Как правильно ездить зимой на машине

С наступлением зимнего сезона автолюбители готовят свои машины к скользким и заснеженным дорогам, «переобувают» их в шипованные покрышки или фрикционные «липучки», а опытные водители, помимо этого, меняют и собственный стиль вождения.

Предлагаем познакомиться или освежить в памяти правила безопасной езды в зимний сезон, способные уберечь от ежегодного «дня жестянщика».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Как правильно ездить зимой на переднем приводе

Как правильно ездить зимой на переднем приводе

 

Бытует мнение, что переднеприводной автомобиль скользит меньше заднеприводного. Это действительно так, но только до того момента, когда автомобиль все же занесет. Разъясним почему: 100% крутящего момента передается на переднюю ось, которая приводит в движение весь автомобиль. В случае заноса водитель на уровне инстинкта пытается остановить машину нажимая на педаль тормоза, тем самым еще больше усугубляя ситуацию.

Правильным действием при заносе переднеприводного автомобиля является увеличение тяги и выравнивание руля в сторону заноса. Быстрые, но не резкие действия приведут к тому, что колеса поймают сцепление с дорожным полотном, и машина выйдет из заноса.

Обычно, быстрый выход из аварийных ситуаций связанных с заносом требует некоторого опыта, поэтому новичкам в первую зиму следует рассчитывать свои силы при выборе скоростного режима.

 

Как правильно ездить зимой на заднем приводе

Как правильно ездить зимой на заднем приводе

Еще сложнее неопытному автолюбителю будет управлять заднеприводной машиной на скользкой дороге. Повышенная поворачиваемость авто с задним приводом приводит к быстрой потере сцепления со скользким покрытием, и как следствие — уходу в занос.

Основное правило выхода из заноса на заднем приводе в точности наоборот противоположно действиям на переднеприводной машине: при потере управления необходимо убрать ногу с педали акселератора и выровнять автомобиль, поворачивая руль в сторону заноса.

Следует помнить, что высокая вероятность вернуть управление над машиной сохраняется только при умеренной скорости движения. Чем выше скорость, тем сложнее будет вывести автомобиль из заноса.

 

Как правильно ездить зимой на полном приводе

Как правильно ездить зимой на полном приводе

 

Владельцы полноприводных автомобилей зачастую чувствуют себя более спокойно при движении на скользкой дороге. 4WD машины действительно лучше переносят снег и лед, но и такие машины не редко попадают в занос, причем очень часто это происходит неожиданно, тем самым заставая водителя врасплох.

Правила поведения при заносе полноприводной машины совпадают с действиями на авто с приводом на переднюю ось. Необходимо плавно регулировать подачу газа, поворачивая рулем в сторону заноса.

Даже в случае правильных действий, вернуть управление над полным приводом будет намного сложнее, нежели над передним. Поэтому пренебрегать скоростным режимом двигаясь на полноприводном автомобиле не стоит.

 

Общие правила движения по скользкой дороге

1. Заблаговременно снижайте скорость до поворота

Скорость, на которой вы проходите повороты в летний сезон может стать опасной зимой. Сбрасывайте скорость еще до начала маневра, а набирайте только после прохождения поворота. Плавное движение на низкой скорости убережет вас от заноса и аварийной ситуации.

 

2. Не делайте резких и избыточных движений рулем

Если не рассчитать угол или усилие поворота рулевого колеса при маневре на зимней дороге, всегда существует вероятность потерять управление над машиной. Чтобы не попасть в такую ситуацию придерживайтесь спокойного стиля езды.

 

3. Нажимайте педали плавно

Как и в случае с рулевым колесом, для безопасного движения необходимо избегать резких нажатий на педали газа и тормоза.

 

4. Куда смотреть во время заноса

Если избежать заноса не удалось, необходимо предпринять действия, описанные выше для конкретного типа привода. При этом важно смотреть непосредственно в ту сторону, в которую хотели первоначально направить машину.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Как правильно парковаться: советы для начинающих и бывалых водителей

«Как правильно парковаться?» — этот вопрос мучает абсолютно каждого начинающего автолюбителя. Интернет просто пестрит различными курьезными видео на тему неправильной парковки. Тысячи сбитых столбов, поцарапанных авто и многих других неприятных

Читать полностью »

Онлайн билеты ПДД как на экзамене в ГАИ 2015

В последнее время внимание к обучению будущих водителей сильно возросло. Была разработана и утверждена новая программа, в которой значительно увеличилось количество часов на освоение теоретических аспектов, а также прибавилось количество

Читать полностью »

Почему машина бьется током и что делать в такой ситуации

Каждый автовладелец может вспомнить ситуацию, когда в солнечный день при выходе из машины ощущаешь неприятный удар статическим током, который образуется в момент соприкосновения руки с автомобильным кузовом. Почему машина бьется

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.