – «Формула-Е». В нем примут участие электрокары с открытыми колесами, внешне схожие с известными болидами «Формулы-1». Всемирным советом FIA уже утвержден график соревнований первых девяти команд. Особенность дебюта состоит в том, что это пока только борьба пилотов, а не производителей болидов. Все гонщики будут выступать на одном каре — Spark-Renault мощностью 270 л.с.

Сегодня в мире известно несколько электромобилей, вполне способных составить французскому концерну достойную конкуренцию.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Лидером по скорости считается электромобиль Lola Drayson. Его силовая установка мощностью 850 л.с. разгоняет болид до рекордной скорости среди электрокаров в 341 км/ч.

Пятерка быстрейших электрокаров планеты2

На втором месте находится Nissan ZEOD RC. Его скоростной предел состоит в 300 км/ч, в чем можно будет убедиться в 2014 году на старейших гонках во французском городе Ле Ман.

Пятерка быстрейших электрокаров планеты3

Также в грядущем году ожидается дебют хорватского болида Rimac Concept One. Он оснащен четырьмя электромоторами. Производитель заявляет скорость болида минимум в 305 км/ч, а подтверждает это установкой электронного ограничителя данной величины.

Пятерка быстрейших электрокаров планеты5

Немецкий Mercedes-Benz SLS AMG Electric Drive показывает максимальный результат в 250 км/ч, но это также регулируется электронной системой безопасности. Доказательством возможностей болида служит рекорд трассы Нюрбургринга, которую он проехал на 13 секунд быстрее ее предыдущего лидера — Audi R8 e-tron. Динамика кара до сотни составляет 3,9 секунды.

Пятерка быстрейших электрокаров планеты6

Однако самый приёмистый электромобиль создал студент из Голландии, а не мировой концерн. Болид голландца до сотни способен разогнаться за 2,13 секунды. При этом вес машины составляет 150 кг, а мощность двигателя 135 л.с.

Пятерка быстрейших электрокаров планеты4

Ожидается, что гонки «Формула-Е» станут и борьбой брендов автопроизводителей. Это подтверждается и затрачиваемыми средствами. Так, упомянутый Rimac Concept One стоит около миллиона долларов.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как правильно парковаться: советы для начинающих и бывалых водителей

«Как правильно парковаться?» — этот вопрос мучает абсолютно каждого начинающего автолюбителя. Интернет просто пестрит различными курьезными видео на тему неправильной парковки. Тысячи сбитых столбов, поцарапанных авто и многих других неприятных

Читать полностью »

Онлайн билеты ПДД как на экзамене в ГАИ 2015

В последнее время внимание к обучению будущих водителей сильно возросло. Была разработана и утверждена новая программа, в которой значительно увеличилось количество часов на освоение теоретических аспектов, а также прибавилось количество

Читать полностью »

Почему машина бьется током и что делать в такой ситуации

Каждый автовладелец может вспомнить ситуацию, когда в солнечный день при выходе из машины ощущаешь неприятный удар статическим током, который образуется в момент соприкосновения руки с автомобильным кузовом. Почему машина бьется

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.