Очки для водителей: что нужно знать перед тем, как купить

Трасса всегда связана с опасностью, поэтому очень важно чтобы у водителя был достаточный обзор. В современном мире для этого существует огромное количество дополнительных автомобильных аксессуаров, приспособлений и гаджетов, однако, самым эффективным средством для расширения обозрения трассы были признаны обычные очки для водителей.

С их помощью исчезает зрительный дискомфорт, что особенно важно при езде в плохую погоду, так как именно на этот период, согласно статистике, приходится самое большое количество ДТП. Кроме того, очки для водителей способствуют повышению четкости изображения, улучшают зрительное реагирование и увеличивают глубину трехмерного восприятия.

Чему отдать предпочтение: основные критерии выбора

Сегодня, к сожалению, не существует такой модели водительских очков, которую можно было бы назвать универсальной. Поэтому, находясь в поиске, стоит основываться лишь на личных предпочтениях и собственных ощущениях, ведь даже самый высококвалифицированный консультант не сможет вам подсказать какие очки лучше. При этом специалисты рекомендуют не останавливать свой выбор на одной паре, а запастись несколькими, так как очки для водителей имеют разную специфику и предназначение.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

зачем нужны очки для вождения

В водительских моделях очков, собственно, как в любых других, основной деталью комфорта считается оправа. Если с линзами все более или менее просто, то с оправой дела обстоят несколько сложнее. Ответить на вопрос: «какая лучше?» сможет лишь сам водитель, ведь лучше та, в которой будет комфортно и удобно. Единственный нюанс на который следует обратить внимание, это то, как прочно держаться в оправе линзы. Также стоит отметить, что оправа не должна давить, но и сползать во время движения она тоже не должна, так как это будет отвлекать внимание водителя от дороги, что чревато последствиями.

Согласно мнению специалистов, одним из наилучших вариантов оправ считается та, у которой неширокие ушки и общий ободок. При этом ушки должны крепиться к ободку либо снизу, либо сверху, однако, ни в коем случае не посередине. Такая оправа не будет сужать обозрение трассы даже через зеркала заднего вида.

солнцезащитные очки для вождения

Кроме того, очки для водителей делятся на два вида: солнцезащитные и повседневные. Солнцезащитные используются только в светлое время суток. Они призваны отражать солнечные лучи, а также различные блики на асфальтированной поверхности и лобовых стеклах встречного транспорта.

На солнцезащитных водительских линзах должно быть специальное напыление, предохраняющее их от механических повреждений, внутренний поляризационный фильтр и градиентное покрытие. Кроме того, верхняя часть линз должна содержать зеркальную полосу, которая сможет отразить блики, а нижняя, наоборот, должна оставаться прозрачной, чтобы водитель отчетливо видел показания, отражаемые на приборной панели.

зачем нужны очки для водителей

 Разница в видимости: без очков, в очках с коричневыми и желтыми линзами.

Водительские очки для пользования в любое время суток не предполагают каких-либо специальных покрытий и в большинстве случаев отличаются высококачественной оптикой и цветом линз, который варьируется от определенных оттенков желтого до коричневого. В таких очках сохраняется необходимый обзор трассы и водителя меньше слепят осветительные приборы встречных автомобилей.

На сегодняшний день одним из самых востребованных вариантов для водителей профессионалов и любителей являются очки-антифары. Они значительно увеличивают остроту зрения и при этом защищают глаза от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей в светлое время суток. Также очки повышают четкость и позволяют водителю чувствовать себя комфортно и уверенно в любых условиях.

Что такое очки-антифары смотрите на видео:

Поэтому для того чтобы понять какие купить очки, нужно ориентироваться, прежде всего, на специфику своей работы или же приобретать несколько пар на все случаи жизни.

Подведя итог, можно сказать, что очки для водителей широко используются автовладельцами разных транспортных средств. Они защищают от неблагоприятных погодных условий и защищают водителя от нештатных ситуаций на дороге. С ними, даже водитель-новичок сможет своевременно среагировать на неожиданное дорожное происшествие. Однако, какие купить очки должен решить непосредственно сам водитель.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Рейтинг лучших автомобильных видеорегистраторов 2017 года

Видеорегистратор — один из самых важных автомобильных аксессуаров, который в ряде случаев может существенно облегчить жизнь своему владельцу. С другой стороны, видеорегистратор — достаточно сложное техническое устройство, из года в

Читать полностью »

Керхер для мытья автомобиля

В процессе эксплуатации автомобиля постепенно возникает необходимость в различном дополнительном оборудовании. Будет лучше, если вы отнесетесь к этому так же серьезно, как и к покупке самой машины.

Читать полностью »

Рейтинг лучших радар-детекторов 2016 года

В 2016 году покупка современного радар-детектора становится особенно актуальной, так как количество стационарных и передвижных комплексов фиксации скорости увеличивается с каждым месяцем. В этой статье мы рассмотрим основные параметры, по которым

Читать полностью »

Рейтинг лучших автомобильных компрессоров 2016

Автомобильный компрессор – совокупность взаимосвязанных электротехнических деталей (манометр, цилиндр, поршень, электродвигатель), предназначенных для накачивания и поддержания стандартных рабочих показателей шин на автомобилях.

Читать полностью »

Рейтинг лучших автомобильных аккумуляторов 2016

Многочисленные исследования и соцопросы, проводимые независимыми экспертами и специальными агентствами, показали, что автомобильные аккумуляторы, несмотря на одинаковые параметры, имеют в реальности весьма разные характеристики и возможности. Кроме того, они разительно

Читать полностью »

Лучшие GPS-трекеры для машины (маяки)

Вопрос защиты любимого автомобиля от угона стоит перед каждым владельцем транспортного средства. Особенно актуальной проблема становится в периоды экономических кризисов, когда злоумышленники активизируются, а количество угонов машин увеличивается. 

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.