Какая незамерзайка для автосеткол лучше и безопаснее?

Уже скоро исполнится 15 лет запрету использования метанола в приготовлении составов для омывателей стекол. Взамен этого компонента был предложен изопропил. Чем было продиктовано принятие такого решения, и какой жидкостью все-таки лучше пользоваться?

C2H5OH или все дело в формуле

Сначала разберемся с химическим составом «незамерзаек»: Вода, моющее вещество (ПАВ –поверхностно активное вещество), ароматизатор, краситель и антифриз – вещество, препятствующее замерзанию жидкости ( различные спирты — изопропиловый, метиловый, этиловый, этиленгликоль).

Подпишитесь на наш Telegram-канал

По всем показателям как экономическим, так и эксплуатационным, лидером является этиловый спирт – он же «питьевой», «водочный» спирт, или этанол. Применение этого компонента гарантирует температурный порог замерзания и безопасность. Но акцизы на этиловый спирт на российском рынке настолько велики, что производителям автохимии не выгодно его использовать.

 

Опасно для жизни

метанол

Конкурент этилового спирта – метанол не облагается в России акцизным сбором и обходится оптовым покупателям сравнительно дешево – 12 – 17 рублей за литр. Эксплуатационные показатели также на высоте (температура замерзания минус 97,8°С) и метиловый спирт не обладает таким резким запахом, как изопропиловый спирт.

Но метиловый спирт был запрещен к использованию в приготовлении низкотемпературных жидкостей на территории РФ. Авто-жидкости, содержащие метанол, нельзя производить в России и импортировать. В соседних странах ЕС, таких как Эстония и Финляндия, метаноловые моющие жидкости изготавливаются и продаются без всяких ограничений.

Оправданием такого решения Минздрава является опасение, что представители «определенных слоев общества, употребляющих суррогаты алкоголя», по ошибке или вредной привычке могут выпить стеклоомыватель, содержащий метиловый спирт.

Справка: метанол – сильнейший яд. Прием внутрь 10 граммов вызывает слепоту, а принятие 30 граммов приводит к летальному исходу.

Пары метилового и изопропилового спирта обладают практически одинаковой токсичностью. ПДК (предельно допустимая концентрация) в воздухе метанола равна 5 мг/м3 , а изопропилового спирта -10 мг/м3 . ПДК паров этилового спирта равен (не падайте) – 1000 мг/м3. По параметрам безопасности пары метанола и изопропилового спирта квалифицируются третьим классом опасности (наиболее опасный – первый класс, наименее опасный – четвертый).

Приводим выдержку из постановления Минздрава (Документ за подписью Главного санитарного врача Российской Федерации Онищенко Г. Г.), датированного 23.05.2000 г, суть которого заключается в следующем: Если использовать омывающие жидкости по прямому назначению, а не пить их вместо водки, то вреда для здоровья граждан не будет. Однако существуют категории граждан, для которых не существует преград в желании «опохмелиться и забыться», поэтому с 1 июля 2000 года вводится запрет на производство и продажу жидкостей, содержащих метиловый спирт.

Существует масса опубликованных в Интернете «страшилок» об опасности паров метанола, содержащегося в стеклоочистителях на основе метилового спирта. Авторы этих публикаций с уверенностью утверждают, что «незамерзайка» тем безопаснее, чем сильнее пахнет. Однако если употреблять стеклоомывающую жидкость по прямому ее назначению и не употреблять ее внутрь, никакой опасности для здоровья и жизни она не представляет.

 

Роснефть против Газпрома?

Существует мнение, что производство метанола в России поставлено вне закона с легкой руки нефтяного лобби. Авторы этой теории утверждают, что изопропиловый спирт является продуктом промышленной переработки пропилена, являющегося, в свою очередь, результатом переработки нефти. Метанол, в свою очередь, является производным от переработки синтез-газа, получаемого при пиролизе природного газа.

Теория эта имела бы право на существование, если бы не странное несоответствие прошлогоднего баланса статей бюджетного сальдо РФ в результате экспорта нефти (191 млрд. долларов) и экспорта газа (28 млрд. долларов). Так что победа «Роснефти» над «Газпромом» в борьбе за рынок сбыта низкотемпературных жидкостей как то не вяжется с вышеперечисленными цифрами. Вероятнее выглядит версия о заботе Минздрава о категории граждан, готовых употребить все, что горит, в том числе и метиловый спирт.

 

Легальный «аромат»

Легальный «аромат»

Сегодня в России можно производить на законных основаниях и легально ввозить из-за границы исключительно стеклоочистители, содержащие изопропиловый спирт. Он является наихудшим из всех вариантов как с технической, экономической, так и с эксплуатационной точки зрения. Этот компонент «незамерзайки» обладает самым высоким уровнем точки замерзания – минус 89°С, следовательно, для получения готового продукта с приемлемой температурой замерзания для отечественных климатических условий, изопропила в составе жидкости должно быть не менее 50%.

Учитывая сравнительную стоимость изопропилового спирта (в пять раз дороже метанола), цена легальной стеклоомывающей жидкости оказывается довольно высокой. Кроме изопропила, в готовый продукт добавляются еще различные присадки-отдушки, назначением которых является нейтрализация «аромата» изопропила. Польза для здоровья этих ароматизаторов также вызывает сомнение.

 

Где и за сколько можно купить незамерзайку?

Где и за сколько можно купить незамерзайку?

В результате вышеупомянутого постановления Минздрава, на российском рынке авто-стеклоомывающих жидкостей сложилась неоднозначная ситуация. С одной стороны – легально реализуемые продукты по цене 400-600 рублей, с другой – подпольная индустрия метанолсодержащих недорогих (100-200 рублей за канистру) «омываек», продающихся на авто-рынках и трассах.

С одной стороны, легально приобретенная в магазине за 500 рублей пятилитровая канистра с гарантированным порогом замерзания минус 30°С, сертифицированным составом красителей и ПАВ, которые не нанесут непоправимого вреда автомобилю. Дышать при этом придется «букетом ароматов» изопропила и ароматизаторов.

С другой стороны, подпольная канистра «омывайки» с неизвестной температурой замерзания за 150р может содержать неизвестные химические соединения и воду сомнительного качества, но без запахов.

Замерзание «незамерзайки» в шлангах системы – самое неприятное последствие неудачной покупки. Конечно, такая жидкость не разорвет магистраль (если уж совсем в ней не окажется спирта), но всерьез и надолго создаст проблемы с восстановлением функции очистки ветрового стекла и фар. Для восстановления как минимум нужно будет искать теплый бокс.

 

Итоги

На каком варианте остановиться? Изопропиловые «незамерзайки» имеют неприятный запах, но гарантируют потребителю температуру замерзания, указанную на упаковке. Метаноловые жидкости лишены «ароматов», но на дороге могут преподнести неприятный «сюрприз», выведя из строя систему омывания автомобиля. Решение только за вами.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Рейтинг лучших автомобильных видеорегистраторов 2017 года

Видеорегистратор — один из самых важных автомобильных аксессуаров, который в ряде случаев может существенно облегчить жизнь своему владельцу. С другой стороны, видеорегистратор — достаточно сложное техническое устройство, из года в

Читать полностью »

Керхер для мытья автомобиля

В процессе эксплуатации автомобиля постепенно возникает необходимость в различном дополнительном оборудовании. Будет лучше, если вы отнесетесь к этому так же серьезно, как и к покупке самой машины.

Читать полностью »

Рейтинг лучших радар-детекторов 2016 года

В 2016 году покупка современного радар-детектора становится особенно актуальной, так как количество стационарных и передвижных комплексов фиксации скорости увеличивается с каждым месяцем. В этой статье мы рассмотрим основные параметры, по которым

Читать полностью »

Рейтинг лучших автомобильных компрессоров 2016

Автомобильный компрессор – совокупность взаимосвязанных электротехнических деталей (манометр, цилиндр, поршень, электродвигатель), предназначенных для накачивания и поддержания стандартных рабочих показателей шин на автомобилях.

Читать полностью »

Рейтинг лучших автомобильных аккумуляторов 2016

Многочисленные исследования и соцопросы, проводимые независимыми экспертами и специальными агентствами, показали, что автомобильные аккумуляторы, несмотря на одинаковые параметры, имеют в реальности весьма разные характеристики и возможности. Кроме того, они разительно

Читать полностью »

Лучшие GPS-трекеры для машины (маяки)

Вопрос защиты любимого автомобиля от угона стоит перед каждым владельцем транспортного средства. Особенно актуальной проблема становится в периоды экономических кризисов, когда злоумышленники активизируются, а количество угонов машин увеличивается. 

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.