Что такое иммобилайзер в машине?

Самый распространенный способ защиты от угона среди автолюбителей – это автомобильная сигнализация. Если преступник попытается проникнуть в машину, то она сработает и подаст хозяину сигнал о попытке несанкционированного доступа, вызовет реакцию прохожих и отпугнет угонщика.

Но такой метод защиты своего «железного коня» действенен не всегда, поэтому владельцы автомобилей постоянно интересуются, что представляет из себя иммобилайзер? Это несложное устройство, призванное не допустить угон транспортного средства. В случае, если преступник все же попал в салон автомобиля, то тут начинается защита при помощи иммобилайзера. Его функции заключаются в блокировке жизненно важных электрических и топливных цепей. В случае их отключения машина не заводится, и угнать ее невозможно.

Иммобилайзер — это электронное защитное устройство, используемое в современных автомашинах.

Подпишитесь на наш Telegram-канал

Конструкция иммобилайзера напоминает устройство ключа с замком, она состоит из нескольких небольших элементов. Первая часть находится в ключе от машины, а вторая расположена непосредственно в самом автомобиле.

Когда ключ входит в зажигание, определяется, подходит ли он сюда, является ли данный ключ правильным. На сегодняшний день практически все автомобили имеют штатный иммобилайзер. Если иммобилайзер будет удален, то двигатель не заведется.

Иммобилайзеры бывают нескольких видов:

  • бесконтактный с дальним радиусом действия;
  • бесконтактный с малым радиусом действия;
  • контактный иммобилайзер;
  • иммобилайзер, управляющий замком капота.

Бесконтактный иммобилайзер с дальним радиусом действия.

Бесконтактный иммобилайзер с дальним радиусом действия

Оптимальное устройство, радиус действия которого составляет расстояние от пяти до десяти метров. Приемник устанавливается под торпедо, а непосредственно сам передатчик носят отдельно от ключей автомашины, он управляет цепями на расстоянии. В этом виде иммобилайзеров в устройстве есть противоразбойная функция. В случае насильственных действий либо силового захвата, в какой-то определенный момент это устройство заблокирует двигатель. Это озадачивает угонщика, он теряется и отказывается от своих намерений.

Бесконтактный иммобилайзер с малым радиусом.

Под торпедо устанавливают считывающий блок. При посадке в автомашину владелец касается передатчиком определенного места, тем самым запуская двигатель. Такую манипуляцию производят для каждого запуска транспортного средства. Противоразбойной функции у этого вида иммобилайзеров нет. Основной недостаток – это необходимость постоянно заводить двигатель, предварительно разблокировав систему прикосновением.

Контактный иммобилайзер.

Контактный иммобилайзер

Суть работы такая же, как на дверях с домофоном: к приемнику, установленному в торпедное пространство, нужно прислонить метку близко к считывателю. Только так автомобиль запустит двигатель. Главный минус этого вида иммобилайзеров — метка хранится на брелке вместе с ключами. Поэтому любой, у кого в руках ключ, получает возможность завести двигатель автомобиля.

Некоторые модели бесконтактных устройств обладают возможностью управлять электромеханическим замком от капота. При нахождении метки в прямой видимости самого приемника, замок будет в открытом положении, если же выйти из зоны досягаемости, то по сигналу от блока управления замок закроется. На сегодняшний день некоторые иммобилайзеры узнают хозяина автомобиля по отпечаткам пальцев. Некоторые устройства различны и по схеме действия: какие-то устройства дают возможность завести двигатель и сдвинуться с места, блокировка наступает позже, другие же не позволяют автомобилю перемещаться вообще. В первом случае преступник успеет выехать на улицу и влиться в поток машин, а затем заглохнет и будет вынужден покинуть салон и скрыться. По мнению специалистов, самым оптимальным иммобилайзером для автомашины будет бесконтактный прибор. Лучше всего, когда транспортное средство реагирует на присутствие хозяина. Ключ желательно носить в отдельном кармане, что обязательно защитит в случае посягательства и попытке вытолкнуть хозяина из средства передвижения.

Недостатки и преимущества иммобилайзеров

После того как владельцы понимают, что такое иммобилайзер, возникает следующий вопрос: какими недостатками и преимуществами обладает данный прибор.

Недостатки иммобилайзера.

Бесконтактный иммобилайзер получает питание от батареек, которые иногда нужно менять, в противном случае устройство бесполезно. Теоретически можно просканировать радиоканал, по которому идет сигнал, но это очень маловероятно, потому что радиус действия иммобилайзера невелик. Поэтому считать код почти невозможно.

Преимущества иммобилайзера.

Сложно определить наличие устройства в автомашине. Поскольку иммобилайзер не виден, распознать его угонщик никак не сможет, и если сигнализация отпугнет злоумышленника громким сигналом, то иммобилайзер просто создаст для вора много проблем. Перед угоном можно внимательно осмотреть автомобиль, но не заметить его, а затем, после совершенного взлома неприятности не заставят себя ждать. Такое устройство практически не отключается: сразу вычислить местонахождение блока невозможно, принцип действия известен далеко не всем преступникам.

Удобство, простота в использовании.

Иммобилайзер обладает высокой надежностью и абсолютно бесшумен, что немаловажно.

Для надежной защиты транспортного средства важно правильно выбрать иммобилайзер. Приобрести надежный прибор не очень просто, можно наткнуться на некачественный иммобилайзер.

Увидеть дефект можно только после проверки установленной системы. Затем надо будет оплачивать демонтаж и потратить время на возврат в магазин. Поэтому желательно совершать покупку и установку иммобилайзера в специализированном автосалоне, тогда все возможные недостатки и полная ответственность лежит на тех, кто выполняет работу.

Схема подключения иммобилайзера

Для большей безопасности необходимо выполнять несколько правил:

  • установку иммобилайзера выполняйте в специализированном центре;
  • внимательно изучайте инструкцию перед началом эксплуатации;
  • лучше владеть двумя активными ключами: один должен быть с собой, а второй — храниться дома;
  • не нужно носить электронный ключ на общей связке.

Штатный иммобилайзер недостаточно защищает ваш автомобиль, потому что опытный преступник знает, где он находится и легко может его отключить. Защитное дополнительное устройство является обязательным для надежной защиты транспортного средства. Его установка значительно снизит возможность угона автомашины. Преступнику практически невозможно справиться с этим прибором. К сожалению, не все владельцы автомобилей знают, что такое иммобилайзер. Поэтому популярность этих приборов еще будет расти. Если вы применяли такое устройство, знаете, как с ним обращаться, то расскажите об этом другим.

Поделитесь с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите также:

Рейтинг лучших автомобильных видеорегистраторов 2017 года

Видеорегистратор — один из самых важных автомобильных аксессуаров, который в ряде случаев может существенно облегчить жизнь своему владельцу. С другой стороны, видеорегистратор — достаточно сложное техническое устройство, из года в

Читать полностью »

Керхер для мытья автомобиля

В процессе эксплуатации автомобиля постепенно возникает необходимость в различном дополнительном оборудовании. Будет лучше, если вы отнесетесь к этому так же серьезно, как и к покупке самой машины.

Читать полностью »

Рейтинг лучших радар-детекторов 2016 года

В 2016 году покупка современного радар-детектора становится особенно актуальной, так как количество стационарных и передвижных комплексов фиксации скорости увеличивается с каждым месяцем. В этой статье мы рассмотрим основные параметры, по которым

Читать полностью »

Рейтинг лучших автомобильных компрессоров 2016

Автомобильный компрессор – совокупность взаимосвязанных электротехнических деталей (манометр, цилиндр, поршень, электродвигатель), предназначенных для накачивания и поддержания стандартных рабочих показателей шин на автомобилях.

Читать полностью »

Рейтинг лучших автомобильных аккумуляторов 2016

Многочисленные исследования и соцопросы, проводимые независимыми экспертами и специальными агентствами, показали, что автомобильные аккумуляторы, несмотря на одинаковые параметры, имеют в реальности весьма разные характеристики и возможности. Кроме того, они разительно

Читать полностью »

Лучшие GPS-трекеры для машины (маяки)

Вопрос защиты любимого автомобиля от угона стоит перед каждым владельцем транспортного средства. Особенно актуальной проблема становится в периоды экономических кризисов, когда злоумышленники активизируются, а количество угонов машин увеличивается. 

Читать полностью »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.